Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 140
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Василий Анатольевич
Одесса
#1
30.06.2014 17:27

На что может претендовать супруга, состоящая в законном браке, после развода. Если я получил в наследство недвижимость, после смерти своих родителей. И в этом доме мы живём.

Юсти Любовь Юрьевна
Харьков
Отзывов:5 141
Оставить отзыв
Ответов:14 410
01.07.2014 04:30

Имущество , полученное по наследству является личным и разделу не подлежит.

Исключение: если проведены улучшения дома в период брака, в соотв. со ст.62 СКУ - тогда по решению суда, сможет претендовать на 1/2 часть, но это сложно доказать.

Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965

Email: uristka965@gmail.com

Елена Анатольевна
Энгельс
#2
02.04.2015 07:42

Я на данный момент нахожусь в законном браке, ребенку 6 месяцев, с мужем не живем, могу ли я подать на алименты на ребенка и на моё содержание до исполнения ребенку 1,5 лет?

Сафонова Виктория Павловна
Магнитогорск
Отзывов:1 902
Оставить отзыв
Ответов:5 966
02.04.2015 07:43

на алименты можно подать в любое время, не зависимо живете вы с мужем или нет

Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 702
Оставить отзыв
Ответов:77 335
02.04.2015 07:43

Да, можете подать и на себя и на ребенка.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 950
Оставить отзыв
Ответов:138 148
02.04.2015 07:44

На ребенка можете. На себя - только после развода.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Ерыкова Кристина Сергеевна
Саратов
Отзывов:446
Оставить отзыв
Ответов:1 322
02.04.2015 10:12

Здравствуйте, да, даже находясь в зарегистрированном браке вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов к мировому судье.

С уважением, Ерыкова Кристина Сергеевна. Обращайтесь, буду рада помочь.

eks.88@bk.ru

8-927-142-40-20

Наталья
Волгоград
#3
13.09.2015 22:11

Находясь в законном браке был приобретен дом оформленный на жену, а муж просто прописан и расплачивается за дом в тетрадь. На что он может рассчитывать при разводе? Спасибо.

Глущенко Оксана Павловна
Санкт-Петербург
Отзывов:12 121
Оставить отзыв
Ответов:29 917
13.09.2015 22:13

Если дом приобретен по возмездной сделке, то он является совместно нажитым имуществом супругов. Доли супругов признаются равными по 1/2.

С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 105
Оставить отзыв
Ответов:40 529
13.09.2015 22:13

На 1/2 долю дома может рассчитывать.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Роза
Белгород
#4
19.10.2015 14:40

У меня умер мужв 2015 году. Наследники я и его мама. Я состояла с мужем в законном браке с 2011 года, в 2014 году мы продали его квартиру и купили новую по более низкой цене. Может ли его мама претендовать на половину квартиры?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 661
Оставить отзыв
Ответов:157 312
19.10.2015 14:42

Да, может, поскольку все имущество наследуется (ст. 1112 ГК РФ)

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 051
Оставить отзыв
Ответов:134 943
19.10.2015 14:42

Да, т.к. это не совместно нажитое имущество, поскольку оно куплено только на его деньги. А значит Вы наследуете в равных долях по ст. 1141, 1142 ГК РФ

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Юрист
на сайте
Написать
Кандакова Анастасия Валерьевна
Чита
Отзывов:5 727
Оставить отзыв
Ответов:40 419
19.10.2015 14:42

Его мама имеет право на наследство в виде купленной квартиры как и Вы.

Ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Петров Александр Владимирович
Воронеж
Отзывов:6 729
Оставить отзыв
Ответов:24 414
19.10.2015 14:43

На 1/4 может претендовать.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com

защита нарушенных прав и интересов

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:40 122
Оставить отзыв
Ответов:104 175
19.10.2015 14:59

Уважаемая Роза!!

Эта квартира согласно статье 36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом А поэтому при наследовании в ней не выделяется супружеская доля А силу того что Вы и ваша бывшая свекровка являетесь наследниками первой очереди по закону ст1142 ГК РФ, то дання квартира будет делиться в равных долях между наследниками То есть получается 50 % Вакм 50 % свекровке

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Солодков Виктор Викторович
Барнаул
Отзывов:58
Оставить отзыв
Ответов:256
19.10.2015 15:19

Вы приобрели квартиру в браке, независимо от источника средств (мужа или ваши) на ее приобретения, она является совместно нажитым имуществом (пока судом не будет установлено иное), следовательно, вы имеете права на 1/2 доле в праве общей долевой собственности на эту квартиру, (супружеская доля), а вторую половину вы наследуете со свекровью в равных долях. Ваша свекровь имеет права на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Директор ООО "ЮАС" ICQ: 222966878, Skype; krist875

Михневич Олег Иванович
Железнодорожный
Отзывов:43
Оставить отзыв
Ответов:187
19.10.2015 16:03

Добрый день!

Да, мама и Вы можете претендовать на данную квартиру, т.к являетесь наследниками первой очереди.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по данной категории дел имеется. Бесплатная консультация 8 (499) 404-11-45, 8 (903) 774-62-22

Наталья
Боготол
#5
13.07.2016 10:13

Я прожил с супругом в законном браке 5 лет а сейчас развелись имеется общий ребёнок но двое других не мои. Купили дом под материнский когда ещё находились в браке. Имею ли я право на какую нибудь долю от этого дома при разводе.

Бяшков Виктор Олегович
Краснодар
Отзывов:44
Оставить отзыв
Ответов:144
13.07.2016 10:35

Здравствуйте, да

С уважением, Виктор.

т. 89996334130

e- mail: 241800@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111