Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 653
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Окончание отпуска

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марина
Москва
#1
05.05.2015 11:23

Как правильно оформить оплату и документы? Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам (на больничном и еще не родила), работает дома на удаленке и планирует работать на удаленке до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 946
Оставить отзыв
Ответов:138 149
05.05.2015 11:26

Заключаете с ней ещё один трудовой договор на условиях неполного рабочего дня.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Утемова Анна Станиславовна
Хабаровск
Отзывов:2 847
Оставить отзыв
Ответов:11 123
05.05.2015 11:27

работа по совместительству

В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Надежда
Нижний Тагил
#2
28.11.2013 07:05

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске выходит из отпуска на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком. Как она должна оповестить работодателя?

Баранникова Татьяна Николаевна
Москва
Отзывов:19 921
Оставить отзыв
Ответов:54 023
28.11.2013 07:13

Написать заявление о выходе из отпуска на работу с конкретной даты.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Николай Николаевич
Красноярск
#3
19.05.2015 19:53

Здравтвуйте! В данный момент нахожусь в отпуске и планирую уволиться. Руководство заставляет отработать 2 недели по окончанию отпуска. Вопрос, законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я находясь в отпуске отработать 2 недели?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 351
Оставить отзыв
Ответов:110 467
19.05.2015 19:57

Напишите заранее за 2 недели заявление на увольнении во время отпуска.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Лариса
Сыктывкар
#4
26.08.2016 11:26

Я сейчас нахожусь в ежегодном отпуске до 15 сентября. Но решила уволиться и перейти на другую работу. Отрабатывать 2 недели после отпуска я не хочу. Как мне поступить, чтобы уволить сразу после окончания отпуска не отрабатывая 2 недели? Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 346
Оставить отзыв
Ответов:18 717
26.08.2016 11:36

Напишите и передайте заявление работодателю уже сейчас с тем расчетом, чтобы был выдержан предусмотренный законом срок уведомления (не менее чем за две недели до желаемой даты) , а последний день отпуска был днем увольнения. ст. 80 ТК РФ. В этот день должны издать приказ, выдать расчет и трудовую книжку. ст. 80, 84.1 ТК РФ. Можете приехать в это день все получить. Если вы в этот день не приезжаете, то работодатель обязан издать приказ, подготовить и выслать расчет (если на карту), а также послать по почте уведомление о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на отправку ее почтой, чтобы снять с себя ответственность за ее хранение.

[i]" Прошу уволить меня по собственному желанию 15 сентября 2016 года."[/i]

С уважением, Татьяна Лапина

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 896
Оставить отзыв
Ответов:62 231
26.08.2016 11:37

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об увольнении (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Елена Леонидовна
Казань
#5
30.03.2015 09:05

В праве ли работодатель не давать возможности приступить к работе сотруднику после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? И по каким причинам?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
30.03.2015 09:05

Здравствуйте. Нет, не вправе- подавайте жалобу в прокуратуру.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111