Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 792
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приказ о принятии на работу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владимир Евгеньевич
Ульяновск
#1
26.05.2014 17:17

Устроились на работу несколько месяцев назад. Все документы сдали как положено, но до сих пор ни трудового договора, ни приказа о принятии на работу нет. К кому нам обращаться за справедливостью?

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:48 981
Ответов:127 700
26.05.2014 17:18

можете подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию по труду

✉️ advo59@yandex.ru

Александр
Ефремов
#2
08.02.2013 09:18

Я работаю в организации менее 2-х месяцев. В заявлении о принятии на работу о испытательном сроке не говорилось. Трудового договора на руки не дали никакого, обещали дать копию приказа о принятии на работу.

Козлов Андрей Евгеньевич
Отзывов:1 932
Ответов:6 315
08.02.2013 09:20

прочитайте трудовой договор там наверняка написан испытательный срок, если он есть то за 3 дн\ напишите заявление и уходите.

юридические услуги

Лобанова Ирина Анатольевна
Отзывов:40
Ответов:70
08.02.2013 10:18

Если Вы на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя о своем решении уволиться по собственному желанию за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ) до желаемой даты.

С уважением, Ирина Лобанова.

г. Тула

89207649304

Татьяна Сергеевна
Тверь
#3
19.04.2015 14:34

Кассир принята на работу с 01.02.15. Приказ о принятии на работу составлен от 20.02.15. Обязательство о материальной ответственности с кассиром подписано 03.04.15. Какие нормативные правовые акты были нарушены?

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 299
Ответов:292 613
19.04.2015 14:38

Здравствуйте! Был нарушен ТК РФ.

www.sudebniki.ru

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 225
Ответов:70 000
19.04.2015 14:38

С какой целью интересуетесь?

Какие ваши трудовые права нарушены?

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ольга Владимировна
Краснодар
#4
24.06.2014 11:14

Нас приняли на работу с 01.04.2014 г.,трудовой договор заключен тоже этим числом, а вот приказ о принятии на работу подписан с 15,05,2014 г. Зачтутся ли нам в трудовой стаж эти 1,5 месяца? На какой закон ссылаться?

адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Отзывов:22 487
Ответов:71 231
24.06.2014 11:16

Стаж рассчитывается по трудовой книжке.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Синельников Павел
Дальнереченск
#5
24.12.2015 04:43

К исковому заявлению прилагаются документы в двух экземплярах (ОДИН ОТВЕТЧИК) зачем бывшей супруге моя справка 2 ндфл и копия приказа о принятии на работу? Ей это обязательно знать?

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 497
Ответов:30 524
24.12.2015 04:48

Документы предоставляются по числу сторон.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

адвокат
Написать
Курбатова Вера Николаевна
Отзывов:470
Ответов:1 557
24.12.2015 05:44

В соответствии с ГПК РФ Вы должны предоставить перечень документов как для суда, так и для ответчика.

Курбатова Вера Николаевна

Виктория
Муром
#6
16.07.2015 10:41

ООО оформляет доверенность на своего штатного работника.

В доверенности обязательно указать, что он является штатным работником ООО на должности допустим юриста, номер приказа о принятии на работу и от 01.0.1.01 г.?

Спасибо.

Довгаль Антон Сергеевич
Отзывов:662
Ответов:1 875
16.07.2015 10:42

нет не обязательно

С уважением, семейный юрист Довгаль Антон Сергеевич - www.jurist54.ru

Шнахова Фатима Рауфовна
Отзывов:1 608
Ответов:4 668
16.07.2015 10:42

Здравствуйте. Не обязательно,просто укажите должность и паспортные данные.

ЮРИСТ Шнахова Ф.Р. e-mail: fatima.shnakhova@mail.ru

Марта
Челябинск
#7
08.11.2014 20:51

С какого времени оформить приказ о принятии на работу руководителя если юр. лицо только создается? Ввиду того, что при заполнении 11 формы необходимо данные руководителя.

Юридическое Агентство НИКА
Отзывов:96
Ответов:324
08.11.2014 20:56

Здравствуйте.

С момента создания юридического лица (государстенной регистрации в налоговой).

Александр
Ефремов
#8
08.02.2013 09:25

Я работаю в организации менее 2-х месяцев. В заявлении о принятии на работу о испытательном сроке не говорилось. Трудового договора на руки не дали никакого, обещали дать копию приказа о принятии на работу. ТРУДОВОГО ДОГОВОРА у меня НЕТ!

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 299
Ответов:292 613
08.02.2013 11:05

Если вы не подписывали трудовой договор, значит его у Вас нет, а знаит, можете уйти без отработки.

www.sudebniki.ru

Людмила
#9
13.12.2004 11:32

По каким причинам и на каких основаниях директор и учредитель общества с ограниченной ответственностью могут понизить оклад работника (если этот оклад указан в трудовом договоре и приказе о принятии на работу, подписанном с обеих сторон)?

адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Отзывов:4 449
Ответов:20 280
13.12.2004 11:49

Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты (в том числе размер должностного оклада) являются существенным условием трудового договора. Договор может быть изменен только по письменному соглашению сторон. Изменение условий трудового договора регламентировано ст. 73 ТК РФ, согласно которой "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья".

Таким образом, изменение условий договора может быть произведено по инициативе работодателя только при изменеии организационных или технологических условий труда (изменение штата, сокращение должности, снижение объема работы в связи с изменением технологии производства и т.д.). Вы можете обжаловать необоснованное снижение должностного оклада у мирового судьи. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Мария
Смоленск
#10
09.04.2015 16:36

Вчера ко мне обратился сотрудник нашей компании, с тем, что бы я ему сделала копию приказа о принятии на работу. Я его попросила пояснения, для чего он ему нужен, но объяснений он мне не дал. Вопрос: для чего ему может понадобиться это приказ?

Маракулина Нина Викторовна
Отзывов:1 692
Ответов:5 140
09.04.2015 17:37

Да куда угодно - не думаю, что что-то крамольное. пусть напишет заявление о выдаче копии.

Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!

Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12

Василенков Сергей Васильевич
Отзывов:3 816
Ответов:13 157
09.04.2015 18:01

Чтения мыслей услуга платная, а если по существу то исполняйте требование ст. 62 ТК

Запись на платную консультацию т.8(904)364-54-00

Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)

Вопрос юристу 8 800 505 9111