Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 902
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Николаевич
Екатеринбург
#1
22.01.2016 14:54

3 июля 2013 года я был принят на работу, а 13 февраля 2015 года с заболеванием туберкулёз лёгких ушёл на больничный, в указанный период работы в отпуске не был. А по трудовому договору отпуск предоставляется каждый год, соответственно с отпускными. Возможно получить отпускные в такой ситуации?

Касицын Андрей Васильевич
Ульяновск
Отзывов:3 374
Оставить отзыв
Ответов:11 678
22.01.2016 14:55

компенсацию за неиспользованный отпуск. да

представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью

Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.

С уважением,

Касицын А.В.

e-mail: ad

Наталья
Хабаровск
#2
27.10.2011 05:27

Меня уволили 13 октября по истечению срока договора. Я уже отработала 6 месяцев. У меня такой вопросы: когда мне должны были сделать рассчет, и что еще они должны мне выплатить, за период работы в отпуске я не была? До сих пор я еще ни копейки не получила. Куда я могу пожаловаться по этому поводу?

Наумова Наталья Владимировна
Москва
Отзывов:29
Оставить отзыв
Ответов:108
27.10.2011 05:39

Добрый день!

Расчет выдается в день увольнения, помимо этого выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.Вы можете взять справку о задолженности на предприятии и подать заявление о вынесении судебного приказа в суд. (ст. 140 ТК - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете).

Удачи Вам

Юрист Наумова Наталья Владимировна, nvber@mail.ru

Lyubava
Томари
#3
03.03.2014 12:51

Отказали на работе в отпуске на 10 дней, заявив, что можно брать только 14 дней.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 233
Оставить отзыв
Ответов:187 777
03.03.2014 12:53

что можно брать только 14 дней

Любава, всё верно, а выходные вы кому решили подарить, отказ вполне законен.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Анна
Калуга
#4
24.11.2015 09:08

Вопрос такой, у нас по совместительству в автошколе работал методист, работал удаленно дом, занятость - несколько дней в месяц, теперь сотрудник увольняется и требует компенсацию за неотгуленный отпуск с 2013 года. Выплачиваем ли мы ей эту компенсацию, если сотрудник отпуск не просил, а по основной работе в отпуске был?

Базарова Светлана Николаевна
Москва
Отзывов:9 002
Оставить отзыв
Ответов:28 045
24.11.2015 09:13

надо знать ваш трудовой договор. т.к. удаленная рабта не предусматривает отпуск.

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

Янбулатов Айрат Салаватович
Уфа
Отзывов:3 874
Оставить отзыв
Ответов:9 239
24.11.2015 09:14

Здравствуйте, в соответствии со ст. 122 ТК РФ вы обязаны предоставить работнику отпуск за отработанное время, если даже сотрудник не просил его. не предоставление отпуска более 2 лет запрещено. При увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный период иначе взыщут в судебном порядке и привлекут к ответственности. Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором в соответствии с Трудовым кодексом. То есть, в отношении отпусков никаких особенностей для удаленных сотрудников не предусматривает.

Дополнительные вопросы прошу задавать в личных сообщениях а не в разделе "Благодарности и отзывы".

Екатерина Константиновна
Углегорск
#5
24.03.2015 06:31

С июля 2012 года по апрель 2014 года работала в ИП. За все время работы в отпуск ни разу не ходила, и компенсацию за отпуск не получала. При увольнении так же ничего не выплатили. Пыталась разговорами выбить из них деньги за отпуск, но ничего не получилось! Могу ли я сейчас подать заявление в прокуратуру, инспекцию по труду?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
24.03.2015 06:34

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, [b]трудовых прав[/b], жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Email: myshyakovsv@yandex.ru

★★★★★
17.11.2014, 18:00
31
Работа в праздники и выходные
Как должны оплачиваться переработки, а также работа в нерабочие праздничные и выходные дни? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
12.05.2015, 18:01
29
Кого запрещено привлекать к работе в выходные и праздники?
Как должен быть оформлен выход на работу в выходные и праздничные дни и какая будет компенсация? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.05.2015, 17:13
27
Может ли работодатель не пустить работника в отпуск?
Как в соответствии с нормами ТК РФ работник должен согласовывать отпуск с работодателем? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111