Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 363
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Работа на предприятии

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Юлия
Альметьевск
#1
02.05.2013 16:13

Работник устроился 3 декабря 2012 года. По истечении 5 месяцев просит предоставить очередной отпуск на 14 дней. Можем ли мы предоставить отпуск по истечении 5 месяцев непрерывной работы на предприятии?

Евграфова Елена Алексеевна
Отзывов:18 846
Ответов:59 640
02.05.2013 16:19

Только на свой страх и риск, поскольку право на ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск возникает у работника только после 6 месяцев работы. Будете потом бегать по судам взыскивать отпускные.

Если у него жизненная необходимость - пусть оформляет отпуск без сохранения з/п.

Всего доброго.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Наталья Ивановна
Иркутск
#2
20.07.2014 09:06

С 2009 года на пенсии по старости. Заработок был взят тогда с работы до 2000 года. Сейчас возможно ли переначисление базовой части пенсии с работы на предприятии с 2000-го года по настоящее время?

Демидова Вера Васильевна
Отзывов:8 037
Ответов:17 624
20.07.2014 11:21

Наталья Ивановна, базовая часть пенсии не пересматривается с учетом заработка, страховая часть пенсии устанавливается из заработной платы за 2000-2001г., либо за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г.Если при назначении пенсии, отношение заработной платы, предоставленной вами, к заработной плате по стране за эти же периоды меньше чем 1,2, вы можете пересчитать страховую часть пенсии, предоставив другие периоды заработной платы, но только до 01.01.2002г. Статьи 20,30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Вера Демидова

Ирина
Верхняя Пышма
#3
10.11.2016 07:09

Моё основное место работы на предприятии. Меня пригласили работать учителем на время б/листа и декретного отпуска основного работника учителем на 24 часа. Могу ли я работать по совместительству на 24 часа?

Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 722
Ответов:103 127
10.11.2016 07:13

Нет никакого запрета согласно ст 60.1 ТК РФ работать по совместительству Самое главное, чтобы режим работы на предприятии позволял вам работать в школе по совместительству.

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

#4
03.03.2003 03:54

Могут ли отказать в приеме на работу на предприятии города Москвы человеку, у которого нет московской прописки.

Согласно ст. 64 ТК РФ такой отказ является необоснованным. Как это можно оспорить?

Спасибо.

Пономарева Ирина Александровна
Отзывов:11 017
Ответов:36 683
05.03.2003 10:38

Уважаемая Наталья!

Т. к. Москва является городом федерального значения, то и законодательство у неё имеется своё, но не противоречащее основным законам РФ.

Существует положение о приёме иногородних граждан на работу, в котором сказано, что регистрация в Москве или подмосковье является обзательной для работников.

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Оксана
Никополь
#5
06.11.2016 12:30

На предприятии работают студенты, график работы на предприятии 13 рабочих дней в месяц. Из них отработало предприятие только 11 раб. дней остальное простои из расчета 2/3. как оплачивать студентам эти простои?

Немиров Олег Валерьевич
Отзывов:7 323
Ответов:22 169
06.11.2016 14:17

Добрый день, уважаемая, Оксана

оплачивайте так же сама 2/3:sm_bn::sm_bn::sm_bn::sm_bn::sm_bn:

Удачи Вам и вашим близким!!

Нужна помощь? Пишите.Email-top.urist.ua@gmail.com WhatsApp, Viber.Skype top.urist .Качественно,быстро ,недорого

Татьяна
Сочи
#6
17.08.2016 06:59

Скажите пожалуйста, можно ли в связи с уменьшением объема работ на предприятии, уменьшить зар. плату работникам, и если в штате есть пенсионеры, то как правильно им предложить увольнение.

юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 261
Ответов:136 840
17.08.2016 07:02

Здравствуйте. Работодателей консультируем только платно, от 8000 рублей.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Елена Юрьевна
Томск
#7
21.12.2015 14:52

Моему ребенку 7 янвпря 2016 глда будет 1,5 года, подскпжите, когда по заклну я должна выйти на работу на предприятие? И могу ли я написпть заявдение на отпуск и могут ли они мне его оплатить, я могу это потребовать.

Базарова Светлана Николаевна
Отзывов:8 825
Ответов:27 619
21.12.2015 14:54

да, вы имеете такое право, только вам сейчас надо уже писать заявление на отпуск или на продление декрета до 3-х лет.

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 413
Ответов:62 987
21.12.2015 14:54

Здравствуйте!Имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Можете прервать отпуск по уходу за ребенком,использовать основной,затем вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 354
Ответов:292 712
21.12.2015 14:55

Добрый день, вы должны выйти на работу 11 января, но вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Очередной отпуск вы можете взять в том случае если до декрета его не использовали.

www.sudebniki.ru

Екатерина Олеговна
Саяногорск
#8
20.01.2015 15:17

Пожалуйста какое может быть последствие, если человек стоял на бирже труда в 1996 году около 4 лет и на эти же даты есть запись в трудовой книжке о работе на предприятии. И как после этого оформить документы на пенсию?

Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 244
Ответов:73 666
20.01.2015 15:22

Здравствуйте! Просто стаж и работа на предприятии за этот период не будут учтены

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Сергей
Санкт-Петербург
#9
05.04.2016 07:57

С 1987 по 1990 г служба в армии с 1990 по 1993 3 года работа на предприятии с 1993 по 2007 г служба в МВД 14 лет. С 2007 по дпнный момен работаю на предприятии общий стаж 29 лет. Могу я сейчас расчитывать на смежную пеньсию.

Шакиров Айрат Айдарович
Отзывов:7 217
Ответов:22 507
05.04.2016 07:58

Добрый день! Обратитесь в пф рф

Носова Татьяна Анатольевна
Брянск
#10
13.03.2009 15:12

С заместителем руководителя предприятия прекращают трудовой договор в связи с истечением срока. До пенсии ему 2 года. Могут ли ему назначить пенсию по старости. Или ему должны предлагать нижеоплачиваемую работу на предприятии.

адвокат
Написать
Татарец Любовь Михайловна
Отзывов:1 785
Ответов:6 954
15.03.2009 09:15

В соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» отдельные категории граждан могут выйти на пенсию досрочно.

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.

Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются признание граждан в установленном порядке безработными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях и достижение определенного возраста, увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. При этом необходимо согласие безработных с направлением их досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях.

Вопрос юристу 8 800 505 9111