Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6298
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
32
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 742
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Процедура развода через суд

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Павел
Санкт-Петербург
#1
14.04.2008 18:17

Разводимся с женой (есть у нас ребёнок), какова примерная процедура развода через суд, просто не хочу бегать собирать бумаги, но не против развода?

И если жена сама подаст заявление без каких либо документов с моей стороны, то могу я своё согласие подтвердить непосредственно на суде и обязаны ли меня туда вызвать?

Спасибо.

Адвокат
Написать
Ларионов Андрей Анатольевич
Москва
Отзывов:382
Оставить отзыв
Ответов:3 172
14.04.2008 18:33

Здравствуйте,Алексей! Если ваша супруга подаст на развод,вам обязаны прислать копию искового заявления и все документы приложенные к нему, затем придет и повестка, вы в ходе судебного заседания вправе дать согласие на расторжение брака.Посмотрите процедуру развода в Семейном кодексе РФ:Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

С уважением,

Артур
Иваново
#2
29.03.2015 14:16

Не подскажите на сколько сложная процедура развода через суд.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 899
Оставить отзыв
Ответов:297 672
29.03.2015 14:18

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

www.sudebniki.ru

Кучмезов Мажир Зейтунович
Москва
Отзывов:100
Оставить отзыв
Ответов:345
29.03.2015 14:19

Если есть взаимное согласие, то это очень просто. Если одна из сторон против, то это сложнее. Процедура обычная, подается заявление. Если нет спора о детях и имуществе, то мировому судье. В иных случаях в городской или районный суд по месту проживания ответчика.

С уважением, Кучмезов Мажир Зейтунович

тел. +7 916 166 88 03

E-mail: mkuch@yandex.ru

Мария
#3
27.03.2007 22:40

Мы с мужем собираемся разводиться. Муж отказывается от раздела имущества, нажитого в совместном браке, оставляя все нам с сыном (дача, участок, машина). Можно ли его отказ оформить через нотариуса, чтобы мы могли развестись через ЗАГС, или нам необходимо проходить процедуру развода через суд, чтобы у меня были документы, подтверждающие его отказ от всего в нашу пользу. Как правильно поступить, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем, так как сегодня он говорит одно, а через год может сказать другое. Заранее благодарна.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
27.03.2007 23:11

Уважаемая Мария! Расторжение брака в судебном порядке не зависит от раздела имущества. В соответствии со ст. 21 СК РФ "расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Поэтому если сын несовершеннолетний, то брак все равно равно предстоит расторгать в суде. Что касается раздела имущества, то Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, независимо от расторжения брака, т.е. в том числе до его расторжения. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Роман
Москва
#4
10.10.2002 16:36

Я купил 3-комнатную квартиру. Потом женился и у нас родился сын. Ему сейчас 2 с лишним года. В этой квартире прописались только мы с сыном. Теперь мы на грани развода. Жена с ребенком переехала к родителям, а мне угрожает разменом моей квартиры. Насколько ее угрозы осуществимы? Что в результате размена может произойти? В какие сроки? Какие исключения описаны в Законе? Зависит ли судебное решение о правах на собственность (на долю квартиры) от наличия прописки? Может ли жена претендовать на свою долю от квартиры, будучи непрописанной в ней? Сколько стоит процедура развода через суд? На что жена и ребенок могут расчитывать в случае моей смерти (сейчас и после развода)?

Насколько я знаю, размен 3-комнатных квартир очень сложен. Если варианты размена будут с денежными доплатами, то кто их должен вносить? Могу ли я выбирать варианты размена или, по решению суда, вынужден буду соглашаться с тем, что мне представят?

У ее родителей - тоже трехкомнатная квартира, в которой прописаны отец, мать, моя бывшая жена и ее младшая (18 лет) сестра. Кроме того, у них есть 1-комнатная квартира, оставшаяся в наследство от бабушки, в которой никто не прописан. Таким образом проблемы с жилплощадью для моей бывшей жены и для ребенка у них нет.

Заранее благодарю за ответ,

Роман, Москва.

Адвокат
Написать
Николаев Юрий Николаевич
Москва
Отзывов:113
Оставить отзыв
Ответов:738
11.10.2002 19:50

Уважаемый Роман!

В соответствие со ст.ст. 34,35 Семейного кодекса, квартира принадлежит только Вам, так как Вы купили ее до брака. В связи с тем, что ваша жена у Вас не прописмна., имеет жилую площадь претендовать на квартиру после развода он а не имеет право. Вопрос по поводу ребенка сложен. Дело в том, что в суде при разводе присутствуют и органы опеки и попечительства, которые смотрят за соблюдением прав ребенка.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса наследниками 1 очереди признаются супруга, дети, родители умершего. В случае Вашей смерти до развода и при умерших Ваших родителей Ваша жена и ребенок получают, как наследники первой очереди -все. Если родители живы и будет спор о разделе Вашего имущества то как решит суд. Обращаю Ваше внимание, что при составлении завещания, в котором Вы все завещаете родителям даже в этом случае Ваш ребенок, а также нетрудоспособная супруганаследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Если Вы умрете после развода, Ваш сын получит то, что написано Выше, а жена ничего.

Вопрос юристу 8 800 505 9111