Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 703
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Протокол судебного заседания

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Семёнов Алексей
Санкт-Петербург
#1
19.08.2011 23:54

Первая страница протокола судебного заседания отмечена как 38 и далее 39,40, 41 по порядку. Почему протокол судебного заседания начинается не с единицы - 1, а сразу с 38 цифры?

Адвокат
Написать
Шандула Александр Алексеевич
Харьков
Отзывов:2 092
Оставить отзыв
Ответов:5 531
20.08.2011 00:03

Потому что нумерация листов в деле начинается с первого процессуального документа, а не с протокола судебного заседания.

Надеюсь, что смог понятно ответить на вопросы. Нужна помощь? Пишите: shandula1961@gmail.com, звоните +380 50 812-88-33. С уважением, адвокат Шандула А

Людмила
Оренбург
#2
06.04.2015 11:39

Могу ли я не подписывая протокол судебного заседания забрать с собой для ознакомления?, или мне его нужно подписать а потом знакомится?, и кому?, куда я могу подать замечание на не соответствие протокола судебного заседания?

Петров Александр Владимирович
Воронеж
Отзывов:6 729
Оставить отзыв
Ответов:24 414
06.04.2015 11:42

Забрать не можете, вправе подать замечания на протокол.

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com

защита нарушенных прав и интересов

Елена
#3
10.07.2006 04:59

Как правильно написать в суд общей юрисдикции о том что бы посмотреть протокол судебного заседания, потому что многое не было занесено в него и сколько времени надо что бы не пропустить сроки если суд состоялся 9 июля 2006 г.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 253
Оставить отзыв
Ответов:102 105
10.07.2006 08:47

По общему правилу писать не надо, Вас обязаны ознакомить по Вашему устному требованию. Если же отказываются, просто пишите на адрес суда заявление примерно следующего содержания: "Прошу предоставить возможность ознакомления с протоколом судебного заседания по делу _________, состоявшегося тогда-то". И на втором экземпляре требуйте поставить штамп канцелярии суда.

ГПК РФ.

"Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту".

А.Малых

Александр
Москва
#4
18.10.2014 18:43

Можно ли привлечь человека к ответстенности, если в протоколе судебного заседания по гражданскому делу о развое он заявил-за 100000 руб. я продала автомобиль, чтобы избежать уплаты налогов. В действительности она стоила 800000 руб.

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 771
Оставить отзыв
Ответов:191 610
18.10.2014 19:01

---не привлечёте.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Алексей
Иланский
#5
19.04.2014 16:38

Во время суда секретарем ведется протокол судебного заседания, должен ли я с ним ознакомиться и подписывать его в конце, мне что-то ни разу не предлагали это сделать, а я ответчик и себя защищаю сам. Есть ли в этом грубое нарушение?

Адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 881
Оставить отзыв
Ответов:109 140
19.04.2014 16:42

вы МОЖЕТЕ ознакомится с протоколом, а не должны.

Удачи

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Цюрмаста Наталия Сергеевна
Тольятти
Отзывов:1 205
Оставить отзыв
Ответов:3 012
19.04.2014 16:46

Кроме того, Вы вправе в течение 5 дней со дня изготовления протокола вносить свои замечания к нему, если неточно или неправильно трактовались Ваши показания, истца и свидетелей.

С уважением,

Цюрмаста Н.С.

1-10 11-20
★★★★★
06.08.2015, 17:51
41
Подготовка иска и участие в судебных заседаниях
Зачем нужно обращаться к адвокатам по бракоразводным процессам, какова их реальная польза? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111