Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6307
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
103
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 590
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получение больничного

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Андрей Николаевич
Гулькевичи
#1
26.03.2015 13:24

У меня возникла проблема с получением больничного. Ребенку год и три месяца, жена уехала ухаживать за мамой, когда работаю оставляю со своей мамой, вчера ребенок заболел, температура, в больничном мне отказали сказав ухаживать за ребенком до трех лет должна мать. Что мне делать? Это же не законно.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 855
Оставить отзыв
Ответов:191 755
26.03.2015 13:26

Андрей Николаевич. если жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. то это законно

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Калашникова Ирина Юрьевна
Санкт-Петербург
#2
30.09.2004 12:27

Скажите пожалуйста в случае увольнения работника в день получения больничного имеет ли право работник потребовать расчитать выплату за больничный?

И если работодатель отказывается расчитать работника (не выплачивает ему зарплату за отработанный период) что следует сделать работнику? Подать в суд? и насколько реально его выграть?

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 292
Оставить отзыв
Ответов:102 173
01.10.2004 10:28

Имеет (ст. 140 ТК РФ).

Подавать в суд иск о взыскании заработной платы и процентов.

Вполне реально, обязательства по своевременному расчету увольняемого работника безусловные.

ТК РФ.

" Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

А.Малых

Кирилл
Санкт-Петербург
#3
04.02.2015 16:20

Жене планируется операция на коленный сустав, сама операция и нахождение в стационаре займут не более двух дней, одако, как заявляет травматолог, адаптационных период (возможность передвигаться по квартире без костылей и палочек) может занять до месяца, ребёнку год, могу ли я как отец, расчитывать на получение больничного по уходу за ребёнком? И как мне его оформлять?

Стюф Вероника Григорьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 249
Оставить отзыв
Ответов:3 741
04.02.2015 16:24

идете к педиатру с ребенком и оформляете больничный. Удачи.

С уважением, ведущий юрисконсульт Стюф Вероника Григорьевна

тел.+7-911-003-14-98, эл.почта akin_81@mail.ru

Троян Анна Вячеславовна
Санкт-Петербург
Отзывов:33
Оставить отзыв
Ответов:97
04.02.2015 16:52

Здравствуйте. Лечащий врач мамы может дать вам больничный. Возьмите с собой: паспорт, полис, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка .

С уважением, Анна Троян.

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 414
Оставить отзыв
Ответов:18 840
03.03.2015 22:51

Вам не больничный нужно брать, а отпуск по уходу за ребенком на работе. Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить и отец.

С уважением, Татьяна Лапина

Светлана
Москва
#4
05.04.2006 14:27

Я работаю в ООО "Х" с 2004 года, скоро собираюсь в декретный (срок 25 недель) наш бухгалтер советует мне уволиться по собственному желанию до получения больничного по беременности и родам в связи с тем что ООО "Х" налоги платит по упрощенной системе поэтому декретные они мне не заплатят, и пособие по рождению ребенка тоже. Может ли такое быть на самом деле и как мне в данной ситуации лучше сделать.

Тихонова Лариса Львовна
Череповец
Отзывов:41
Оставить отзыв
Ответов:292
05.04.2006 14:54

Светлана,не идите на поводу у таких людей.Работе спокойно. Получив больничный,предъявляйте к оплате ,совместно с соответствующим заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам.Будут проблемы, напишите заявление в федеральную инспекцию труда.И они разрешатся.

Ольга
Петрозаводск
#5
24.09.2015 13:48

У меня сложилась такая ситуация. В мае 2015 года я уволилась с работы по собственному желанию. Но это желание так скажем, вынужденное. Из-за проблем в коллективе меня вынудили уволиться. В июне 2015 года я узнаю, что на момент увольнения была беременна. Имею ли я право восстановиться на работе сейчас, спустя 4 месяца? Или имею я право на получение больничного (декретных), если я узнала, что беременна меньше чем через месяц после увольнения?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 467
Оставить отзыв
Ответов:95 841
24.09.2015 14:00

У вас прошел срок на право обращения в суд с иском о восстановлении на работе - ст. 392 ТК, но право подать иск у вас есть, иск будет рассмотрен, если ответчик - работодатель - не заявит о пропуске месячного срока на право обращения в суд

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Вопрос юристу 8 800 505 9111