Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 284
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оплачиваемый отпуск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владимир
Мирный
#1
14.08.2016 17:59

Положен ли в соответствии со ст.121 ТКгодовой оплачиваемый отпуск учителю после длительного отпуска в соответствии со ст.335?

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 807
Оставить отзыв
Ответов:191 685
14.08.2016 18:00

---Здравствуйте, не положен. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Татьяна
Усолье-Сибирское
#2
26.02.2015 18:37

Сегодня работодатель в конце рабочего дня сказал всему коллективу что мы все уволены по П. 7 4.1 Ст 81 тк РФ. И з/п за январь февраль месяц плюс компенсацию за ежегодно оплачиваемый отпуск он нам выплачивать не будет. Предприятие он закрывает нам ничего не обьяснил. Как быть?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 831
Оставить отзыв
Ответов:297 575
26.02.2015 18:43

Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском о взыскании з/п.

www.sudebniki.ru

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 807
Оставить отзыв
Ответов:191 685
26.02.2015 18:43

Татьяна. заявление на увольнение не писать. можете всем коллективом обратиться в прокуратуру.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Татьяна Анатольевна
Химки
#3
30.07.2014 09:17

Я уходила в дикрет в старой фирме в сентябре 2012 года, отгуляв все отпуска, в сентябре 2013 года фирму переименовали, я вышла из дикрета в ноябре 2013 на 0,95 в мае у меня закончился дикрет 1,5 года по уходу за ребенком, могу ли я сейчас взять внеочередной оплачиваемый отпуск?

Магола Виолетта Олеговна
Серпухов
Отзывов:6 462
Оставить отзыв
Ответов:19 909
30.07.2014 09:19

да, такое право у вас есть, т.к. вы работали на ставку и так же наработали отпуск за время работы

 Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательством не установлена необходимость прерывания отпуска по уходу за ребенком при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так как работница работает во время отпуска по уходу за ребенком, это время засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Cоставление документов, консультации.

С уважением, Магола Виолетта Олеговна

8-916-503-17-39

e-mail:violetta51@yandex.ru

Кандакова Анастасия Валерьевна
Чита
Отзывов:5 727
Оставить отзыв
Ответов:40 439
30.07.2014 09:22

Если Вы присутствуете в графике отпусков на 2014 год на август месяц, то применяется ст. 123 ТК РФ: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

А внеочередной отпуск только по соглашению с работодателем - Вы не первый год работаете, Вам не нужно ждать полгода согласно ст. 122 ТК РФ (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя).

.

Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 385
Оставить отзыв
Ответов:18 794
30.07.2014 09:40

Переименование компании не означает смену работодателя. С ноября 2013 года по настоящее время вы заработали стаж, дающий право на отпуск , работая до мая на условиях неполного рабочего времени. На сколько я понимаю, в мае вы вышли из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет его не оформляли. Вас при этом должны были включить в график отпусков на 2014 год. Можете просить внеочередной отпуск. Если работодатель не возражает, то отпуск может быть предоставлен и вне графика или перенесен на дату, необходимую вам. Если же вы еще находитесь в отпуске по уходу до 3-х лет и работаете в режиме неполного рабочего времени, то на время ежегодного отпуска отпуск по уходу до 3-х лет нужно прерывать. Нахождение в двух отпусках одновременно не предусмотрено ТК РФ.

С уважением, Татьяна Лапина

Погодина Елена Михайловна
Воронеж
Отзывов:3 290
Оставить отзыв
Ответов:8 075
30.07.2014 10:07

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Ваш вопрос не полный. Вы пишите, что вышли из декрета (не понятно вышли на работу? И при чем здесь закончился отпуск в мае??)

если вы вышли на работу в ноябре 2013 и работаете по настоящее время , то ежегодный отпуск Вам положен.

удачи вам!!

С уважением, Елена. Для дополнительных вопросов и составления документов, прошу обращаться на электронный адрес:epogodin_a@mail.ru

ООО "Отличная перспектива"
Новосибирск
Отзывов:139
Оставить отзыв
Ответов:404
30.07.2014 10:37

Уважаемая, Татьяна Анатольевна! Договаривайтесь с работодателем.Удачи Вам!!!

С уважением, Белоусова Наталья Викторовна ООО "Отличная перспектива" г.Новосибирск www.perfectiva.ru perfectiva@mail.ru

Алексеева Наталья Викторовна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 462
Оставить отзыв
Ответов:2 998
30.07.2014 23:33

Согласно нормам ст.260 ТК [b]непосредственно по окончании[/b] отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Отпуск по уходу за ребенком Вы брали до 1,5 лет, закончился он в мае, поэтому "внеочередной" отпуск сейчас Вы взять не можете. Чтобы воспользоваться таким правом, Вам нужно опять оформить отпуск по уходу за ребенком (хоть на неделю), а непосредственно по его окончании уже можно будет сослаться на ст.260 ТК и потребовать предоставления ежегодного отпуска.

Ольга николаевна
Оленегорск
#4
17.11.2014 23:36

Я кандидат в опекуны, могу я по новому закону пойти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком, мне дают ребёнка 2.5 года.

Титов Андрей Валерьевич
Барыш
Отзывов:19 727
Оставить отзыв
Ответов:57 010
17.11.2014 23:41

можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Николай Александрович
Апатиты
#5
24.03.2015 21:32

Если наша частная компания не имеет работы, то могут ли меня высадить в не оплачиваемый отпуск если я не согласен уходить?

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 798
Оставить отзыв
Ответов:157 548
24.03.2015 21:34

нет конечно,не могут

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Кудрявцев Вадим Александрович
Оленегорск
Отзывов:600
Оставить отзыв
Ответов:2 253
25.03.2015 04:08

Напишите заявление о начале простоя

С уважением, Кудрявцев

Вопрос юристу 8 800 505 9111