Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 160
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
#1
08.09.2004 04:58

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У нас с мужем имеется следующее имущество нажитое в браке:

2-х комн. Квартира, которую купили его родители, 2-х комн. Строющаяся квартира.

Есть ребенок.

Как при разводе будет делиться имущество?

Гусев Дмитрий Владимирович
Омск
Отзывов:765
Оставить отзыв
Ответов:4 424
08.09.2004 06:26

Все имущество, которое приобретено во время брака, является совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ)) и делится при разводе поровну. Имущество, которое получено одним из супругов безвозмездно (например, подарено или унаследовано), является его личной собственностью и в разделе не участвует (статья 36 СК РФ). Что касается квартиры, "которую купили его родители", то нужно уточнить, в чьей собственности она находится. Если в собственности родителей, то разделу она не подлежит. Если в собственности мужа или Вашей или Вашей с мужем совместной собственности, то следует уточнить по каким основаниям квартира приобретена в Вашу и (или) мужа собственность с учетом статей 34 и 36 СК РФ. Строящаяся квартира, если приобретена во время брака на ваши общие средства или на средства одного из вас, независимо от того, на кого оформлена является совместной собственностью и делится поровну. Но при разделе имущества суд на основании статьи 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

С уважением,

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
08.09.2004 18:59

При разделе ваши доли, практически наверняка, будут признаны равными (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ), отступления от принципа равенства с учетом интересов детей и т.д. в судебной практике имеют место крайне редко. С уважением,

Владимир
Мончегорск
#2
26.03.2015 13:43

У меня такой вопрос. Можно ли с женой разделить кредиты нажитые в браке после развода? В разводе уже как два года и документов на кредиты нет, они у бывшей жены.

Глущенко Оксана Павловна
Санкт-Петербург
Отзывов:12 160
Оставить отзыв
Ответов:30 022
26.03.2015 13:44

Можно, Вы вправе признать долги общими и взыскать с бывшей супруги половину от суммы, выплаченной вами в счет погашения кредита после расторжения брака.

С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

Анна
Сумы
#3
17.05.2016 09:18

Как при розводе поступить правильно если в доме свекрови прописаный не совершенно летний ребенак 1 ю 3 годика? И как подилить имущество совмесно нажитое в браке.

Адвокат
Написать
Баринов Денис Валерьевич
Харьков
Отзывов:1 048
Оставить отзыв
Ответов:2 314
17.05.2016 09:21

При расторжении брака поставить в иске требование об определении места проживания ребенка. А по разделу имущества собирать доказательства и обращаться с иском в суд

Окажу юридическую помощь, возможна дистанционная работа. т.т.(067)9462992, (066)1810201 e-mail d.barinov78@gmail.com skype: cassava_dvb

Жуковская Марина Владимировна
Красноармейск
Отзывов:635
Оставить отзыв
Ответов:1 719
17.05.2016 09:37

Если поделить нажитое имущество в добровольном порядке не получается, то прийдет обращаться с иском в суд.

Ребенок имеет право проживания там, где он зарегистрирован.

Если Вам необходимо составить юридические документы, обращайтесь по тел.0509281153, электронная почта marinka-krm@mail.ru .

Юсти Любовь Юрьевна
Харьков
Отзывов:5 141
Оставить отзыв
Ответов:14 410
18.05.2016 02:39

Здравствуйте, Анна!

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, Вам выгодно, чтобы с Вами, тогда сможете и алименты на ребенка получать и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Все имущество, что нажито и приобретено в период брака за совместные средства, доходы, зарплату принадлежит Вам с мужем на праве общей совместной собственности, при разделе Вам полагается по общему правилу 1/2 часть всего нажитого имущества.

При этом дети не имеют прав на имущество родителей.

Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965

Email: uristka965@gmail.com

Татьяна
Хабаровск
#4
23.07.2014 07:45

Имею договор долевого участия в строителтельстве, ипотека на новострой оформлена на меня, оплачиваю тоже я. Если я вступлю в брак до момента сдачи дома/оформления права собственности, будет ли считаться квартира имуществом, нажитым в браке?

ООО КА "ПрофАктивКоллекшен"
Хабаровск
Отзывов:89
Оставить отзыв
Ответов:201
23.07.2014 07:52

Если просто зарегистрировать право собственности в период барака то данная квартира автоматически станет имуществом нажитым в браке, а также дальнейшее погашение Вы будите производить в браке, то факту половина произведенных выплат - собственность второго супруга. Целесообразно заключение соглашения о режиме собственности.

Светлана
Омск
#5
04.05.2015 10:37

Мы в браке 13 лет, решили составить с мужем брачный договор, по которому все нажитое в браке имущество будет принадлежать мне. возможно ли включить в этот договор жилой дом и землю, если они оформлены в долевой на нас и детей (в равных долях)

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
04.05.2015 10:38

Здравствуйте. Нет

Вопрос юристу 8 800 505 9111