Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 593
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оплачиваемый отпуск на сессию

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Траудт Александр
Барнаул
#1
27.12.2015 19:34

Сын, работающий на ж.д., имеющий средне-техническое образование (агроном), решил получить второе техническое образование по специальности тех обслуживание и ремонт автотранспорта (заочно). Предоставляется ли ему оплачиваемый отпуск на сессии?

Черепанов Алексей Михайлович
Отзывов:1 583
Ответов:10 703
27.12.2015 19:43

Здравствуйте. Нет, т.к обучается второй раз, только по соглашению.

ст 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Den
Екатеринбург
#2
31.07.2002 22:37

Я работаю в частной фирме и (геодезические работы) и учусь заочно в институте (финансы и кредит) , положен ли мне оплачиваемый отпуск на сессию?

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 880
Ответов:101 360
01.08.2002 12:59

Да. Законодатель не устанавливает для работника любой организации как обязанность обучаться только по профилю работы, так и обязанность обучаться только по соответствующему решению работодателя.

ТК РФ.

" Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц".

А.Малых

Филимонова Татьяна Юрьевна
Отзывов:9
Ответов:54
05.08.2002 16:06

Администрация обязана Вам оплатить учебный отпуск, если Вы получаете первое высшее образование и институт имеет гос. аккредитацию.

С уважением.

Алина
Уфа
#3
30.06.2011 07:40

Скажите пожалуйста, имею ли я право написать заявление на отпуск с последующим увольнением (чтобы не отрабатывать две неделеи), если я не проработав 6 мес., до этого уже брала очередной оплачиваемый отпуск на сессию вместо учебного - 2 недели из положенных 4.?

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 880
Ответов:101 360
30.06.2011 09:10

Написать - да, обязать работодателя его подписать - нет.

А.Малых

Марина
Иваново
#4
29.11.2006 10:30

Получаю второе высшее в узе, имеющем гос аккредитацию. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск на сессию? Или хотя бы на неоплачиваемый?

адвокат
Написать
Чижов Александр Игоревич
Отзывов:1 491
Ответов:7 807
29.11.2006 18:00

На отпуск Вы право имеете. Относительно оплаты всё зависит от отделения, на котором Вы учитесь - если очно-заочное или заочное - то отпуск оплачиваемый; если очное - неоплачиваемый.

С Уважением, адвокат А.Чижов

8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Инга
Владивосток
#5
17.03.2015 12:42

Помогите разобраться с ситуацией, в 2007 году закончила ВУЗ по специальности книжное дело с присвоением квалификации Специалист книжного дела. С 2013 учусь в вузе по программе бакалавриата по специальности юрист положен ли мне оплачиваемый отпуск на сессию и является ли для меня это получением второго высшего образования. Т.к. в Трудовом кодексе речь идет о получении образования соответствующего уровня второй раз, а подобное образование я получаю впервые.

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 498
Ответов:30 525
17.03.2015 12:52

Это является вторым высшим образованием.... А на какую профессию обучаетесь???

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Шайдуров Александр Дмитриевич
Отзывов:3 292
Ответов:12 524
17.03.2015 14:28

это второе высшее то есть на свой страх и риск,у нас бесплатное только первое якобы, специальность роли не играет, оплачиваемый учебный отпуск на усмотрение работодателя, моей жене оплачивали, но другим с ней учащимися не оплачивали, можете взять ежегодный оплачиваемый очередной отпуск

Александр Ш.

Степан
Днестровск
#6
23.04.2016 12:05

Я студент ЗО, который хочет получить оплачиваемой отпуск на сессию. Работодатель (компания Дымов) сказал нет, и точка. Ходил к юристу, он предложил такой вариант: я с ним заключаются договор, он оформляет пару бумаг и идёт к моему начальству с требованием меня уволить, выплатив компенсацию за сессию и три ежемесечных оклада. Меня этот вариант устраивает, ТК отношение работодателя не нравится. Вопрос: Юрист за свои услуги просит 25 т. руб., по его словам, 99% что мне все выплатят. ТК я законов не знаю, не хочется услышать мнение, других, опытных юристов. Выплатят мне эти три оклада+отпускные, или это все слова для того что бы я оплатил его услуги?

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 466
Ответов:292 974
23.04.2016 12:09

Добрый день! вам должны произвести оплату 3 окладов и отпускных

www.sudebniki.ru

ООО "Домин"
Отзывов:598
Ответов:2 042
23.04.2016 12:38

Здравствуйте, Степан.

Все зависит от причин увольнения.

Самый лучший для Вас вариант- напишите ему расписку - получите три оклада и отпускные - отдаете ему 25 тыс. Если он порядочный, его это устроит

Юридическая фирма "Домин" -всегда рады помочь! Бесплатные консультации т.89060345376, эл.почта prokitu1978@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111