Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 475
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Обязанности родителей

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оля0080
Кемерово
#1
14.05.2016 20:35

В каких случаях обязанность родителей, которые лишены родительских прав по возмещению вреда прекращаются и возлагаются непосредственно на ребенка.

Онищук Надежда Николаевна
Тюмень
Отзывов:6 467
Оставить отзыв
Ответов:18 518
14.05.2016 20:37

Здравствуйте. По достижении ребенком совершеннолетия

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 927
Оставить отзыв
Ответов:141 214
14.05.2016 20:42

При достижении совершеннолетия.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Новиков Дмитрий Александрович
Кемерово
Отзывов:3 452
Оставить отзыв
Ответов:11 588
15.05.2016 04:14

Здравствуйте.

Когда он достигнет совершеннолетия.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.

тел. 8-904-997-9384

Юрий
Люберцы
#2
05.04.2015 19:49

Подскажите, как отцу инвалиду 1 группы взыскать алименты с совершеннолетней дочери? От выполнения обязанностей родителя не уклонялся (выплачивал алименты). Проблема в том, что в суд необходимо предоставить свидетельство о рождении дочери, котое отсутствует.

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
05.04.2015 19:52

Просите чтоб суд запросил св-во о рождении.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Москва
Отзывов:6 330
Оставить отзыв
Ответов:20 107
05.04.2015 20:05

Обратитесь в ЗАГС, получите повторное свидетельство о рождении и обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Миша
Пенза
#3
20.01.2016 18:54

Мой ребёнок учится в 10 классе районной школы. Школа находится в 20 км от нашего села. В нашем селе основная школа и является филиалом этой же средней школы. Обязана ли районная школа осуществлять подвоз ребёнка, или это обязанность родителей. Мы это делаем сами.

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 927
Оставить отзыв
Ответов:141 214
20.01.2016 18:59

Школа не обязана это делать.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Светлана
Москва
#4
06.11.2015 16:15

Предусмотрена ли законом обязанность родителя обучать ребенка в средней школе в России, если ребенок учится за границей?

Адвокат
Написать
Серебрякова Наира Геворковна
Москва
Отзывов:5 392
Оставить отзыв
Ответов:27 653
06.11.2015 16:29

Вы вправе обучать ребенка где угодно. Это Ваше право.

С уважением,

адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. +7 (926) 526-06-83. Москва,Семеновская пл.,д.7.

Елена
#5
21.06.2006 16:45

К вопросу № 357769:

А что именно считается обязанностями родителей? Среднее образование и содержание до 18 лет?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
21.06.2006 17:01

Уважаемая Елена!

Вы все правильно понимаете!

Статья 63 СК. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Всего доброго!

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

★★★★★
26.11.2014, 16:57
20
Забота о престарелых родителях — обязанность детей
Каким образом происходит взыскание алиментов на родителей и других членов семьи? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111