Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 750
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил
Омск
#1
05.02.2016 06:30

В графике отпусков на 2015 год мой отпуск в ноябре, по факту отгулял в декабре 2015 года и вышел из отпуска 11 января 2016 года. А с 8 февраля меня опять отправляют в отпуск согласно графика отпусков на 2016 год. Еще месяца не прошло как я вышел из отпуска, обязан ли я туда идти снова? И что можно сделать если настаивают?

Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 219
Оставить отзыв
Ответов:22 507
05.02.2016 06:31

Здравствуйте! Обязаны, если тогда, когда вы были в отпуске, вы не подписали приказ об изменении графика отпусков

Галина Александровна
Дальнереченск
#2
24.03.2015 06:00

Муж работает в организации с 11 апреля 2012 года. В этом году ему предоставят отпуск (без учета его мнения) согласно графика отпусков в ноябре месяце. Т.е. отпуск за 2014-2015 год. Начальник отказывается переносить время отпуска. Можно ли как-то воздействовать на него, мы бы хотели взять отпуск в апреле, т.к. у нас родится ребенок в апреле месяце?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 573
Оставить отзыв
Ответов:59 302
24.03.2015 06:26

Здравствуйте!Ст.123 ТК РФ,Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Александра
Москва
#3
26.06.2015 20:14

Помогите пожалуйста разобраться. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заканчивается отпуск в ноябре. Потом буду в отпуске до трех лет. Сейчас беременна вторым, положены ли мне какие нибудь выплатым? Когда я узнавала у директора она ответила что по беременности и родам не получу а пособие буду получать. Помогите разобраться.

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 632
Оставить отзыв
Ответов:293 375
26.06.2015 20:20

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

www.sudebniki.ru

Марина
Санкт-Петербург
#4
04.12.2015 12:58

В графике отпусков на 2015 год у меня отпуск в ноябре. Я хочу перенести его с 31.12.2015 по 21.01.2016. Директор мне отказывает. Говорит, что я должна идти в отпуск по графику. Или если и сдвигать, то на декабрь (не захватывать январь). И что отпуск в январе - это будет график с 15 декабря. Имеет ли право мне директор отказать? Как мне отстоять свое право?

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 364
Оставить отзыв
Ответов:8 489
04.12.2015 13:01

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если работодатель не согласен на перенос, то ничего не сделаете.

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Наталия
Курск
#5
28.06.2016 09:27

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работает на условиях неполного рабочего времени, по графику ему назначен очередной отпуск в ноябре. Обязательно ли идти в этот отпуск, если работа связана с вредным производством или все-таки можно отпуск перенести. И нужно ли обязательно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Косоруков Андрей Станиславович
Родники
Отзывов:4 348
Оставить отзыв
Ответов:12 848
28.06.2016 09:28

Прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно.

★★★★★
18.05.2015, 17:13
27
Может ли работодатель не пустить работника в отпуск?
Как в соответствии с нормами ТК РФ работник должен согласовывать отпуск с работодателем? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111