Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Бесплатный отпуск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Bomber
Белорецк
#1
28.08.2014 19:18

Устроился на работу на должность ученика оператора. За две недели до окончания обучения, руководитель вынуждает уйти в бесплатный отпуск на месяц или два. Какие у меня варианты учитывая статус ученика?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 357
Оставить отзыв
Ответов:110 483
28.08.2014 21:57

Если официально. тогда могут предоставить только на основании вашего заявления.:sm_bs:

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Настя
Санкт-Петербург
#2
29.04.2016 17:46

Вопрос от многодетных скажите есть ли такой закон: как в Москве приказ № 546,, о бесплатном отпуске продуктов питания отдельных категорий детей и женщин,,) но действующий в других регионах рф а именно спб.

Адвокат
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 846
Оставить отзыв
Ответов:95 721
29.04.2016 20:10

Такого закона в СПБ нет.

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Света
Североморск
#3
11.04.2015 08:49

Работаю в минтрансе россии мурманской обл. бесплатный отпуск предоставляют только мне и по общему вагону а дочери 10 лет нет законно ли это подтвердите пожалуйста документами.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
11.04.2015 08:59

Что именно подтвердить?

Вы же не пишите проживает ребенок с вами или нет?

И так далее...

Поэтому читайте закон и делайте выводы самостоятельно.

ТК РФ,

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 594
Оставить отзыв
Ответов:297 172
11.04.2015 08:59

Добрый день! Смотрите ФЗ РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

www.sudebniki.ru

Екатерина
Свердловск
#4
04.12.2014 08:39

Нахожусь в зоне АТО. Банк, в котором я работаю, приостановил свою деятельность. Сотрудников отправили в бесплатные отпуска. Какие выплаты положены по Закону в таком случае?

Жмыхова Наталья Юрьевна
Донецк
Отзывов:37
Оставить отзыв
Ответов:152
05.12.2014 08:27

Принудительное отправление работников в отпуска без сохранения заработной платы является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель должен быть привлечен к ответственности.

Законом «Об отпусках» предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону, то есть в обязательном порядке, и отпусков, предоставляемых по согласованию сторон (работодателя и работника). Ст. 26 Закона определен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более, чем на 15 календарных дней в год.

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке (ст.25 Закона) , и отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона) предоставляются только по желанию работника, а не по инициативе работодателя.

Андрей
Ижевск
#5
04.02.2016 20:03

Вышел на пенсию по старости в 55 лет (полувредный стаж) .В законе написано по старости (возрасту)? как это понимать-возрасту? Положен ли мне бесплатный отпуск 14 дней?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 357
Оставить отзыв
Ответов:110 483
04.02.2016 20:13

значит в 60 лет.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Вопрос юристу 8 800 505 9111