Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Работа на предприятии

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Михаил
Таганрог
#1
11.03.2002 23:11

Имею-ли я право уйти в отпуск в середине марта 2002 года, если устроился на работу на предприятие 6.06.2001 г.?

Парисеев Сергей Александрович
Нижний Новгород
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:72
11.03.2002 23:28

В соответствии со ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При этом не имеет значение то, что вы были приняты на работу еще в период действия старого КЗОТа.

Дружинин Илья Михайлович
Санкт-Петербург
Отзывов:6
Оставить отзыв
Ответов:136
12.03.2002 03:41

Категорически с коллегой не согласен, посколку в ст. 424 ТК сказано, что он применятся лишь к отношениям, возникшим после вступления его в силу; согласност. 123 ТК график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, при этом не имеет значения, по старому или по новому трудовому законодательству был составлен график отпусков. По старому КЗоТ Вам обязаны были предоставить отпуск только в мае, заничит и в график внесли в соответствующий период. Однако с другой стороны ни один из кодексов не запрещает работодателю предоставить Вам отпуск ранее положенного срока: "по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев" (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Когда Вам важен результат, обращайтесь к профессионалам.

Александр
Архангельск
#2
30.11.2015 22:16

Во время работы на предприятии 2 года мне не предоставлялся учебный отпуск вместо него давали обычный (его я израсходовал на год вперёд) обучение я закончил 5 месяцев назад сейчас мне необходим отпуск (мне в нем отказывают), имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Заранее спасибо.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
30.11.2015 22:19

Нет, не имеет.

Так как вы самостоятельно отказывались от использования учебного отпуска.

Доказать обратное вы не сможете.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

#3
11.01.2005 09:26

Подскажите какими правами будет обладать ребенок, родители которого не зарегистрировали отношения; какие льготы предусмотрены матери-одиночке; что именно следует предпринять женщине в положении на работе, если она имеет срок работы на предприятии 7 месяцев, а беременность 5 месяцев? Спасибо.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
11.01.2005 10:25

Если отцом ребенка будет записан его биологический отец по совместному заявлению родителей, ребенок будет обладать абсолютно всеми правами, а отец - правами и обязанностями, вытекающими отсюда. Т.о. отец будет обязан участвовать в воспитании и содержании ребенка и т.д. Матери в таком случае статус одиночки быть присвоен не может. С уважением,

Наталья Кожевникова
Благовещенск
#4
25.03.2015 03:08

Я глава села ухожу раньше срока в отставку. Имею ли я право вернутся на прежнее место работы на предприятие.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
25.03.2015 05:15

Здравствуйте. Да, сможете вернуться на прежнее место работы.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Александр
Магнитогорск
#5
04.04.2015 07:40

Сколько процентов от заработной платы выплачивают в первый год работы на предприятии по больничному листу.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
04.04.2015 07:47

Здравствуйте.

ФЗ № 255-Фз

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

1-1011-20
★★★★★
03.03.2015, 14:17
16
Инвентаризация на предприятии
За какой ущерб должен отвечать ответственный сотрудник и какие претензии к нему не законны? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
12.05.2015, 18:01
29
Как оформляется выход на работу в выходные?
Как должен быть оформлен выход на работу в выходные и праздничные дни и какая будет компенсация? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
31.08.2015, 14:25
75
На работе задерживают зарплату – что делать?
Что делать работнику в случае задержки зарплаты, выходить ли на работу и как взыскать долг? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.09.2016, 17:11
73
На каких основаниях УК выполняет работы по дому?
Какие работы должна выполнить организация по обслуживанию жилого фонда? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111