Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 493
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Юля
Кемерово
#1
28.07.2015 05:13

Меня волнует вопрос насчет оплаты за отпуск! Работаю я в гос. учреждении, отпуск начнется с 6 августа по 8 сентября, а с 5 по 12 сентября начинается учебный отпуск... То есть с 5 по 8 сентября учебного отпуска совпадают с основным, как мне должны выплатить в этом случае? На что ссылаться если они не захотят выплатить учебный отпуск полностью?

Адвокат
Написать
Шандула Александр Алексеевич
Харьков
Отзывов:2 092
Оставить отзыв
Ответов:5 531
28.07.2015 05:17

Здравствуйте, Юля!

Оплата за один и те дни, когда Вы будете находиться сразу в двух отпусках, производиться не будет. Чтобы Вы не потеряли отпускные, Вам нужно выйти раньше из ежегодного отпуска и пойти в учебный, а затем эти два дня догуляете после учебного.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Надеюсь, что смог понятно ответить на вопросы. Нужна помощь? Пишите: shandula1961@gmail.com, звоните +380 50 812-88-33. С уважением, адвокат Шандула А

Вася
Новокузнецк
#2
05.10.2015 11:34

Как быть, если работодатель не пускает в учебный отпуск?

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 308
Оставить отзыв
Ответов:14 816
05.10.2015 11:38

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и заявления работника.

Никита Юрьевич
Москва
#3
17.02.2015 21:40

Мне говорят что оплачивать учебный отпуск они не будут.

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 958
Оставить отзыв
Ответов:138 160
17.02.2015 21:40

Обратитесь с жалобой в свободной форме в Государственную инспекцию труда.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Николай Иванович
Улан-Удэ
#4
25.03.2015 16:55

Если компания не оплачивает учебный отпуск, что делать,

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 783
25.03.2015 17:13

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, [b]трудовых прав,[/b] жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Полина
Москва
#5
07.09.2015 12:13

Сколько дней в год пологается от работы учебный отпуск?

Лебедева Светлана Игоревна
Санкт-Петербург
Отзывов:5
Оставить отзыв
Ответов:17
07.09.2015 12:15

Учебный отпуск предоставляется на срок указанный в "справке-вызове", выдаваемой Образовательным учреждением.

С уважением, Светлана Лебедева.

Шалагинова Ксения Сергеевна
Киров
Отзывов:630
Оставить отзыв
Ответов:1 596
07.09.2015 12:19

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) имеется в виду в ГОДУ

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году

Вопрос юристу 8 800 505 9111