Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 926
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктория
Москва
#1
14.01.2015 18:06

Устроилась на работу 1.09.14, а 14.01.2015 иду в отпуск по БиР, в 2013 и 2014 годах была в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я заменить расчётные года, 2013-2014 на 2011-2012?

Титов Андрей Валерьевич
Отзывов:18 683
Ответов:54 824
14.01.2015 18:08

Да, вы имеете право заменить эти года на предшествующие отпуску по уходу за ребенком.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Королева евгения владимировна
Нижнеудинск
#2
30.03.2014 16:05

У меня такая ситуация. С 5 мая иду в отпуск очередной на 18 дней. С 12 мая начинается учебный отпуск на 18 дней. Можно мне из очередного отпуска взять 8 дней компенсацию чтобы не продливать отпуск?

адвокат
Написать
Долгополов Владислав Юрьевич
Отзывов:425
Ответов:784
30.03.2014 16:10

Компенсация за неиспользованный отпуск существующим законодательством не допускается

Помощь гражданам и сопровождение бизнеса.

+7 9281211130

Михаил
Краснодар
#3
17.11.2015 12:50

Я работаю день, ночь два дня дома. В декабре по производственной необходимости работаю сутки. Затем иду в отпуск. Сколько дней я должен отдохнуть после суток а затем идти в отпуск. Большое спасибо.

адвокат
на сайте
Написать
Гушкина Зоя Михайловна
Отзывов:3 817
Ответов:12 579
17.11.2015 19:34

У вас должен быть утвержденный работодателем график ваших рабочих смен.

Для отпуска: рабочая смена - время отдыха, следующий день после дней отдыха является первым днём отпуска.

Для продолжения диалога -звоните

8-918-98-98-034, или пишите

на электронную почту: gushkinazm@mail.ru

Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Елена
Ростов-на-Дону
#4
22.01.2016 15:53

У меня такой вопрос! С 24 февраля этого года я иду в отпуск на две недели, следующий отпуск 28 дней планировался на июль/август, но 25 мая я иду в декрет. Могу ли я взять 28 дней в апреле перед декретом?

Михайловский Юрий Иосифович
Отзывов:20 138
Ответов:60 550
22.01.2016 15:55

Добрый день!

Да. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
22.01.2016 15:58

Можете взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Это ваше право.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Ярушкина Наталья
Набережные Челны
#5
07.04.2009 18:42

Я должна уйти в декретный отпуск 1,06,09, перед этим я иду в отпуск по ст. 260 ТК РФ.Я хотела бы узнать, при официальной з.п. 20 тыс. какие декретные мне должны насчитать и в какой срок выплатить?

Ахметшина Асия Ирековна
Отзывов:6
Ответов:49
08.04.2009 14:40

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, но размер пособия не должен превышать максимальный размер. В 2009 году максимальный размер пособия - 18720 рублей.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Работодатель осуществляет выплату пособия по беременности и родам в общем порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

Марина
Москва
#6
09.05.2016 00:54

Если в декабре 2016 г иду в отпуск по беременности и родам, а ребёнок соответственно родится в феврале 2017 г, то ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по какой зп будет начисляться?

юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 905
Ответов:118 794
09.05.2016 00:56

Здравствуйте.

По окладу

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Косоруков Андрей Станиславович
Отзывов:4 347
Ответов:12 848
09.05.2016 00:56

ФЗ-255 Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Максим
Вязьма
#7
11.05.2016 11:31

Если я иду в отпуск с первого июня а 10 лет выслуги исполняется 22 июня, должны ли добавить мне 5 суток к отпуску или нет? И можно ли их как то отгулять в этом году или они перейдут на следующий?

Антонов Антон Викторович
Отзывов:17
Ответов:41
11.05.2016 17:13

Уточните, пожалуйста, продолжительность Вашего отпуска какая?

Антон

Надежда
Нижний Новгород
#8
23.05.2016 14:19

Работаю официально 6 мес. С 14 июня иду в отпуск потом и хочу сразу уволиться. Заявление мне лучше до выхода в отпуск или после отпускс написать? И отпускные за какое время мне должны выплатить?

юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 252
Ответов:132 934
23.05.2016 14:19

Добрый день. Лучше после ухода в отпуск напишите. Иначе могут отменить отпуск

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Наталья
Рязань
#9
31.10.2016 09:53

Вышла на работу в детский сад 8 июня 2016 года, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В 19 декабря иду в отпуск. По приказу только на 13 дней. Разве мне не положен отпуск на 21 день за полгода работы?

Морозова Евгения Анатольевна
Отзывов:2 570
Ответов:8 038
31.10.2016 10:07

[quote]Вышла на работу в детский сад 8 июня 2016 года, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.[/quote]Отпуск менее 14-ти дней запрещен (ст.125 ТК РФ)

С уважением, ваш юрист Морозова Евгения Анатольевна

Галина Хухрина
Тихвин
#10
21.03.2016 18:47

Я работаю сторожем по скользящему графику. В апреле я иду в отпуск на 28 календарных дней. Выход из отруска выпадает у меня на 9 мая. Когда по закону мне выйти на работу-9 или 10 мая? Спасибо!

Балалина Ирина Александровна
Отзывов:5 306
Ответов:14 816
21.03.2016 18:48

Если 9 мая у вас по графику рабочее, то выходите 9 мая. Если нет, то выходите 10 числа.

Вопрос юристу 8 800 505 9111