Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5287
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
91
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 988
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сергей
Костанай
#1
27.01.2016 10:10

Может ли сменная работа производиться следующим образом 24 в в 24 или это нарушение трудового законодательства?

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 770
Оставить отзыв
Ответов:65 736
27.01.2016 10:33

Здравствуйте! Межсменный интервал не менее,чем в двойном размере.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Гость_2695137
Сибай
#2
05.11.2015 20:43

Здр-те!у меня такой вопрос: меня хотят перевести со сменной работы (водитель, график работы: день-ночь-отсыпной-выходной) на 5-ти дневку, где зарплата поменьше и график не подходящий для меня, законно ли это без моего согласия, и как мне быть? У меня нет ни одного прогула, опоздания и т.д.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
05.11.2015 20:48

Нет, не правомерно- подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Светлана
Санкт-Петербург
#3
24.01.2016 21:37

Табель на январь 2016 год при сменной работе какие дни двойная оплата, предприятие Мин оборона. Спасибо.

Кашенцева Светлана Валерьевна
Астрахань
Отзывов:2 176
Оставить отзыв
Ответов:6 318
24.01.2016 23:32

Дни с 1 по 8 января, т.к. эти дни являются нерабочими праздничными днями, и соответственно выходные дни работника.

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни

""Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

""23 февраля - День защитника Отечества;

""8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

""сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

""работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

""работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением, Кашенцева Светлана Валерьевна

почта Svetik0608.83@mail.ru, Viber, Skype, т. 8 960 855 16 82

Наталия
Великий Новгород
#4
08.04.2015 19:16

Может ли начисление воскресных часов при сменной работе быть отнесено к Заработной плате, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и впоследствии удержаться с работника?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 297
Оставить отзыв
Ответов:70 133
08.04.2015 19:17

А без этого умничания?

Задайте конкретный вопрос по вашей проблеме.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Константин
Ярославль
#5
29.01.2013 16:00

У нас сменная работа. Мы в январе отработали по табелю 152 часа, а в расчетные листки за месяц внесли только 136 часов. Остальное обещали заплатить в течение квартала, перекинув лишние часы на февраль и март.

Прав ли наш коллектив, если мы настоим на оплате всех отработанных часов в этом месяце?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 489
Оставить отзыв
Ответов:95 866
29.01.2013 16:04

Константин, настаивайте на полной оплате, работодатель -неправ, в случае спора обращайтесь в суд, срок ограничен тремя месяцами.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Вопрос юристу 8 800 505 9111