Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 989
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оплачиваемый отпуск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна Орлова
Хабаровск
#1
28.09.2016 14:07

Обязателен ли оплачиваемый отпуск и больничный для работника?

Юрист
на сайте
Написать
Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 420
Оставить отзыв
Ответов:110 618
28.09.2016 14:14

Если работаете по ТД--тогда обязаны предоставить ежегодно оплачиваемый отпуск и оплатить больничный.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Mark51
Мурманск
#2
10.04.2015 15:55

Через какое время можно взять первый оплачиваемый отпуск?

Мартынов Владимир Владимирович
Санкт-Петербург
Отзывов:488
Оставить отзыв
Ответов:1 666
10.04.2015 15:56

6 месяцев,с начала работы.

С уважением,

Владимир Мартынов

Елена Ивановна
Новосибирск
#3
24.05.2016 18:31

Совместитель - преподаватель и совместитель - концертмейстер Детской школы искусств уходят в оплачиваемый отпуск с 1 июня на количество дней, пропорциональное отработанному периоду? (Например, основной преподаватель - на 56 дней, а совместитель на 56:12 х 10,7=50 дней, с 1.06 по 19.07, а оставшееся время - до 31.08 без сохранения содержания?

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 600
Оставить отзыв
Ответов:65 409
24.05.2016 18:41

Здравствуйте! Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Ст.286 ТК РФ.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Ольга
Домодедово
#4
16.03.2015 09:37

На сколько правомерно поступает мой работодатель, дело в том что я беременна, в декрет идти 16 апреля, я бы хотела взять 28 дней ежегодно оплачиваемого отпуска до декрета на основании ст.260 ТК РФ.Но работодатель говорит что я могу лишь взять 9 дней отпуска, 12 дней по предстоящему больничному листу и 7 дней за свой счет. Помогите пожалуйста.

Юрист
на сайте
Написать
Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 933
Оставить отзыв
Ответов:62 294
16.03.2015 09:40

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Дмитрий
Пенза
#5
08.07.2015 20:17

Проработав какое время, можно взять оплачиваемый отпуск?

Завражнев Вадим Андреевич
Волгоград
Отзывов:47
Оставить отзыв
Ответов:151
08.07.2015 20:37

6 месяцев ,если только работадатель согласится дать вам отпуск

Вопрос юристу 8 800 505 9111