Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 525
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Компенсация в связи с сокращением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Красногорск
#1
29.03.2015 15:32

Если работодатель не сможит предложить какую-то другую должность, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию в связи с сокращением моей должности.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 638
Оставить отзыв
Ответов:59 397
29.03.2015 15:33

Здравствуйте! Можете конечно, в соответствии со ст.178 ТК

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 875
Оставить отзыв
Ответов:26 463
29.03.2015 15:35

Вы можете рассчитывать на компенсации, предусмотренные ТК РФ работникам, которые подпадают под сокращение.

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,

метро Новокузнецкая

сайт www.okunkova.ru

Игорь
Санкт-Петербург
#2
11.08.2009 16:33

Мне не выплачивают зарплату с мая. С 15 сентября мою должность сокращают. Как добиться выплаты задолженности и компенсаций в связи с сокращением?

Адвокат
Написать
Остромухов Лев Борисович
Санкт-Петербург
Отзывов:1 538
Оставить отзыв
Ответов:8 800
11.08.2009 21:43

Обратиться с заявлением в прокуратуру и в комиссию по труду.

виртуальные ответы на виртуальные вопросы это скорее рекомендации и для получения полного ответа надо обращаться к адвокату в реале. 89219456054

Наталья
Ростов-на-Дону
#3
11.01.2010 22:31

Я проработала в магазине продукты, у работадателя Воробьева 20 лет, теперь он свой магазин сдает в аренду другому работадателю в мести с продавцами, а мы не хотим работать у нового работадателя. Обязан ли работадатель Воробьев выплатить нам компенсацию в связи с сокращением его деятельности.

Адвокат
Написать
Рыжкова Наталия Александровна
Москва
Отзывов:2 778
Оставить отзыв
Ответов:10 768
11.01.2010 23:39

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со ст.307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Поэтому надо смотреть, что прописано в договоре о расторжении трудового договора в случае прекращения деятельности предпринимателем.

Наталья Александровна
Липецк
#4
27.05.2014 22:12

Я нахожусь в декретном отпуске. Не так давно узнала, что моя должность сокращается. Выходить из отпуска должна в августе этого года. Устно мне предлагают должность не равнозначную с меньшим окладом, это меня не устраивает. Как правильно поступить в этой ситуации? Положена ли мне компенсация в связи с сокращением?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 294
Оставить отзыв
Ответов:70 130
27.05.2014 22:20

Правильно - выходить на прежнее рабочее место.

В день выхода вас уведомят о сокращении вашей должности, обязаны предложить вакантные должности, если они есть.

Если нет вакансий или вы не согласны перейти на новую должность, то через пару месяцев вас уволят в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Константин
Тамбов
#5
13.10.2016 20:21

Какие вычеты могут сделать при сокращении работника из выплачиваемых компенсаций в связи с сокращением? У нас планируется сокращение с 1 января 2017 г. в связи с реорганизацией. До 1 ноября должны сообщить, кого сокращают. Если меня сокращают с 1 января, и я пойду после 1 ноября на оставшийся отпуск (2 недели), из компенсации или из зарплаты за декабрь вычтут эти отпускные? Имеют ли право мне не дать оставшийся отпуск? Трудоустроился 19 декабря 2011 г.

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 660
Оставить отзыв
Ответов:65 523
13.10.2016 20:49

Здравствуйте! Если Вы используете остатки отпуска, то компенсация за неиспользованные дни отпуска Вам не положена. Имеют право отпуск не предоставлять, если он не по графику отпусков. Ст.123 ТК РФ.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 390
Оставить отзыв
Ответов:18 810
13.10.2016 21:29

При сокращении в случае написания работником заявления на неиспользованный отпуск до истечения срока предупреждения работодатель имеет право отказать в неиспользованных отпусках за исключением случаев, когда они запланированы на эти даты графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ.

При увольнении работодатель обязан в силу ст. 127 ТК РФ скомпенсировать все неиспользованные дни отпуска.

Если увольнение в связи с сокращением производится до окончания того рабочего года, за который отпуска вами использованы в полном объёме, то в этом случае никаких удержаний за предоставленные отпуска авансом не производится.

При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия при увольнении (за предшествующих 12 месяцев) из расчетного периода периоды отпусков и нетрудоспособности исключаются, так же как и выплаты по ним.

С уважением, Татьяна Лапина

Вопрос юристу 8 800 505 9111