Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4213
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
98
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 374
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Жанна
Переславль-Залесский
#1
01.02.2016 11:45

Скажите пожалуйста, у мужа организация закрывает одну из баз на которой он работает, взамен предлагают аналогичную работу но находящуюся в 150 км, может ли муж требовать сокращения или только увольнение? И что делать если работодатель откажет в сокращении? И как правильно написать на сокращение? Спасибо.

Адвокат
на сайте
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 612
Оставить отзыв
Ответов:74 230
01.02.2016 11:55

Здравствуйте! требовать сокращения муж не может.

либо соглашаться на работу в другой местности. либо увольнение по собственному желанию. либо работодатель вправе уволить за отказ от перевода на работу в другую местность

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Владимир
Липецк
#2
29.09.2015 18:46

Я вышла из декрета, когда сыну было 1,5 года... сейчас ему 2 годика.. на работе к ноябрю обещают сокращение... могу ли я уйти в декрет снова с того момента как у нас начнется сокращение или меня попросят уволиться по собственному желанию... работаю на заводе... могу ли я таким образом пережить сокращение?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 934
Оставить отзыв
Ответов:297 714
29.09.2015 18:47

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

www.sudebniki.ru

Алена
Бор
#3
13.04.2016 09:02

У нас закрывают офис с 1 мая, на вопрос увольнение будет по сокращению или по соглашению сторон? Ответили, что по собственному желанию, т.к можем предложить работу в другом городе! Скажите, пож-та,что делать? В другом городе не вариант работать, т.к зп маленькая и большая ее часть будет уходить на проезд.

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 948
Оставить отзыв
Ответов:141 261
13.04.2016 09:08

Если не собираетесь в другой город, то просто не нужно писать никаких заявлений и вас уволят по сокращению .

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Алена
Прокопьевск
#4
23.05.2014 09:40

У меня закончился срок действия срочного трудового договора 20.05.14, но 19.05.14 я пошла на больничный на котором сейчас нахожусь. Сегодня узнала что магазин в котором я работала закрывают. Скажите пожалуйста, если я на больничном значит я еще числюсь в этом магазине? Я попадаю под сокращение или уже нет?

Дмитриев Кирилл Валерьевич
Москва
Отзывов:166
Оставить отзыв
Ответов:662
23.05.2014 10:32

Алена!

К сожалению, ТК РФ прямо запрещено увольнять работников только по инициативе работодателя. Прекращение срока действия трудового договора - не является инициативой работодателя.

Но, если 19.05 (последний день работы) работодатель не провел процедуру увольнения, договор считается продленным на неопределенный срок - со всеми причитающимися Вам гарантиями и компенсациями, связанными с ликвидацией организации.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, она может быть Вами оплачена.

С уважением, Дмитриев Кирилл.

Екатерина
Москва
#5
06.04.2015 14:28

Меня сокращают. Как лучше уходить по сокращению или по соглашению сторон? Выплаты одинаковые?

Адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Москва
Отзывов:9 887
Оставить отзыв
Ответов:32 819
06.04.2015 14:51

Добрый день!

Выплаты по сокращению установлены Трудовым кодексом. Тогда как при увольнении по соглашению стороны вправе определить любой размер выплат, как меньший, так и больший.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111