Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6238
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
11
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 707
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Стаж при назначении пенсии

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Южноуральск
#1
15.10.2015 08:17

Пожалуйста, входит ли в трудовой стаж при назначении пенсии производственная практика за годы обучения в институте на дневном отделении. Если входит, какие нужно документы для подтверждения? С уважением, Елена.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 855
Оставить отзыв
Ответов:191 755
15.10.2015 08:38

Если входит,какие нужно документы для подтверждения?

---только в том случае. если вам выплачивалась заработная плата и производились отчисления в ПФ, нужны документальные доказательства.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Галина Викторовна
Мичуринск
#2
04.04.2015 12:33

Ребёнок родился 21.03.1983 г (отпуск по уходу 1,5 года по закону) я вышла на работу через 2,5 года - 12.09.1985 - включит ли ПФР 1,5 года в страховой стаж при назначении пенсии?

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 876
Оставить отзыв
Ответов:121 339
04.04.2015 12:52

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г., 3 декабря 2012 г., 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4 июня 2014 г.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Москва
Отзывов:6 334
Оставить отзыв
Ответов:20 111
04.04.2015 13:07

Да, полтора года в стаж включат.

Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Ст. 12.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Валерий
Красноярск
#3
24.03.2016 04:04

Как сейчас учитывается страховой стаж при назначении пенсии когда работа одновременно приходила в РКС по списку №2 до 01.01.2002.

1 год такой работы равен 1 году 6 месяцам?

Семенов Андрей Федорович
Тольятти
Отзывов:8 578
Оставить отзыв
Ответов:29 226
24.03.2016 04:17

Чтобы периоды суммировались, нужно чтобы они были в разное время.

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Стрелецкий И.Ф.
Пермь
#4
15.09.2006 07:41

Будет ли расматриваться вопрос о включении в общий стаж работы период учебы на дневном отделении ВУЗа для подсчета общего трудового стажа при назначении пенсий.

Спаибо.

Частухин Андрей Андреевич
Братск
Отзывов:2 856
Оставить отзыв
Ответов:11 163
19.09.2006 18:11

Период обучения входил и входит в общий трудовой стаж, но не применяется для подсчета страхового стажа от которого зависит размер пенсии. Будет ли рассматриваться данный вопрос, это к правительству.

Анжелика Герайевна
Минеральные Воды
#5
28.03.2015 20:46

Входят ли в трудовой стаж при назначении пенсии периоды работы в Казахстане 1978-1983 гг.? Если входят, необходимо ли дополнительно предоставлять какие-либо документы?

Байтерякова Вилия Ринатовна
Уфа
Отзывов:52
Оставить отзыв
Ответов:186
28.03.2015 21:13

Здравствуйте. Входят конечно. Дополнительно документы нужно будет предоставить если в трудовой книжке имеются ошибки,исправления за данный период работы,либо это льготный стаж.

Вопрос юристу 8 800 505 9111