Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6133
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
128
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 625
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Предоставить отпуск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алла
Тюмень
#1
15.06.2007 10:29

Такая ситуация, сокращение работника-уведомели за два месяца, в день сокращения ушла на больничный, вышла с больничного, мы ее должны в этот день уволить, а она настаивает чтобы ей предоставили отпуск с последующим увольнением. Как поступить в этой ситуации? Мы хотим ее сократить.

Спасибо.

Адвокат
Написать
Жаров Антон Алексеевич
Москва
Отзывов:637
Оставить отзыв
Ответов:5 200
15.06.2007 20:46

Вышла с больничного - в тот же день увольняйте, вы её предупредили. А если не уволите, и работу она продолжит - придётся вам снова её за два месяца уведомлять, ибо то уведомление уже не будет действовать...

Компенсация за отпуск в данном случае выплачивается деньгами, так предусмотрено законодательством.

С уважением,

Антон Жаров

Людмила
Керчь
#2
23.05.2016 08:48

Могут ли мужу предоставить отпуск по уходу за ребенком если мать после декретного отпуска выйдет на работу.

Базарова Светлана Николаевна
Москва
Отзывов:9 611
Оставить отзыв
Ответов:29 361
23.05.2016 08:49

Да, могут предоставить в мужу

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

Имя сайта http://juristcompani.mikterm.ru

тел: 8-903-500-6708

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 423
Оставить отзыв
Ответов:18 859
23.05.2016 10:01

Да, могут предоставить отпуск по уходу и мужу. Это предусмотрено законом. Ст. 256 ТК РФ

С уважением, Татьяна Лапина

Лена
Нягань
#3
07.04.2015 05:01

10 лет назад мне ошибочно предоставили отпуск. Сейчас требуют, чтобы я вернула эти дни. Правомерно ли это?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
07.04.2015 05:16

Здравствуйте. Нет, конечно- ничего не возвращайте, срок давности уже давно вышел.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Марина Аркадьевна
Люберцы
#4
17.06.2014 21:25

Должны мне предоставить отпуск, если работаю по срочному трудовому договорову в ип,заключила на 2 месяца?

Чурбанова Ольга Сергеевна
Нижний Новгород
Отзывов:1 629
Оставить отзыв
Ответов:4 091
17.06.2014 21:29

Работникам, заключившим срочные трудовые договоры на срок менее двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) или на выполнение сезонных работ (ст. 295 ТК РФ), гарантируется предоставление отпуска в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы

Александр
Асбест
#5
29.01.2015 21:01

Я устроился на работу (государственное предприятие) в 2001 году. В 2015 году мне предоставили отпуск в феврале и сказали, что по какому-то новому законодательству мне отпуск будет предоставляться только в январе или феврале (про другие месяцы можно забыть). Если так, то почему? Заранее спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 423
Оставить отзыв
Ответов:18 859
29.01.2015 21:41

Это неправомерно.

Согласно статье 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в [b]любое[/b] время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.[b] По графику отпусков[/b], который обязателен как для работника, так и для работодателя.

С уважением, Татьяна Лапина

1-10 11-20 21-30 31-40
Вопрос юристу 8 800 505 9111