Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4108
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
80
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 463
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Сокращение в организации

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владислав
Саратов
#1
04.08.2015 15:29

Такой вопрос, прошло сокращение в организации, так как ликвидировали магазин. Сделали выплаты как полагается, выплатили среднюю зп за первый месяц, так как ещё не трудоустроился, нужно ли брать справку с биржи, чтобы выплатили за 2 месяц? И каким Законом можно руководствоваться?

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 449
Оставить отзыв
Ответов:18 913
04.08.2015 15:32

Для выплаты за второй месяц справку из Службы занятости не нужно брать. Достаточно заявления и трудовой книжки, подтверждающей нетрудоустройство в течение второго месяца. Статья 178 ТК РФ .

С уважением, Татьяна Лапина

Халипат
Кизилюрт
#2
10.03.2015 20:38

Мне 52 года исполнится 28 марта, я попала под сокращение в организации, где проработала 17 лет. Общий трудовой стаж 22 года. Мне объяснили, что после года на учете по безработице меня отправят на пенсию. Но только в том случае, если мне за этот период исполнится 53 года. Как мне быть? Точно ли я смогу выйти на пенсию.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 934
Оставить отзыв
Ответов:297 714
10.03.2015 20:40

Здравствуйте! если центр занятости не подыщет Вам подходящую работу, то можете досрочно уйти на пенсию.

www.sudebniki.ru

Елена
Тарко-Сале
#3
02.04.2015 09:31

Как производится сокращение в организации и оплата.

Потехина Мария Михайловна
Нижний Новгород
Отзывов:66
Оставить отзыв
Ответов:167
02.04.2015 09:38

Данный вопрос регулируется ст. 180 Трудового кодекса РФ

С уважением, Потехина Мария.

Тел. +7 960 180 8000, epagent@yandex.ru, ICQ 135579347.

Александр
Якутск
#4
06.10.2016 13:33

Живу в Якутии, по сокращению в организации учёл на пенсию в 53 года от центра занятости. В ПФ отказались оплатить билеты к месту отдыха, ответили, что я (дословно): 'принято решение отказать в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда на основании в мае 2016 года назначена пенсия через центр труда и занятости (досрочное)" правомерно ли это?

Маркин Сергей Вячеславович
Москва
Отзывов:7 492
Оставить отзыв
Ответов:22 600
06.10.2016 14:27

Нет, оплатить вам проезд обязаны, вам следует обратиться в ПФ РФ письменно, направить им запрос и получить от них ответ со всеми ссылками на законодательство, которым предусмотрено не выплачивать вам компенсацию за дорогу

С уважением, Сергей Маркин! Для личных консультаций и детального ответа можете писать на эл.почту - zidan775@rambler.ru

Тамара
Россошь
#5
02.04.2016 22:51

Я попала под сокращение в организации, в которой я работаю с 20 июля 2015 года. Я работаю там до июня 2016 года. В отпуск я должна была пойти в июле этого года. Скажите на какие выплаты от организации и от биржи занятости населения и в какие сроки я имею право? И второй вопрос: сейчас у меня судебные приставы удерживают половину зарплаты. Будут ли так же удержания с тех выплат, которые мне положены при сокращении?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 934
Оставить отзыв
Ответов:297 714
02.04.2016 22:55

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

www.sudebniki.ru

Юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Архангельск
Отзывов:14 694
Оставить отзыв
Ответов:36 528
02.04.2016 22:55

В последний рабочий день работодатель должен выплатить Вам заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего заработка. Ст.178 ТК РФ.

Удержание будет со всех названных выплат.

С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

★★★★★
08.07.2015, 17:58
6
Как добиться сокращения рабочего дня в жару?
Как законным путем добиться сокращения рабочего дня в жаркую погоду? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
16.07.2015, 17:41
11
Что нужно учитывать в споре с организацией-хранителем?
Как подтвердить причинение вреда автомобилю и кто должен выступать ответчиком по таким делам? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111