Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6244
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
12
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 709
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Что ему грозит

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина
Липецк
#1
10.03.2006 21:02

Мой брат столкнулся с мотоциклом, сам он в это время был за рулём трактора и при этом в нетрезвом состоянии, а мотоциклом управляли несовершеннолетние. Сейчас ему предъявляют обвинение по статье 264. ч.1.

Разъясните пожалуйста что ему грозит, с учётом того что у него есть судимость за кражу и она ещё не погашена?

С Уважением!

Адвокат
Написать
Сараева Марина Александровна
Москва
Отзывов:34
Оставить отзыв
Ответов:332
10.03.2006 22:03

Ирина, то, что Ваш брат управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на квалификацю не влияет. Не смотря на то, что статья 264 ч.1 УК РФ предусматривает санкцию - лишение свободы сроком до 2 лет, оно относится к преступлению небольшой тяжести.Решение вынесет суд с учетом всех смягчающих и отягчающих вину обсточтельств, к последним будет отнесено наличие условного срока наказания, то есть не снятой и не погашенной судимости. Судом может быть учтено мнение потерпевшего, о применении минимального наказания.

Горнаков Юрий Геннадьевич
Москва
Отзывов:369
Оставить отзыв
Ответов:1 557
10.03.2006 22:41

Уважаемая Ирина, вообще-то по месту своей основной работы я - прокурор. Вам же отвечала первой моя коллега, работающая адвокатом. Но поскольку её ответ насыщен разными неточностями, я вынужден её подправить и поменяться с ней местами. В данном случае она выступила обвинителем, а я становлюсь защитником. Откуда она взяла сведения о наличии у Вашего брата условной судимости? Я понял, что у него просто непогашенная судимость (так сформулирован вопрос). А ведь это две большие разницы, и юридические последствия возникают в каждом случае разные.

То, что у Вашего брата не погашена судимость, в данном случае ни на что не повлияет. Перечень отягчающих обстоятельств содержится в Уголовном кодексе РФ и является исчерпывающим. Любые иные обстоятельства, не указанные в статье закона, не могут считаться отягчающими (а Вам сказали обратное).

" Статья 63 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания".

Такого основания, как наличие судимости, в перечне нет. Рецидив преступлений к этому случаю не относится, т.к. под этим понимается совершение УМЫШЛЕННОГО преступления лицом, ранее судимым за умышленное преступление. А совершение ДТП - это НЕОСТОРОЖНОЕ преступление.

Значит, Вашего брата просто будут судить по ч.1 ст.264 УК РФ, если докажут его вину в этом.

"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

Чтобы избежать реального наказания, а получить УСЛОВНОЕ, договаривайтесь с потерпевшими, примите меры для погашения причинённого ущерба, ходатайствуйте перед судом о смягчении наказания на основании поступивших заявлений от потерпевших о заглаживании Вами причинённого им вреда.

Желаю удачи!

Андрей
Онега
#2
25.03.2015 11:47

Гражданин разобрал чужую баню перевез на свой участок. Что ему грозит?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 843
Оставить отзыв
Ответов:157 623
25.03.2015 11:49

Вот та статья которую вы написали и грозит.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:40 214
Оставить отзыв
Ответов:104 350
25.03.2015 11:52

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Наталья
Самара
#3
26.05.2016 12:57

У меня есть сосед, он мне на тракторе прострелил окно. Что ему грозит?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 843
Оставить отзыв
Ответов:157 623
26.05.2016 12:57

грозит уголовная ответственность

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Адвокат
Написать
Петров Дмитрий Николаевич
Санкт-Петербург
Отзывов:4 732
Оставить отзыв
Ответов:19 378
26.05.2016 12:58

За указанное в вопросе деяние возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.

Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Понетайкин Дмитрий Иванович
Самара
Отзывов:16
Оставить отзыв
Ответов:50
26.05.2016 13:24

Добрый день! Помимо уголовной ответственности Вы имеете право предъявить в гражданском порядке требования о возмещении материального ущерба. Хорошего Вам дня!

С уважением юрисконсульт ООО "ЦентрПрава"

Консультации в г. Самара проводятся по тел: 89277473737.

Сайт: pravo-samara.ru

Ольга
Курган
#4
20.10.2016 19:29

Мой сын украл 50000 руб из сейфа на работе и сбежал.. что ему грозит?

Белозерская Мария Алексеевна
Москва
Отзывов:29
Оставить отзыв
Ответов:68
20.10.2016 19:33

Здравствуйте.

Если руководство вашего сына напишет заявление в полицию, то вашего сына скорее всего привлекут к уголовной ответственности за кражу чужого имущества.

С уважением,

Белозерская Мария

Телефон для связи:

8-925-444-77-08

Адвокат
Написать
Цейтлин Елена Вадимовна
Пермь
Отзывов:3 917
Оставить отзыв
Ответов:9 232
20.10.2016 19:34

Здравствуйте! Вашему сыну грозит уголовная ответственность за кражу, ст.158 УК РФ. По первой части или второй, зависит от того причинил ли он своими действиями значительный ущерб. Но в обоих случаях можно прекратить дело за примирением сторон, если сын не судим и возместил причиненный вред.

С уважением. Адвокат Цейтлин Е. В. Эл. почта elena.vc@mail.ru

Адвокат
Написать
Хабарова Ядвига Геронтьевна
Москва
Отзывов:9 333
Оставить отзыв
Ответов:23 338
20.10.2016 19:37

Уважаемая Ольга

Ваш сын может быть привлечён к уголовной ответственности, и если его признают виновным, то он может быть осуждён.

УДАЧИ Вам и обратитесь к адвокату.

Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО

ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 427
Оставить отзыв
Ответов:42 570
20.10.2016 19:38

[quote]Мой сын украл 50000 руб из сейфа на работе и сбежал.. что ему грозит?[/quote]

Грозит ему уголовное преследование и реальный срок.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ольга
Миасс
#5
29.01.2013 21:57

Муж скрывался по алиментам 13 лет а сейчас появился что ему грозит?

Адвокат
Написать
Чечулина Алла Анатольевна
Уфа
Отзывов:177
Оставить отзыв
Ответов:308
29.01.2013 23:06

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать заявление судебным приставам о возбуждении в отношении Вашего мужа Уголовного дела по ст. 157 "Злостное уклонение от уплаты алиментов" УК РФ.

Всех благ!

Всего наилучшего!

★★★★★
24.11.2014, 17:56
27
Что грозит вымогателям?
Что делать, если вас шантажируют публикацией личных фотографий? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.02.2015, 15:18
14
Что грозит за регистрацию фирмы на подставное лицо?
Что делать, если на ваше имя и без вашего ведома зарегистрировали фирму? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
17.02.2015, 16:19
61
Что грозит «теневым» арендодателям?
Как платится налог с доходов, полученных от сдачи жилья в аренду или наем? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
11.03.2015, 17:42
1734
Что грозит за оскорбление чувств верующих?
Как закон защищает свободу совести и религиозные чувства верующих? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
20.03.2015, 17:29
61
Что грозит за оскорбление?
Что делать человеку, если он хочет по закону наказать обидчика за оскорбление? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.04.2015, 17:32
197
Что грозит за злостное уклонение от погашения долга по кредиту?
Что считается злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности и что за это грозит? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
14.04.2015, 17:41
138
Что грозит за подделку документов, дающих право на перерасчет?
Как сэкономить на оплате услуг ЖКХ, которыми потребитель не пользуется? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111