Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 389
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отпуск без сохранения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Мария
Новосибирск
#1
29.11.2010 12:54

Была в отпуске без сохранения зароботной платы с 9.11 по 27.11.А 27.11 написала заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовую отдали. Была на испытательном сроке 3 месяца с 1.09 по 30.11.

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 878
Ответов:101 351
29.11.2010 15:34

Если не все выплатили - полагаются, испытательный срок - внутри трудового договора.

А.Малых

Оксана
Томск
#2
11.06.2015 10:36

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в июне 2015 г. он заканчивается. Она спрашивает возможно ли ей взять отпуск без сохранения ЗП по уходу за ребенком до 7-ми лет?

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 018
Ответов:18 019
11.06.2015 22:09

Согласно статье 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы по личным и семейным обстоятельствам предоставляются на усмотрение работодателя. Срок законом не ограничен.

С уважением, Татьяна Лапина

Федор
Чебоксары
#3
02.12.2015 17:38

Уточнение, а как доказать что я действительно хотел отпуск без сохранения з/п, а начальник не давал? Если дело дойдет до трудовой инспекции, последний может заявить, что я у него ничего не просил.

Зиновьев Александр Геннадьевич
Отзывов:40
Ответов:183
02.12.2015 17:42

письменные заявление, как доказательство

Юрист Зиновьев А.Г.

Инна
Новокузнецк
#4
01.06.2016 05:44

Ситуация такая: в ООО пока нет денег. Директор предложил идти нескольким работникам в отпуск без сохранения з/п на 1 месяц. Можно ли идти на такой срок и как это повлияет на стаж и в дальнейшем на отпускные?

юрист
на сайте
Написать
Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 726
Ответов:103 147
01.06.2016 05:46

На стаж никак не повлияет А на отпускные ,конечно повлияет Из эа этого месяца размер отпускных будет меньше

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 505
Ответов:63 168
01.06.2016 05:47

Здравствуйте! Можно,но если отпуск более 14 дней,то он не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.Отпускные будут меньше,т.к.за этот период начислений не будет.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Егор
Новосибирск
#5
26.11.2012 13:01

Правомерные ли действия зама по эксплуатации в отказе предостовления отпуска без сохранения зароботной платы так как работадатель не предоставил мне полюс по обязательному мед страхованию по состоянию здоровья.

адвокат
Написать
Мадеева Елена Валерьевна
Отзывов:573
Ответов:1 687
30.11.2012 12:23

Егор, Ваш вопрос не понятен. Но в общем и целом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, что по сути говорит о том, что Вам не обязаны предоставлять такой отпуск при отсутствии согласия работодателя. Из общего правила есть исключения, но что бы понять относятся они к Вашей ситуации, надо понять вопрос, что весьма не просто. Если есть необходимость уточните пожалуйста.

Адвокат Мадеева Е.В., тел. 89639433731, Новосибирск, ул. Ленина, 3, офис 233

Александр Сергеевич
Воркута
#6
01.10.2014 18:16

Работаю вахтовым методом, в августе брал отпуск без сохранения зароботной платы, сейчас руководство говорит что вахта из-за этого продлилась на две недели, может ли работодатель так сделать?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 118
Ответов:110 030
01.10.2014 18:25

Это незаконно.Напишите жалобу в инспекцию труда.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Елена Владимировна
Санкт-Петербург
#7
29.05.2014 14:03

Я в июле ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю в гос. учреждении. Хотела бы взять в августе отпуск без сохранения з/п на 28 календарных дней. Имею ли я право на такой отпуск? Спасибо.

Погодина Елена Михайловна
Отзывов:3 288
Ответов:8 075
29.05.2014 14:05

только по согласованию с работодателем

С уважением, Елена. Для дополнительных вопросов и составления документов, прошу обращаться на электронный адрес:epogodin_a@mail.ru

Наталья
Сасово
#8
20.05.2016 14:04

Учитель инвалид, пенсионер рабочей 3 группы. БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ В СЕНТЯБРЕ, ПОТОМ БЫЛ В ОТПУСКЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЫ С НОЯБРЯ ПО ДЕКАБРЬ, УМЕНЬШИТСЯ ЛИ ЕГО ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК?

юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 073
Ответов:187 295
20.05.2016 14:49

---Здравствуйте,вам уже ответили доступным языком. Всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Ольга
Сысерть
#9
17.12.2015 09:23

Иностранный гражд. Работает по патенту. Хочет взять отпуск без сохранения з\ты на два месяца и поехать домой, т.е. за границу.

Вопрос: возможно ли это, и чем это грозит юр. лицу (т.е. какие действия нужно проделать?)

Новиков Алексей Петрович
Отзывов:261
Ответов:1 348
17.12.2015 11:08

Если у Вас нет спорных вопросов с работодателем, то проблем никаких нет. Нужно подготовить соответствующие заявления, приказы на отпуск. Для этого можете обратиться к юристу, который их подготовит. Если у Вам есть неприязненные отношения с работодателем, то Вам нужно записаться на личный прием к юристу, который Вам поможет с решением данного вопроса.

С Уважением, юрист Алексей Новиков! Дела любой сложности. Качество гарантирую. Первый прием на консультацию бесплатно.

г. Екатеринбург 8 922 187 3445

Дмитрий Сергеевич
Алексин
#10
13.07.2015 18:13

Скажите пожалуйста. Я работаю два месяца по срочному договору (договор на два года). Мне необходим отпуск без сохранения ЗП на два месяца. Работодатель не дает мне его. Мотивируя тем, что не кому работать. Что делать?

адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов:6 273
Ответов:19 964
13.07.2015 18:19

К сожалению есть только определенные категории, которым отпуск за свой счет предоставляется в обязательном порядке.

Ст. 128 ТК

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Вопрос юристу 8 800 505 9111