Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4707
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
114
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 608
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Хочу выйти на работу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина Владимировна
Нижний Новгород
#1
06.04.2015 13:30

Ребенку 1,4 года, хочу выйти на работу из декретного отпуска, но предложили график работы с работой до 22,00 и в выходные дни (работать субботу или воскресенье), до декрета график был 9-18, 5 на 2. Правомочно ли это?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 584
Оставить отзыв
Ответов:110 974
06.04.2015 13:36

После выхода на работу заранее за 2 месяца вас должны уведомить об изменении условий ТД. (ст.74 ТКРФ)

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Жертовская Оксана Николаевна
Благовещенск
Отзывов:24
Оставить отзыв
Ответов:65
06.04.2015 13:36

Здравствуйте,Ирина!

В настоящий момент вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В этот период вы имеете право работать неполный рабочий день с сохранением пособия на ребенка до полутора лет (ст. 256 ТК). Заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени, т.е. за пять часов работы (ст. 93 ТК). Вы должны понимать, что ваш отпуск по уходу за ребенком не прерывается, вы работаете в отпуске.Мне еще очень приятно сообщить вам о ст. 258 ТК. До исполнения ребенку полутора лет вам положены дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По вашему желанию (нужно будет написать заявление) работодатель будет должен присоединить такой перерыв к перерыву для отдыха и питания либо перенести его на конец или начало рабочего дня.

Всего доброго!

Просто я
Красный Кут
#2
20.04.2015 22:13

Закончился декретный отпуск до 1.5 года воспитываю ребенка одна хочу выйти на работу но меня не сокращают и на прежнее место не берут так как нет работы только по собственному желанию.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
20.04.2015 22:14

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Светлана
Тюмень
#3
14.11.2015 15:38

Хочу выйти на работу малышу 5 месяцев на неполный день... мое желание выйти на 3 дня в неделю. Вопрос-могут ли мне отказать в выходе? Или назначить свойграфик, который меня не устроит?

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 495
Оставить отзыв
Ответов:95 881
14.11.2015 15:40

см. ст. 256 ТК - только по соглашению с работодателем сможете установить неполный рабочий день

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Регина
Октябрьский
#4
15.01.2014 22:41

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В конце марта он заканчивается. Хочу выйти на работу на полдня до того, как ребенок пойдет в садик. Может ли работодатель отказать мне в этом? Чем руководствоваться?

Юрист
на сайте
Написать
Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 297
Оставить отзыв
Ответов:70 134
15.01.2014 22:43

Может ли работодатель отказать мне в этом?

- Не может.

Чем руководствоваться?

- Своим конституционным правом на труд и ст. ст. 93 и 256 ТК РФ.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Елена Николаевна
Мытищи
#5
10.08.2014 18:09

После декретного отпуска (ребенку 5 октября 3 года) хочу выйти на работу, а мне говорят, что места нет, мою должность сократили. На что я могу рассчитывать и что мне делать?

Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 183
Оставить отзыв
Ответов:135 260
10.08.2014 18:10

Вам обязаны предоставить Вашу должность. Любые сокращения возможны только после Вашего выхода на работу (ст. 81, 256 ТК РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Адвокат
Написать
Нянькин Алексей Александрович
Москва
Отзывов:1 389
Оставить отзыв
Ответов:3 440
10.08.2014 18:17

Вам обязаны предоставить рабочее место, оговоренное трудовым договором. Сокращение Вашей должности было незаконным

Можете обращаться к нам за помощью. Москва и Московская область. телефон: +79264144613; +74993908893

Вопрос юристу 8 800 505 9111