Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 864
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Олеся Николаевна
Нерюнгри
#1
07.04.2015 16:22

Ситуация такая: с 10.03 по 20.03 была официально на больничном, т.к. требовалось углубленное лечение, взяла отпуск за свой счёт с 21.03 по 30.03,и на всякий случай оставила еще одно заявление с 31.03 по 04.04 и уехала в другой город, но директор его не подписала и выдала мне уведомление об увольнении, якобы за прогулы, а сегодня пришел приказ об увольнении! Как быть в этой ситуации?,, Больничного на этот период у меня нет, только справки от врачей с подписями и печатями.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
07.04.2015 16:27

Добрый день. Обжалуйте приказ об увольнении в судебном порядке

Зотов Валерий Иванович
Петрозаводск
Отзывов:9 362
Оставить отзыв
Ответов:28 143
07.04.2015 16:38

Уважаемая Олеся Николаевна, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Итак, с 21.03.15 по 30.03.15 у Вас был отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

Это значит 31 марта Вы обязаны были выйти на работу.

Но Вы не вышли...

Статьей 128 ТК установлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению [b]может быть[/b] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть, Вы написали заявление работодателю о предоставлении Вам еще отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК с 31.03.15 по 04.04.15 и не вышли на работу 31.03.15, не дождавшись решения работодателя по вашему заявлению.

Работодатель [b]вправе[/b] предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы, но [b]не обязан[/b] это делать, за исключением тех работников, у которых есть льгота взять такой отпуск в удобное для них время.

Увы, у Вас [b]чистые прогулы[/b] в данном случае...

Статьей 81 ТК установлены основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем [b]в случаях[/b]:

....

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) [b]прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)[/b];

В тоже время при увольнении за прогул(ы) работника работодатель ОБЯЗАН соблюсти соответствующую процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ.

Это уже совершенно иной вопрос, который Вы пока не задавали, как и не сообщали по нему нужную юристам информацию.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «[b]подружиться[/b]» с ним на его странице на этом Сайте), [b]сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а [b]не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Александра
Самара
#2
09.08.2016 15:43

Мкжу пришел приказ во владикавказ (из самары) по телефону военкомат сообщил что у него есть ОПД (бесплатный проезд до места службы) когда он за ним поехал, ему ответили вот что:" так как прямых рейсов самара - владикавказ нет, а в приказе написанно именно туда, то и билет покупай сам, за свои деньги" на вокзале в военной комендатуре и в кассе сказали, что они обязанны переделать ОПД до минеральных вод. Как же ему быть? В военкомате говорят что нет ссылаясь на какую то отчетность,

Адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 904
Оставить отзыв
Ответов:9 947
09.08.2016 15:55

Обязаны выдать проездные до ближайшего пункта.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

Александр Александрович
Челябинск
#3
12.07.2014 08:10

Жена подала на алименты на совместного ребенка 2009 года рождения. Пришел приказ в котором я должен выплачивать 1/4 заработка и (или) иного дохода. Интересует вопрос приставы лист отдадут в мою бухгалтерию и только с тех денег будут взыскивать или в банк где есть зарплатная карточка и на которую я ложу деньги дополнительно для оплаты кредитов. Будут ли приставы взыскивать и еще эти деньги которые я ложу для погашения кредитов. И еще 10 дневный срок после вынесения приказа еще не истекло.

Бережной Сергей Анатольевич
Братск
Отзывов:4 449
Оставить отзыв
Ответов:12 176
12.07.2014 08:10

в бухгалтерию

Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!

Дарья.
Уфа
#4
19.02.2014 16:32

16.01.14 пришел приказ о том. что с 17.01.14 я больше не работаю ОООКруглый год. Заявления не подписывала, т.к. там было указано, что расчет произведут в тот же день и правильно сделала. Зарплату мне начислили спустя месяц 14.02.14, а т.к. в данной организации я без отпуска проработала 1 г. и 4 мес., то мне полагаются отпускные, но мне их не выплатили. На просьбы выплатить то, что мне полагается-руководство не отвечает. Все начальство находится в Москве. Работала по трудовому договору. Что дальше делать?

Киселев Александр Викторович
Уфа
Отзывов:887
Оставить отзыв
Ответов:2 844
19.02.2014 16:45

Обращаться в суд другого варианта нет, срок обращения 1 месяц не пропустите срок, если нужна будет помощь обращайтесь.

Полная консультация по aliks8817@mail.ru

+7 (987) 028-3746

Любовь
Егорьевск
#5
11.11.2009 22:42

Моей маме в этом году в октябре исполнилось 53 года. Она инвалид 3 группы и сейчас состоит на бирже труда. Я слышала, что есть закон, согласно которому можно выйти на пенсию досрочно с 53 лет. На бирже маме сначала сказали, что пришел приказ из Москвы, который запрещает отпускать на пенсию досрочно. Теперь говорят, что нужно потерпеть 4 месяца (до февраля), может что-то изменится. Сейчас нет денег на выплату пенсии. Какие основания могут быть для отказа? Подскажите, куда ей обращаться? Где ей могут помочь? Правомерен ли такой отказ?

Частухин Андрей Андреевич
Братск
Отзывов:2 856
Оставить отзыв
Ответов:11 163
12.11.2009 14:31

В законе, о которым Вы пишете (Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), в статье 32 говорится: "[b]По предложению органов службы занятости[/b] при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста."

Об обязанности направить на пенсию или что-то обосновывать речи нет. Если нет финансирования, то его нет. Ведь назначенную по такому основанию пенсию хоть и выплачивает ПФ, но служба занятости возмещает затраты.

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111