Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6289
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
200
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 042
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

АНЖЕЛИКА
Чебоксары
#1
30.11.2015 13:46

Что делать, если не дают ни очередной. Ни учебный отпуск? Работаю 5 лет, мать-одиночка,3 детей.

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 810
Оставить отзыв
Ответов:77 551
30.11.2015 13:46

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Зоя
Москва
#2
12.04.2016 20:48

Заведующая д\с заставляет брать за свой счет учебный отпуск (сессия) .Законно ли ее требование.

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 109
Оставить отзыв
Ответов:135 068
12.04.2016 20:49

Добрый день. Если есть справка-вызов, то незаконно

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Гришко Артур Игоревич
Симферополь
Отзывов:125
Оставить отзыв
Ответов:329
12.04.2016 20:53

Нет! он обязан оплачивать: Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, установлены в статьях 173—176 ТК РФ.

Если только гарантии и компенсации, предусмотренные в статьях 173—176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя.

Ольга
Пермь
#3
15.10.2014 12:21

Написала заявление на увольнение, находясь в учебном отпуске, в отделе кадров сказали что уволят меня только после выхода из учебного отпуска, но получается что отработка у меня составит больше чем 2 недели. Может работадатель так сделать? На какой закон опираться если все таки это не правомерно? Спасибо.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 887
Оставить отзыв
Ответов:191 842
15.10.2014 12:27

---подайте позднее заявление. вас не могут уволить в отпуске. законом запрещено.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Светлана
Королёв
#4
01.04.2015 18:59

Мне был предоставлен учебный отпуск с 23.03 по 16.04, отпускные перечислены за два дня до начала отпуска. 20.03 я заболела и взяла больничный, он продлился с 20.03 до 27,03, я привезла больничный на работу, мне сказали что сделают перерасчёт моих отпускных на время моего больничного! Прав ли работодатель?

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 877
Оставить отзыв
Ответов:121 339
02.04.2015 14:14

Здравствуйте.

Да.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Елена Федоровна
Уссурийск
#5
07.09.2015 06:31

Можно ли работатьпо трудовому договору во время учебного отпуска? (по настоящему месту работы)

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 416
Оставить отзыв
Ответов:18 843
07.09.2015 10:02

Нет. Что-нибудь одно. Либо отпуск, либо работа.

С уважением, Татьяна Лапина

Вопрос юристу 8 800 505 9111