Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4110
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
79
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 459
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга.
Мурманск
#1
08.12.2015 00:17

Я в отпуске с 14 декабря. На комбинате решили отработать 12-го за 31 декабря. Но я буду в отпуске 31 декабря и за этот день соответственно получил отпускные. Получается, что начальство заставляет отрабатывать меня тот день, когда я буду в отпуске? Как так?

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
08.12.2015 00:21

Здравствуйте! Это незаконно, сразу поставьте работодателя в известность, что работать не будете в этот день, это нарушение трудового законодательства. Либо пожалуйтесь в ГИТ

Виталий
Барнаул
#2
16.05.2016 11:28

Я в отпуске с 16 мая. Отпускные не получил. Только отговорки что не успели подписать у генерального. И бухгалтерия перенесла мой отпуск на 30 без моего согласия. Моим непосредственым начальником заявление подписано. Куда мне обратится за помощью или иском?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:21 034
Оставить отзыв
Ответов:62 487
16.05.2016 11:31

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 948
Оставить отзыв
Ответов:141 261
16.05.2016 11:38

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, только пока будет проводиться проверка, пройдет месяц и вы итак получите ваш отпуск. Видимо, кто -то продумал эту комбинацию.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Нина Сергеевна
Новоуральск
#3
05.06.2014 20:37

Работаю поваром в детском саду с 16.05.2013, а в отпуск иду 02.07.2014, переработала больше года. Вопрос: как и сколько мне начислят отпускные?

Магола Виолетта Олеговна
Серпухов
Отзывов:6 462
Оставить отзыв
Ответов:19 910
05.06.2014 20:38

отпускные вам начислят исходя из кол-ва дней отпуска

Cоставление документов, консультации.

С уважением, Магола Виолетта Олеговна

8-916-503-17-39

e-mail:violetta51@yandex.ru

Александр
Астрахань
#4
11.03.2015 09:37

Должно ли в приказе на увольнение содержаться информация о количестве неиспользованных и соответственно оплачиваемых огульных и отпускных днях?

Гагарин Александр Николаевич
Москва
Отзывов:234
Оставить отзыв
Ответов:908
11.03.2015 09:43

в приказе об увольнении прописывается только основание для увольнения. а в приказе для бухгалтерии для расчета прописывается и информации об отгулах, отпускных и иных расчетах!

с уважением Александр

89645902016

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
11.03.2015 09:43

Здравствуйте. Нет- не обязательно, но компенсировать неотгулянные дни обязаны.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Адвокат
Написать
Демина Наталья Михайловна
Ростов-на-Дону
Отзывов:2 832
Оставить отзыв
Ответов:8 793
11.03.2015 09:44

нет, в приказе такое не указывается, но вы можете запросить расчет выплат у бухгалтера

С уважением, адвокат Демина Наталья

+7-919-880-81-54

http://urist-rostov.com/

Татьяна
Шарыпово
#5
06.04.2015 11:49

Если человек ушел в отпуск допустим с 6 апреля, а отпускные не перечислили до сих пор, что делать. Организация аргументирует отсутствием денег.

Горячева Лариса Ильинична
Москва
Отзывов:700
Оставить отзыв
Ответов:1 903
07.04.2015 12:15

Обращаться в Гос. инспекцию труда РФ в Красноярском крае (http://git24.rostrud.ru/contacts/) и прокуратуру.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Помимо этого, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты отпуск работодатель подлежит привлечению к материальной ответственности в виде выплаты денежных сумму с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4690

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вопрос юристу 8 800 505 9111