Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 864
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Набережные Челны
#1
05.02.2016 11:42

Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в октябре ее отпуск закончился, она на звонки не отвечала, не приходила,27 января ей направили уведомление чтоб подошла и написала объяснительную,2 февраля пришла и сказала что хочет написать до 3 лет заявление, можем мы ей отказать и уволить за нарушение и не явку на работу.

Юрист
на сайте
Написать
Сушков Максим Вячеславович
Кандалакша
Отзывов:16 935
Оставить отзыв
Ответов:58 418
05.02.2016 11:48

Здравствуйте. Нет не сможете

maksimsushkov@yandex.ru - все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Мария
Мурманск
#2
06.08.2015 17:42

Я работаю на предприятии с ноября 2011 года. В сентябре 2012 года я ушла в декретный отпуск, и нахожусь в нем по сегодняшний день до ноября 2015. когда ребенку исполнилось 2 года я вышла на работу и проработав 6 месяцев взяла отпуск за свой счет. Сейчас отпуск закончился и я снова выхожу на работу. Могу ли я уволится и не отрабатывать 2 недели?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 438
Оставить отзыв
Ответов:110 645
06.08.2015 17:31

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 365
Оставить отзыв
Ответов:8 489
06.08.2015 17:57

Не понятно, зачем Вы брали отпуск за свой счет. И зачем Вам увольняться до ноября 2015 года?

Поскольку у Вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до ноября 2015 года, то пишите заявление на этот отпуск и сразу же пишите заявление на увольнение с учетом статьи 80 ТК РФ, то есть с учетом двух недель.

На работу ходить не нужно, придете в последний день, указанный в заявлении об увольнении, получите трудовую книжку и расчет.

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Михаил
Краснодар
#3
08.01.2006 20:34

Я служу в ГПС МЧС по положению о прохождению службы в органах внутренних дел. Во время очередного отпуска я находилась на стационарном лечении в больнице (12 суток). Выписана 31 декабря. Отпуск закончился 24 декабря. С начала года общероссийские выходные и праздничные дни по 9 января включительно. Как должно расчитываться продление отпуска? Спасибо!

Клыпина Марина Геннадиевна
Москва
Отзывов:32
Оставить отзыв
Ответов:377
09.01.2006 20:22

в данном случае действует ст.124 трудового кодекса, на основании вашего больничного отпуск должен быть продлен по окончании всех праздничных дней на 12 дней.

БАЛАБАНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Белгород
#4
16.03.2015 15:19

Я работаю по графику день-ночь-48.

при ежегодном оплачиваемом отпуске сроком на 14 дней на последний день отпуска выпадает рабочий день моей смены в ночь. Работодатели, ссылаясь на то, что последний день отпуска истекает в 24-00, обязуют выходить на работу в 24-00 и дорабатывать свою ночную смену, так как отпуск закончился в 24-00. правомерно ли это?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
16.03.2015 15:25

Безусловно неправомерно.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Александра
Буденновск
#5
08.08.2008 13:34

У нас на работе в 2007 году мне не дали отпуск, потому что сначала было много работы, потом не хватало людей, а затем сказали, что график отпусков закончился.

В 2008 году мне сказали, что за этот год можешь идти, а за прошлый год мне теперь не положено по закону, компенсация, говорят, тоже запрещена законом. Что же тогда положено по закону за прошлый год?

Салиенко Виталий Иванович
Саратов
Отзывов:342
Оставить отзыв
Ответов:1 528
08.08.2008 14:32

Здравствуйте Алексей по закону положено наложить штраф на вашего работодателя в размере от 1000 до 5000 рублей в порядке ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Работодатель может не отпускать вас по вашему заявлению, но он обязан был выгнать вас в отпуск по графику согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ. Вы можете компенсировать только дополнительный отпуск выходящий за рамки 28 дней. Отпуск за период который вы не отгуляли может быть предоставлен вам и через два и через три года, так что не слушайте что вам говорят. В конце концов вы можете защитить свое право на отпуск через суд или через обращение в инспекцию труда. Если что не понятно звоните, мой телефон в анкете. Удачи!

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111