Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3903
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
24
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отпуск с последующим увольнением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Галина
#1
14.09.2004 10:38

Полагаются ли мне еще выплаты (окончательный расчет) какие-нибудь, если я оформила очередной отпуск с последующим увольнением? Отпускные и то что я отработала с начала месяца до отпуска мне выплатили.

Емельянов Александр Сергеевич
Москва
Отзывов:34
Оставить отзыв
Ответов:323
17.09.2004 23:16

Если вы уволились по собственному желанию и никаких задолженностей у работодателя перед вами нет и локальными актами вам ничего более не причитается, то, судя по описанной вами ситуации, работодатель полностью расчитался с вами.

Ирина
Иркутск
#2
24.06.2016 11:36

Я работаю преподавателем с 1 ноября 2005 года. В этом году с 1 июля 2016 года собираюсь уйти в очередной отпуск с последующим увольнением. Как будет рассчитываться продолжительность и оплата за отпуск?

Скосарев Игорь Николаевич
Ставрополь
Отзывов:562
Оставить отзыв
Ответов:1 646
24.06.2016 11:37

В обычном порядке. Только по окончании отпуска Вы не будете выходить на работу к данному работодателю.

Личные консультации платные. Любой труд подлежит оплате, и Ваш, и мой.

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 458
Оставить отзыв
Ответов:18 924
24.06.2016 11:52

Количество дней отпуска в этом случае (увольнение до истечения рабочего года, за который предоставляется отпуск , до 31.10.16) нужно будет рассчитать пропорционально отработанному времени , включая период самого отпуска. Оплата как обычно, по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

В этом случае отпуск как обычно оплачивается не позднее чем за три дня до начала, а в последний рабочий день перед отпуском получаете трудовую книжку и окончательный расчет. Днем увольнения считается последний день отпуска. Ст. 127 ТК РФ

С уважением, Татьяна Лапина

Ольга
Воронеж
#3
02.07.2016 07:01

Работаю в школе, должность-преподаватель. С 01.07 должна находится в отпуске. Но в связи с уходом директора в отпуск с последующим увольнением назначена ИО директора. Как должна производиться оплата?

Берестов Сергей Николаевич
Новосибирск
Отзывов:8 052
Оставить отзыв
Ответов:22 258
02.07.2016 07:04

Здравствуйте!

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

При этом в силу ст. 151 Трудового кодекса РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

То есть требуйте доплату в размере не менее чем оплата самому директору.

В противном случае имеете право отказаться от исполнения обязанностей директора. Это Ваше право.

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Мария
Белгород
#4
08.07.2014 00:07

Я написала заяление на отпуск с последующим увольнением, сдала кабинет, через день после моего ухода, включают горячую воду и затапливают два этажа, могут ли меня обязать возместить моральный ущерб?

Адвокат
Написать
Деревянко Станислав Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:31 893
Оставить отзыв
Ответов:101 089
08.07.2014 00:15

А ваша вина в чем?

Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.

Ковалёв Павел Александрович
Белгород
Отзывов:569
Оставить отзыв
Ответов:1 432
08.07.2014 00:31

Могут начать запугивать, что мол Вы специально открыли воду, чтобы затопить и т.п. Но не стоит поддаваться давлению. Всё это ерунда, сразу предлагайте руководству обращаться в суд. Вам ничего не грозит.

Трудовые споры, таможенное, административное право.

8-912-434-25-18

8-980-322-01-86

Ceterum censeo Carth

Екатерина
Санкт-Петербург
#5
02.07.2015 14:28

Я работаю выездной медсестрой одна, хочу написать заявление в отпуск с последующим увольнением не отрабатывая 2 нед.

Как скоро они могут подписать моё заявление и в праве ли они мне его не подписывать?

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 366
Оставить отзыв
Ответов:8 489
02.07.2015 14:30

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас отпуск по графику, то обязаны подписать заявление и отпустить в отпуск.

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Вопрос юристу 8 800 505 9111