Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 284
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Руслан Владимирович
Ялта
#1
03.12.2014 14:25

Я проживаю в Крыму, у меня планируется рождение 2 ребёнка в конце января 2015 г., подскажите положен мне материнский капитал и где его можно получить? Первый ребенок родился 2005 г.

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 100
Оставить отзыв
Ответов:135 052
03.12.2014 14:28

Право на получение средств материнского капитала имеют граждане РФ, упомянутые в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[i]Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к "преступлениям" против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся "без попечения родителей".

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с "частью 3" настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в "части 4" настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным "частями 4" и "5" настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного "частью 6.1 статьи 7" настоящего Федерального закона.[/i]

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Сергеев Олег Сергеевич
Красноярск
Отзывов:7 411
Оставить отзыв
Ответов:24 567
03.12.2014 14:29

Здравствуйте!

Начиная с 1 января 2015 года, жители Крыма смогут получить сертификат на материнский капитал.

Для получения маткапитала Вам потребуется подать заявление в ПФ РФ указав цель использование маткапитала (на приобретение жилья, обучение ребенка, пенсионное накопление)

Бислан
Грозный
#2
28.03.2015 03:50

Я женился по кавказким обычеям ей было 14 мне 20 брак не регестрирован, у неё в отруби умер первый ребёнок, сейчас ей 17 и три недели назад родила здорового малыша. По моему на меня шьют 134 что делать каковы мои шансы.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 807
Оставить отзыв
Ответов:191 685
28.03.2015 04:13

Здравствуйте !

если вступите в брак наказание возможно не связанное с лишением свободы

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Алена
Новочеркасск
#3
18.07.2015 14:05

Я гр.Украины, имею первого ребенка, тоже гражданина Украины. Сейчас проживаю в России с гражданским мужем который является гр.России, в октябре у нас родиться ребенок общий. Могу ли я расчитывать на материнский капитал?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 638
Оставить отзыв
Ответов:59 397
18.07.2015 14:15

Здравствуйте! Нет, не можете. Нужно что бы все члены семьи были гражданами РФ

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Анастасия Сергеевна
Невинномысск
#4
06.02.2016 18:57

Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку. Я первый ребёнок у меня ещё есть сестра но я попросила маму чтоб она мне помогла материнским капеталом может ли она потратить его на меня?

Арушанова Вартуи Мнацакановна
Краснодар
Отзывов:518
Оставить отзыв
Ответов:1 552
06.02.2016 18:59

Она может ппотратить на Ваше обучение.

В ином случае при использовании материнского капитала на покупку жилья, собственниками данной квартиры в долях должны быть члены семьи вашей матери( т.е. Она, ваша сестра, супруг если есть)

С уважением, Арушанова В.М.

для получения подробной информации

Тел.: +79384286011

email: arushanovav@gmail.com

Юрист
на сайте
Написать
Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 963
Оставить отзыв
Ответов:62 358
06.02.2016 19:00

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Олеся
Тула
#5
27.08.2015 21:19

Моему первому ребенку 5 лет, хочу усыновить мальчика 4 лет, но его мама не лишена родительских прав, а отец ребенка мой муж, разрешат мне это, и положен ли нам материнский капитал?

Щербаков Максим Викторович
Ульяновск
Отзывов:853
Оставить отзыв
Ответов:2 602
27.08.2015 21:23

Могут разрешить, только это долгая процедура.

Максим Щербаков, юрист. vk.com/pravobzor

Титов Андрей Валерьевич
Барыш
Отзывов:19 727
Оставить отзыв
Ответов:57 010
27.08.2015 21:26

Вы сможете усыновить если будет нотариальное согласие матери на усыновление. Если будет ее согласие, то обратитесь в органы опеки для уточнения необходимых документов, затем обращайтесь в суд. После усыновления у Вас появится право на материнский капитал.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111