Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 222
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана Александровна
Казань
#1
04.09.2014 16:35

Я работаю с 1 октября 2013 года. Брала отпуск в июне с 15. 06.2014 на 14 дней. Хочу взять в этом месяце с 23.09. Но не отпускают.. Хочу узнать правы они или нет?

ООО "Касенов и партнеры"
Санкт-Петербург
Отзывов:141
Оставить отзыв
Ответов:433
04.09.2014 16:37

По предприятию должен быть оформлен график отпусков, который является обязательным для работодателя и работника. Потребуйте для начала ознакомиться с графиком отпусков, что бы точно знать когда еще в этом году вы пойдете в отпуск.

Елена
Тюмень
#2
10.04.2015 23:40

Я ухожу в дикретный отпуск в Июне 2015 г а очаредной отпуск только в августе имею ли я право использовать отпуск перед дикретом в полном объеме? Заранее спасибо.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
10.04.2015 23:41

Здравствуйте. Имеете право конечно (статья 260 ТК РФ)

Евгений
Сыктывкар
#3
17.11.2015 09:17

Я работаю в компании Лукойл-Коми в условиях крайнего севера, ежегодный предоставляемый отпуск 59 дней, а в 2016 году дают только 47.законно ли это? последний раз я был в отпуске в июне 2015 года, а новый урезанный отпуск дают в ноябре 2016

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 766
Оставить отзыв
Ответов:77 457
17.11.2015 09:22

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Татьяна
Москва
#4
14.07.2006 13:51

Я бы хотела узнать. Я отработала на фирме полгода и пошла в отпуск в июне на 2 недели, а остальные 2 недели я имею права отгулять в августе а если нет то когда?

Манин Владимир Петрович
Иваново
Отзывов:7 319
Оставить отзыв
Ответов:23 714
15.07.2006 10:01

Татьяна!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Михаил
#5
01.12.2002 12:32

Я пошёл в отпуск 14 ноября 2002 года, и отпуск у меня закончится 26 декабря т.е. 40 календарных дней. Имею ли я право пойти в отпуск в июне 2003 года? Спасибо.

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
01.12.2002 15:51

Михаил, добрый день!

Данные отношения регулируются главой 19 Трудового кодекса ст. ст.114-128.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборочного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. если со стороны работодателя или выборного профсоюзного органа нет возражений по поводу Вашего отпуска в июне 2003 года, Вы можете пойти в отпуск в удобное для Вас время.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

1-10 11-20 21-30
★★★★★
18.05.2015, 17:13
27
Может ли работодатель не пустить работника в отпуск?
Как в соответствии с нормами ТК РФ работник должен согласовывать отпуск с работодателем? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111