Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 932
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Обязанности нанимателя

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна
Красноуфимск
#1
15.09.2015 18:45

Если я снимаю квартиру и в течении всего времени у меня исправно работала газовая колонка, а недавно она сломалась (мастер вынес диагноз - сгорели все тены и т.д.), то кто должен покупать колонку, я или собственник жилья? Квартиродатель отказывается ее предоставлять или снизить арендную плату за месяц в счет оплаты этой колонки. Я конечно считаю, что это обязанности собственника, это не по нашей вине произошло, и я потом не собираюсь забирать колонку с собой, если решу поменять географию. Но она утверждает, что якобы нашла где-то в законе, что это обязанности нанимателя. Заранее признательна за ответ.

Тельпов Александр Витальевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:3 956
Оставить отзыв
Ответов:18 544
15.09.2015 19:25

Вы должны - вы же пользовались. А так подобные нюансы надо указывать в договоре, кто за что платит и что ремонтирует.

Михаил Николаевич
Тюмень
#2
22.11.2016 20:23

Занимаю по договору аренды, на период работы на данном предприятии, квартиру с 1995 г. После увольнения с предприятия, договор сторонами не расторгнут по сей день. В настоящее время договора аренды физического лица на квартиры находящиеся в муниципальной собственности в законодательстве РФ не существует. Суд (10.11.2016) отказал мне в иске к администрации города о заключения со мной договора социального найма на эту квартиру, на основании только ст.ст. 60-63 ЖК РФ. по моему мнению эти статьи никак не предусматривают отказ на заключение договора социального найма. Правопреемника организации нет. . Семья другого жилого помещения не имеет. Обязанности нанимателя исполняются в полном объёме. Прав ли я?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 814
Оставить отзыв
Ответов:140 879
22.11.2016 20:44

Суд вам отказал по формальным основаниям, поскольку не было заключено договора социального найма. А договор аренды, о котором вы пишите - это договор коммерческого найма жилого помещения. Если не согласны, то конечно имеете право обжаловать решение в вышестоящий суд, поскольку пока решение не отменено, то нет смысла его обсуждать. Его нужно либо обжаловать, либо исполнять.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Семенов Андрей Федорович
Тольятти
Отзывов:8 212
Оставить отзыв
Ответов:28 564
23.11.2016 11:44

Если квартира находится сейчас в муниципальной собственности, то права арендодателя перешли к муниципалитету. Чтобы с вами заключили договор социального найма Вы должны нуждаться в улучшении жилищных условий. Кроме этого должна подойти очередь для получение жилья.

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Ольга Николаевна
Тула
#3
16.03.2015 10:50

В 2012 г. мировым судьей вынесено решение о взыскании с ответчика задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за 2009-2010 гг. Основание - ЖК РФ: статья 67 часть 3 п.5; ст.69; ст.153; ст.154; ст.155. Ответчик погасил задолженность и продолжал платить дальше. В 2014 г. ответчик подает в суд иск о принудительном вселении и нечинении препятствий.

Второй наниматель подает встречный иск о признании утратившим право пользования. Суд выносит решение о признании утратившим право пользования в 2006 г., без объяснения почему именно в 2006 г., не в 2005 г., не в 2007 г.

Вопрос: имел ли право суд вынести такое решение? А как же тогда суд 2012 г.? Там же ссылаются на права и обязанности нанимателя по ЖК РФ.

Жилье муниципальное. Помогите, пожалуйста, судимся второй год, и не можем ничего доказать.

Кинтеро Денис Анхелович
Астрахань
Отзывов:2 014
Оставить отзыв
Ответов:5 582
16.03.2015 10:53

Не видя решения судов, невозможно консультировать по конкретному вопросу: почему суд вынес такое решение, имели право выносить решение.

Скиньте решения судов на почтовый ящик deniskintero81@yandex.ru

С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).

Адвокат
Написать
Дмитриев Алексей Геннадьевич
Москва
Отзывов:71
Оставить отзыв
Ответов:237
16.03.2015 10:53

Надо оценивать все материалы дела, читать оба решения суда безусловно. Но я бы обжаловал решение суда о признании утратившим право пользования в любом случае, так как для того чтобы такое решение устояло, необходимо очень многое. В Вашем случае в Вашу пользу играет тот факт, что Ответчик исполнял свои обязанности по оплате коммунальных платежей. В моей практике это доказательство не раз перевешивало все остальное при апелляции.

Для подробной консультации, защиты Ваших прав Вы можете позвонить мне по телефону 8(903)728-79-67 и мы договоримся о встрече в удобное для Вас время

Яна Владимировна
Феодосия
#4
21.12.2014 16:38

Г.Феодосия, Республика Крым. Комнату в общежитии получил муж в 2005 г.находясь на контрактной службе ещё тогда в укр. армии. При переходе Крыма в состав РФ, заключил контракт на воинс. Службу в рядях рос. армии. Наше общежитие передано в спец. Жил.фонд. При вселении еще в 2005 г. был сделан кап. ремонт в комтах (перекрыта крыша, т.к.текла, поменяна проводка и тд. за собств. Средства). В декабре 2014 г. обязали собрать пакет необх. Документов и заключить договор пользования жил. помещением в общежитии (согласно ЖК РФ). Договор подписать мы не против, но не в той редакции, в которой нам предлагают. Вопрос 1: можно ли изменить редакцию договора, если наниматель не согласен с условиями договора. А именно:

1.В предмете договора указан срок, на кот. заключается договор – 6 месяцев, т.е. нас могут выселить, можно ли заменить этот срок, указав например «на период службы в вооруж. Войсках»

2.Согласно договору «жилое помещение предоставляется без права регистрации по месту жительства», но мы прописаны там с 2005 года (по законам Украины это было разрешено). Можно ли этот пункт исключить?

3.пункт «Не проводить перепланировок и переоборудования», добавить фразу «с момента заключения договора», т.к. во многих комнатах планировки уже были проведены уже давно.

4.Кроме того, в договоре есть обязанности нанимателя, отсутствуют обязанности наймодателя. Договор односторонний? Возможно ли это?

5. Одним из условий прекращения договора является смерть нанимателя-в результате семья нанимателя должна выселиться из занимаемого помещения в теч. двух недель без предоставления другого жилого помещения – где соблюдение гарантий для семей военнослужащего?

Зараннее благодарна за ответ.

Горячева Лариса Ильинична
Москва
Отзывов:691
Оставить отзыв
Ответов:1 887
22.12.2014 15:50

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" здесь: http://base.garant.ru/12115496/#block_1100 В нем ответы на Ваши вопросы. Договор заключать надо именно по форме, установленной этим постановлением. Кроме того, ознакомьтесь с жилищными льготами военнослужащих здесь: ст. 15 закона "О статусе военнослужащих" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171302/?frame=2#p435

Марианна
Санкт-Петербург
#5
13.07.2016 17:43

У меня такой вопрос-в декабре 2015 г мой муж заключил договор найма жилья. Всегда платили вовремя арендную плату и к/у. В договоре написано что при расторжении договора нужно уведомить Наймодателя за месяц в письменной форме. Мы уведомили в устной форме, т.к.в договоре не прописан почтовый адрес Наймодателя и съехали за 13 дней до конца оплаченного периода, т.к. нашли более дешевое жильё, не хотели упустить данный вариант. Во время нашего проживания, в наше отсутствие в туалетной комнате лопнул шланг гибкой подводки холодной воды, вода лилась примерно 20-30 мин, затопили соседей. Я по возвращению перекрыла холодную воду, вызвала аварийную службу и начала убирать воду с пола. Затем позвонила хозяину кв, он приехал и сказал что действительно не наша вина, шланг оказался бракованным, будет сам с соседями расплачиваться. Наймодатель не составлял акт из-за чего произошла протечка, соседи составляли. Шланг он выкинул в мусорное ведро, за свой счёт купил новый и поменял, бракованный я потом достала и он хранится у нас. Итак вопрос-мы сейчас съехали, он теперь перекладывает вину за протечку на нас, говорит что мы ведь жили в этом периоде в кв, и требует 50 или 100% возместить соседям ущерб. Ключи от кв я передала ему, об этом он написал расписку что такого-то числа принял ключи, а вот передаточной акт наотрез отказывается подписать пока мы соседям не возместим ущерб. Как нам быть в такой ситуации-я на 7 месяце беременности, муж военнослужащий (рядовой-контрактник), пока не получает компенсацию за поднаем, с деньгами у нас очень-очень тяжело. Бывший Наймодатель оказался очень принципиальным человеком, требует либо чтобы мы продлили договор (и тогда он сам возмещает соседям ущерб), либо будет судиться с нами и заставит нас платить. В договоре прописан пункт что текущий ремонт-это обязанность Нанимателя. Снимать данное жильё не в состоянии финансово, т.к. примерно 95-97% з/п мужа уходило на на оплату аренды и к/у, я не работаю.

Дыкоменко Александр Леонидович
Санкт-Петербург
Отзывов:371
Оставить отзыв
Ответов:1 017
13.07.2016 18:07

Содержание жилого помещение в надлежащем состоянии это обязанность собственника, тем более это прописано в вашем договоре найма.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Дыкоменко Александр Леонидович

юрист, город Санкт-Петербург

+7-981-686-6666 // Viber, WhatsApp, Telegram

Адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:6 920
Оставить отзыв
Ответов:23 568
13.07.2016 18:19

Ущерб причиненный заливом квартиры судом, наиболее вероятно, что будет взыскан в пользу пострадавших соседей с собственника квартиры. Вас могут привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Чтобы собственнику взыскать сумму ущерба с Вас (после того как рассчитается с соседями) в порядке регресса, он должен будет доказать Вашу вину. Если подводку устанавливали до Вас, то вины Вашей нет. Вы правильно сделали, что сохранили доказательство.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Адвокат
Написать
Гаврилова Анна Юрьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:5 687
Оставить отзыв
Ответов:20 653
13.07.2016 18:20

Требовать он может все что угодно. Попросите его письменно обосновать его позицию со ссылками на договор и закон.

Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.

Запись на консультацию по тел. 948-79-89.

сайт: www.advokat-annagavrilova.ru

эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111