Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 839
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Бывший муж подал в суд

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Захарова
#1
23.03.2005 16:30

Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной, неприватизированной квартире. С мужем разведена. Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества? Имеет ли он право выселить нас оттуда. (все прописаны в квартире)?

Адвокат
Написать
Лукьяненко Натела Давидовна
Москва
Отзывов:257
Оставить отзыв
Ответов:2 389
23.03.2005 16:45

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами.

Согласно ст.38 СКРФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае зявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно ст.69 ЖКРФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются теже права , какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому бывший муж выписать вас из квартиры не может. если вы с ребенком фактически проживаете в квартире.

С уважением, Лукьяненко Н. Д.

Татьяна
Новосибирск
#2
17.07.2014 07:48

Мой бывший муж подал в суд на определение места жительства с нашим ребенком. Могу ли я подать в суд на определение места жительства с ребенком только в своем районе.

Паутина Елена Юрьевна
Ханты-Мансийск
Отзывов:16 590
Оставить отзыв
Ответов:43 490
17.07.2014 07:50

Татьяна , вы можете подать встречное исковое заявление об определении места жительства с вами, иск необходимо подать в тот суд , в который подан иск Истцом.

с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Першина наталья михайловна
Пермь
#3
21.03.2016 20:40

Мой бывший муж подал в суд, чтобы видеть ребенка неделю, через неделю. Мы проживаем с дочерью в другой области, триста км от бывшего мужа. Возможно ли, что суд примет решение в пользу мужа. Если ребенку три года и мы ходим тут в садик?

Сенкевич Валерия Александровна
Москва
Отзывов:10 270
Оставить отзыв
Ответов:33 041
21.03.2016 20:43

Здравствуйте! нет. Пишите отзыв на иск и предлагайте график, который будет оптимален для ребенка

"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

Мария
Тверь
#4
07.01.2016 22:51

По решению суда мой сын 7 лет живет со мной. Может ли бывший муж подать в суд когда сына будет 10 лет? Особых обстоятельств. Чтоб разлучаться мать и ребенка нет. свое жилье. У сына своя комната. Приличный доход. Как защититься от нападок?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 239
Оставить отзыв
Ответов:70 025
07.01.2016 22:53

Да никак.

И почему вы это считаете нападками?

Вот выскажет ваш сын желание жить с отцом, и что вы сделаете?

На цепь посадите?

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:39 742
Оставить отзыв
Ответов:103 204
07.01.2016 22:55

Закон не запрещает вашему бывшему мужу в будущем подать такой иск Как защититься- единственный вариант приводить свои доказательства что нет оснований для удовлетворения подобного иска

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Софья
Ростов-на-Дону
#5
18.03.2015 22:07

Мой бывший муж подал в суд на алименты, т.к. дочь осталась жить с папой. Я Замужем, живу за границей, не работаю. С какого заработка я должна платить алименты?

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 230
Оставить отзыв
Ответов:187 777
18.03.2015 22:13

С какого заработка я должна платить алименты?

---приблизительно из МРОТ на ребёнка. в регионе проживания ребёнка

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111