Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4683
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
81
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 929
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Работать в одной организации

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Курчатов
#1
08.12.2015 16:23

Может ли сотрудник работать в одной организации на основной должности 0,5 ст и 0,5 ст по совместительству и еще 0,5 ст по совместительству.

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 812
Оставить отзыв
Ответов:77 551
08.12.2015 16:26

Может работать, если время позволяет.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Алексей
Тула
#2
23.11.2016 14:16

Вопрос такой. Я с супругой работаю в одной организации, у нас ребенок 2,5 года. Я числюсь в дикрете и вышел на работу на не полный рабочий день как полагается по закону. А руководство хочет без нашего согласия, отправить супругу в декрет, имеет ли оно на это право?

Адвокат
Написать
Разборов Андрей Викторович
Ростов-на-Дону
Отзывов:4 855
Оставить отзыв
Ответов:10 864
23.11.2016 14:20

Не имеет. Запрещает Трудовой кодекс.

[quote]Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)[/quote]

С уважением, адвокат Разборов А.В. 8 909 412 50 86

Людмила
Новокузнецк
#3
19.06.2009 12:23

Я работал в одной организации 7 месяцев без договора (хотя и получал на руки, 2 раза, квитки о зар. плате). В настоящий момент я ушёл с этой органицации. Директор отказывается оплатить мне зар. плату за последний месяц работы. Как я могу защитить свои права? Спасибо.

Теплова Ольга Александровна
Москва
Отзывов:5
Оставить отзыв
Ответов:55
19.06.2009 14:32

Николай, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в Вашем районе.

Кроме того, работодателю можно сказать, что если он не выплатит Вам зарплату, Вы пойдете в Трудовую инспекцию. Последствия для работодателя могут быть такими:

- он обязан будет выплатить Вам зарплату

- на него будет наложен штраф за нарушение правил трудового законодательства (а именно незаключение трудового договора)

- налоговая также заинтересуется этой компанией.

Георгий
Буденновск
#4
01.05.2015 09:18

У меня такой вопрос. У меня отец работает на должности директора, передвижного хлебозавода, я работал у него в подчинении, начальником электростанции, меня уволили, за то что я не имею право работать в одной организации, вместе с ним, Законно ли это. Какой это закон?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
01.05.2015 09:30

Здравствуйте. Нет, это не законо- нет такого ограничения. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 977
Оставить отзыв
Ответов:138 190
01.05.2015 09:30

Нет такого закона.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Дмитрий
Армавир
#5
08.04.2015 16:44

Мы с женой работаем в одной организации и в одной должности, но в разные смены точнее дни недели могули я работать за место жены.

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 977
Оставить отзыв
Ответов:138 190
08.04.2015 16:45

Здравствуйте. Нет, не можете. Трудовой кодекс говорит о том, что работник обязан лично выполнять свои обязанности.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

1-10 11-20 21-30 31-40
Вопрос юристу 8 800 505 9111