Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 045
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Людмила
Абакан
#1
27.03.2012 05:51

Моей дочери 3,9,я развелась 3 года назад, бывший муж в воспитании ребенка не участвует, даже не знает дочь, хотя живет на соседней улице, за 3 года выплатил алиментов тысяч 5 от силы. Я хочу дочку переписать на свою фамилию, как это сделать? Какие документы нужны, куда обратиться?

Адвокат
Написать
Шумихина Татьяна Яковлевна
Санкт-Петербург
Отзывов:629
Оставить отзыв
Ответов:1 648
27.03.2012 06:40

Уважаемая Людмила!

Для перемены фамилии дочери необходимо согласие второго родителя либо разрешение органа опеки и попечительства.

Если отец ребенка не согласен, то обратитесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Удачи!

С уважением, адвокат Шумихина Т. Я.

advokat.shumihina@yandex.ru

+7 (981) 709-73-1

Елена
Нелидово
#2
29.03.2014 22:59

Я собственник. Прописан бывший муж. Могу ли я не позволить ему проживать в этой квартире. Выписываться он отказывается.

Адвокат
Написать
Нургалиева Гюзель Равилевна
Бавлы
Отзывов:4 558
Оставить отзыв
Ответов:11 102
29.03.2014 23:01

Можете через суд выселить его из квартиры на основании ст. 209 гК. Удачи

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 615
Оставить отзыв
Ответов:191 231
29.03.2014 23:03

Могу ли я не позволить ему проживать в этой квартире. выписываться он отказывается.

Елена, что вы понимаете под словом "собственник"? Если квартира приобретена вами до вступления в брак, то да. вы собтвенник. и наоборот. если в браке, но зарегистрирована на ваше имя, то квартира подлежит разделу. и если в первом случае, вы сможете бывшего мужа в судебном порядке снять с регучёта. то во втором случае, не получится.а решать будет суд. бывший имеет право на половину квартиры.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Шабанова Елена Петровна
Тольятти
#3
08.04.2015 22:22

С бывшим мужем владеем квартирой в равных долях, могу ли я прописать свою дочь в свою долю, без его согласия и участия?

Волго Наталья Александровна
Волжский
Отзывов:305
Оставить отзыв
Ответов:819
08.04.2015 22:23

Да, можете прописать без его согласия. Но только на вашу половину, если у вас разделены лицевые счета

Семенов Андрей Федорович
Тольятти
Отзывов:8 528
Оставить отзыв
Ответов:29 146
09.04.2015 07:21

Здравствуйте. Если ребенок несовершеннолетний, то можно прописывать без согласия других собственников, для этого разделять лицевые счета не требуется.

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Юлия
Тверь
#4
20.04.2015 11:53

Имею ли я права проживать у бывшего мужа в квартире у меня прописан там ребенок с рождения квартира не приватизирована.

Кудрявцев Вадим Александрович
Оленегорск
Отзывов:600
Оставить отзыв
Ответов:2 253
20.04.2015 11:55

с согласия лиц, там проживающих

С уважением, Кудрявцев

Татьяна
Партизанск
#5
19.05.2015 08:47

Как выписать из квартиры бывшего мужа? Квартира муниципальная, он в ней не живет уже около 7 лет и не за что не плптит?

Афанасенко Нина Викторовна
Уссурийск
Отзывов:3 346
Оставить отзыв
Ответов:7 894
19.05.2015 08:49

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Весь спектр юридических услуг,провожу интернет-консультации.

С уважением, Ваш юрист Нина Викторовна

Дальневосточное Юридическое бюро
Хабаровск
Отзывов:151
Оставить отзыв
Ответов:415
19.05.2015 08:53

Здравствуйте, Вам следует подать заявление в суд о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Так, утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

С уважением,

ООО "Юридическое Бюро".

г. Хабаровск,

ул. Краснореченская 92 лит. Б,

офис 204

сайт: http://www.dubureau.ru

e-mail: dubureau@bk.ru

★★★★★
20.04.2015, 17:16
106
Как выселить бывшего мужа из квартиры?
На каком основании собственник жилого помещения может выселить из него бывших членов семьи? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111