Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 208
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Вологда
#1
19.09.2008 19:25

Ответьте, пожалуйста, продлевается ли основной ежегодный отпуск, если во время его работник заболел?

Адвокат
на сайте
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 865
Оставить отзыв
Ответов:95 752
19.09.2008 19:29

Наталья! Да , продлевается , на количество дней болезни, приходящихся на отпуск.

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Яна
Целинное
#2
07.12.2015 09:15

Могу ли я пойти в ежегодный отпуск, если уже три раза ездила на сессии за год, мне их не оплачивали?

Застрожнова Евгения Евгеньевна
Заринск
Отзывов:1 515
Оставить отзыв
Ответов:4 047
07.12.2015 09:16

Да. Вы можете написать заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска и имеете право на его предоставление, независимо от выезда на промежуточные сессии

с уважением - Е. Е. Застрожнова.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в личные сообщения

Олеся
Сургут
#3
21.02.2014 15:42

В данный момент я беременна, 13 марта мне в декрет. Но у меня не отгулянный ежегодный отпуск и я взяла с 1 февраля и до 13 марта включительно. 10 февраля мне должны были выплатить загробную плату за январь, но ни зарплаты, ни отпускных я до сих пор не получила, что делать. Директор говорит нет денег.

Юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 958
Оставить отзыв
Ответов:138 160
21.02.2014 15:44

Не надо тянуть, а нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Лариса
#4
22.11.2002 09:03

В марте 2003 года собираюсь в декретный отпуск. По закону непосредственно перед предоставлением такого отпуска женщина имеет право воспользоваться ежегодным отпуском (т.е. за период 2002-2003 г.). Могу ли я дополнительно использовать еще и часть отпуска за 2003-2004 год?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист
на сайте
Написать
Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
28.11.2002 13:09

Уважаемая Лариса!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за

второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время

рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных

оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (ст.122 ТК).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию

предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в

данной организации (ст.260 ТК).

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Ольга александровна
Муравленко
#5
24.01.2015 15:53

Мне выходить с декрета 27.04.15,могу ли я перед этим пойти в ежегодный отпуск, невыходя на работу?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
24.01.2015 16:12

Здравствуйте. Да, сможете пойти в отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - [b]перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;[/b]

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111