Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 610
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приказ о наложении

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Челябинск
#1
08.06.2016 12:51

Работодатель издал приказ о наложении штрафов за нарушения. Дата и номер - пустые поля. Обязан ли я подписывать его? И может ли ограничить использование мобильного телефона? (звонки строго в определённом месте. Работаем на складе)

Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 510
Ответов:63 174
08.06.2016 13:01

Здравствуйте! Штрафы не предусмотрены ТК РФ.Ничего не подписывайте.Может ограничить Правилами внутреннего трудового распорядка.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Марина Николаевна
Тюмень
#2
14.03.2015 15:19

Пожалуйста! Как по закону, по ТК должен выглядеть приказ о наложении дисциплинарного взыскания! Или такого закона нет и обязательных пунктов тоже?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 677
Ответов:155 392
14.03.2015 15:20

Обязательных пунктов нет.Есть просто общий порядок (ст. 192-193 ТК РФ)

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Виктор
Зеленоград
#3
21.06.2016 17:32

Считается ли дисциплинарное взыскание наложенным если работник не был ознакомлен с подписанным работодателем приказом о наложении взыскания!

юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 086
Ответов:187 334
21.06.2016 17:34

(всего вопросов: 123)

---вам стоит вопрос перевести в ВИП.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юридическая компания "Правовая защита"
Отзывов:452
Ответов:1 572
21.06.2016 17:37

Добрый день!

Работник в обязательном порядке должен быть уведомлен о наложении на него взыскания. Если эта процедура была нарушена, а взыскание, в итоге наложено, есть возможность отменить это взыскание через суд (оно является незаконным)

С Уважением, команда юридической компании "Правовая защита"

наш тел.+7(495)332-03-03

www.legal-protect.ru

legalprotection@bk.ru

Татьяна
#4
08.10.2004 11:34

Если руководитель организации застал сотрудника за распитием спирных напитков на рабочем месте, взял с него объяснительную записку. Нужно ли еще составлять акт или достаточно одного приказа о наложении дисциплинарного взыскаяния с приложенной к нему объяснительной. Спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 881
Ответов:101 363
08.10.2004 12:26

Вопрос в том, будет ли спор но этому взысканию. Если не будет, то достаточно объяснительной. Если возможно возникновение спора, то факт распития в рабочее время необходимо фиксировать, т.е. составлять акт.

А.Малых

Владимир
Волгоград
#5
28.06.2016 23:30

Находясь на больничном я узнал. Что пришел приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания-увольнение со службы, меня сним еще не ознакомили. Подал рапорт по собстенному желанию, через 8 дней истекает месячный срок. Могу ли я расчитывать на увольнение по собственному или уже бесполезно.

юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 086
Ответов:187 334
28.06.2016 23:51

---Здравствуйте, не можете рассчитывать на увольнение по собственному желанию. и больничный вы оформили уже имея нарушение. Всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Иванов Иван Иванович
Владивосток
#6
24.04.2016 03:46

Вопрос о наложении дисциплинарного взыскания. В приказе о наложении на работника дисциплинарного взыскания не указан конкретный пункт должностной инструкции, который был нарушен. Даны общие фразы не приняты меры по обеспечению надлежащего состояния... Соответствует ли такой приказ нормам права, можно ли его обжаловать по формальному признаку?

Спасибо.

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 498
Ответов:30 525
24.04.2016 03:49

Если не согласны с приказом - обжалуйте.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Чухарева Евгения Александровна
Отзывов:57
Ответов:175
24.04.2016 03:51

Здравствуйте!

По этому доводу приказ оспорить не получится, унифицированная форма законодательством не предусмотрена.

Разъяснения в личных сообщениях даются после оплаты.

С уважением, Евгения Чухарева.

Владимир
Волгоград
#7
28.06.2016 23:44

Ушел на больничный и случайно узнал что пришел приказ о наложении на меня дисциплинарного наказания в виде увольнения со службы. Я подал рапорт по собственному желанию, до окончания месячного срока осталось 8 дней. Могу ли я расчитывать на увольнение по собственному желанию если буду находиться на больничном больше 8 дней. С приказом меня еще не ознакамливали.

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 881
Ответов:101 363
29.06.2016 09:02

Если есть предусмотренное законом основание для удовлетворения Вашего заявления - можете рассчитывать.

А.Малых

Антон
Новосибирск
#8
30.03.2015 16:28

На работе получил зарплату не в полном объеме. Задал вопрос руководству, пояснили, что оштрафован за ранний уход. На заводе действует электронная пропускная система, по которой определяется приход и уход с работы, но с другой стороны я не подписывал приказа о наложении штрафа. Скажите пожалуйста, могу я вернуть свои деньги и в какие государственные инстанции обращаться. Спасибо.

Белоусов Сергей Николаевич
Отзывов:20 318
Ответов:68 500
30.03.2015 16:30

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Сергей Вячеславович
Москва
#9
27.07.2014 14:49

Согласно приказа от 16.06.2014 г мне был объявлен выговор и связи с этим возникают два вопроса:-когда должны давать под роспись приказ о наложении выговара и что делать если приказ не дают, а дадут только в конце августа когда пойду расписываться за приказ об отпуске, могу ли я отказаться расписываться за данный приказ или я все таки обязан расписаться за приказ?-правомочно ли лишение трех дней от отпуска при наложении выговора по приказу начальника или нет?

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
27.07.2014 14:59

Здравствуйте. Сразу же как есть возможность.

Можете не расписываться, ничего не изменится

Лишить 3х дней отпуска не могут, это не законно

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Анна
Екатеринбург
#10
10.11.2014 21:40

С 2009 года числится за мной задолженность по кредиту. Но я своевременно и добросовестно все выплачивал. Спустя почти 3 года, приходит приказ о наложении ареста на имущество. Приказ был обжалован в 2013 г. и вынесено постановление об отмене приказа. Также это постановление было направлено истцам т.е. банку. В данный момент ни в одном банке кредит не дают. Так как до сих пор в банке я числюсь как должник. В данный момент, как я понимаю, мне до сих пор идут начисления процентов. Могут ли они взыскать с меня проценты? (срок исковой давности 3 года) Как мне поступить в такой ситуации?

Баранникова Татьяна Николаевна
Отзывов:17 582
Ответов:49 233
10.11.2014 21:44

Для ответа на ВАШ вопрос нужно видеть кредитный договор с банком и расчет задолженности.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111