Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 461
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Квартира через суд

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Мария
Санкт-Петербург
#1
16.09.2015 10:08

С мужем в разводе, во время брака была куплена квартира на деньги полученные от продажи квартиры моей бабушки. До меня дошел слух, что муж хочет претендовать на долю в квартире через суд, но случится это после того, как старшая дочь выйдет замуж и уедет. Вопрос: можно ли мне, не дожидаясь подаче его иска в суд, признать квартиру через суд не совместно нажитой?

Левашов Дмитрий Юрьевич
Череповец
Отзывов:126
Оставить отзыв
Ответов:418
16.09.2015 10:19

да, вы можете подать заявление в суд. НО!! нужно изучить все документы, не всегда удается доказать происхождение денежных средств. Приходите - постараемся защитить ваши интересы.

С уважением, Д. Левашов. Юрист. г. Череповец, пр. Луначарского 51 офис 5, тел. 89115051082. http://vk.com/club_pin2009

Игорь
Урай
#2
09.11.2014 01:51

Я являюсь собственником жилья двухкомнатной квартиры, квартира приобретена мной в браке, в данный момент не проживаю с супругой, супруга проживает в данной квартире совместно с двумя не совершеннолетними детьми и одной совершенно летней дочерью, с детьми супруга общаться не даёт, всячески настраивает против меня, в каких долях будет поделена квартира через суд?

Ефремов Илья Александрович
Москва
Отзывов:383
Оставить отзыв
Ответов:1 723
09.11.2014 02:02

Пополам. Между Вами и супругой

Для более подробной консультации, пожалуйста, отправьте личное сообщение.

Катя
Москва
#3
10.05.2003 16:51

У нас с бывшим мужем приватезированная 2-х комнатная квартира в "хрущёвке". Имеем 12-ти летнего сына. Он категорически не хочет разменивать квартиру, так как не хочет жить в комуналке. Я хотела менять квартиру через суд, но бывший муж сказал, что такую квартиру разменять и по-хорошему-то невозможно, а уж через суд тем более. Как же мне быть? Сын остаётся со мной.

Галов Владимир Викторович
Ростов-на-Дону
Отзывов:568
Оставить отзыв
Ответов:3 273
10.05.2003 17:36

Уважаемая Екатерина! К сожалению, Ваш бывший муж прав. Принудительный обмен приватизированного жилого помещения невозможен без его согласия, ибо он является сособственником квартиры. В силу ст.246,247 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности супругов, осуществляется лишь по согласию сособственников, и даже суд не вправе обязать другого сособственика осуществляить мену, ибо это означает распорядиться общей вещью в натуре. Аналогичные разъяснения даны в пункте 11 Постановления Плеунма Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 "О некоторых вопросах применениям судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако Вы имеете право распорядиться долей в праве собственности по своему усмотрению - то есть, продать ее кому посчитаете нужным, подарить, обменять ( долю в праве! но не квартиру), а на вырученную сумму купить себе другое жилье. Единственное ограничение - Вы должны письменно предложить свою долю бывшему мужу на тех же самых условиях, что и постороннему лицу, и если в течение 1 месяца он не заключит договор, то Вы вольны продать свою долю в праве постороннему покупателю.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
12.05.2003 10:26

Ваш бывший супруг, к сожалению, прав. Принудительный размен предусмотрен только для неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Евгения
Чита
#4
12.04.2015 09:40

Я являюсь единственным собственником квартиры, со мной живет муж и ребенок. После развода муж не хочет выселяться из квартиры, так как говорит, что вложил много денег в ее ремонт за время брака и к тому же он говорит, что это помешает ему общаться с ребенком. До брака он жил со своими родителями в другом городе. Могу ли я выселить его из своей квартиры через суд?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 699
Оставить отзыв
Ответов:77 335
12.04.2015 09:42

Да через суд это можно сделать.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Жигальцев Владимир Викторович
Владивосток
Отзывов:9 509
Оставить отзыв
Ответов:30 524
12.04.2015 09:47

Да, можно. Попытайтесь.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Анна
Москва
#5
22.03.2015 13:11

Бывшая супруга хочет выписать меня из квартиры через суд не ставя меня при этом в известность, на сколько это правомерно? Если она знает мои контакты и местонахождение. Может ли она это сделать без моего присутствия. ЕЕ обоснование что я там не проживаю длительное время, хотя сама чинит мне препятствие проживание в квартире по причине смены ключей от входной двери.

Малых Алексей Николаевич
Улан-Удэ
Отзывов:3 160
Оставить отзыв
Ответов:11 177
22.03.2015 13:17

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учета как правило решается через суд. У Вас есть право обжаловать решение суда.

С ув. Малых А. Н.

Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Москва
Отзывов:6 330
Оставить отзыв
Ответов:20 096
22.03.2015 13:19

Может это сделать. Заходите на сайт своего районного суда и периодически смотрите есть ли дела на вашу фамилию. Если вы не живете и не платите ЖКУ вас могут выписать.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Беличкова Лилия Владимировна
Москва
Отзывов:651
Оставить отзыв
Ответов:2 128
22.03.2015 13:27

Ваша бывшая супруга может Вас выписать из квартиры по решению суда. На ней в силу закона не лежит обязанность уведомлять Вас об этом, это обязанность суда. Суд будет направлять повестки по месту Вашей регистрации. В данном случае Вам лучше пойти на опережение и первым подать иск к ней о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

★★★★★
13.11.2014, 17:00
17
Только через суд
Как происходит расторжение брака через суд без согласия супруга? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.03.2015, 16:51
40
Как установить отцовство через суд?
Как установить отцовство через суд? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
26.03.2015, 17:01
67
Как разделить имущество через суд?
Как происходит выдел доли в совместной собственности и на что имеют право собственники? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
12.10.2015, 17:07
31
Как взыскать компенсацию через суд?
Как пешеходу получить компенсацию, если его жизни и здоровью был причинен вред в ДТП? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
09.11.2015, 17:58
55
Как взыскать долг по расписке через суд?
На что обратить внимание при составлении долговой расписки и как взыскать долг через суд? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111