Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 136
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
#1
15.07.2005 10:01

Такой вопрос: я могу взять ежегодный отпуск непосредственно перед самим отпуском по беременности и родам или же взять его на месяц раньше, а потом доработать положенное время и уйти в декрет? Спасибо.

Розина Елена Львовна
Отзывов:10
Ответов:114
15.07.2005 10:34

Уважаемая Елена! Трудовым Кодексом Российской Федерации установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, без доработки положенного времени.

В случае отказа Вам в предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам Вы вправе ссылаться на статьи 115 и 122 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Адвокатское Агентство
Отзывов:97
Ответов:1 062
15.07.2005 10:43

Уважаемая Елена. Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности или неспосредственно после него. Что касается на месяц раньше, то такое тоже вполне возможно (зависит от стажа работы, дающего право не ежегодный основной оплачиваемый отпуск). Успехов.

С. Юлия

С уважением,

Андрей Сергеевич Меркулов

Марина
Мурманск
#2
28.04.2015 12:05

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается в апреле 2016). Планирую уйти в декрет в сентябре 2015. Надо ли мне выходить на работу, чтобы мне снова платили декретные? (госслужба)

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 112
Ответов:110 010
28.04.2015 12:08

Не обязательно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Екатерина
Красноярск
#3
22.06.2014 11:22

Я беременная свой отпуск отгуляла, сейчас у меня 24 недели ходить уже тяжело, я читала ТК РФ 260 статью можно ли мне взять авансом отпуск и сразу же уйти в декрет?, если можно то могут ли мне отказать?

Бережной Сергей Анатольевич
Отзывов:4 449
Ответов:12 176
22.06.2014 11:25

Если он предоставит

Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!

Ольга Николаевна
Челябинск
#4
16.05.2016 19:23

Работаю по срочному трудовому договору с 01.02.2016 по 31.12.2016 г.с трудовой книжкой на гос. службе. Недавно узнала что беременна, в октябре должна уйти в декрет. Должны ли мне выплатить декретный?

Горлышева Евгения Васильевна
Отзывов:13 642
Ответов:34 549
16.05.2016 19:26

Да, работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по БиР. По Вашему заявлению срок трудового договора работодатель обязан продлить до окончания отпуска по БиР. Ст.261 ТК РФ.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Оксана
Югорск
#5
29.07.2016 19:18

Здравсвуйте, у меня такой вопрос. Я работаю за место девушки, которая сейчас в декретном отпуске, и хотела бы тоже уйти в декрет, как и до какого момента мне должны его оплачивать и должны ли вообще?

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 670
Ответов:105 165
29.07.2016 19:31

Здравствуйте!

ДОЛЖНЫ оплачивать по полной

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 482
Ответов:63 126
29.07.2016 19:31

Здравствуйте! Должны оплатить до рождения ребенка,если основной работник выйдет на работу.Если не выйдет,оплатят и отпуск по беременности,и отпуск по уходу за ребенком.

Вопросы в личку после оплаты консультации

адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
29.07.2016 19:40

Если вы работаете по срочному договору, то вас могут уволить в любой момент после выхода основного работника. Вы имеете право на пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком на общих основаниях. В случае увольнения пособие по уходу вы будете получать за счет средств ФСС

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Юлия Геннадьевна
Обнинск
#6
16.08.2014 09:37

Я отработала 2 года на работе с окладом 25 тыс, сейчас год отработала с окладом 40 тыс и сейчас увольняюсь на работу с меньшим окладом! Если я через год собираюсь уйти в декрет то как начисляться будет?

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 449
Ответов:292 931
16.08.2014 09:40

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

www.sudebniki.ru

Ксения
Асино
#7
15.05.2015 06:26

Я работаю в ООО промстройсервис в Новосибирске. Работаю по трудовому договору. Записи в трудовой книжке не имею. Чем отличается первая ситуация от другой? Могу ли я получить больничный или уйти в декрет?

юрист
на сайте
Написать
Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 723
Ответов:103 133
15.05.2015 06:29

Если работаете по трудовому договору-значит вы официально трудоустроены и имеете право получать больничный и уйти в декретный отпуск Вам нужно требовать внесения на основании трудового договора внесения записи в трудовую

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Наталья
Иваново
#8
07.12.2015 13:19

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе 2016 года отпуск заканчивается, но я пять беременна, выгодно ли мне выходить на работу на 5 месяцев чтоб опять уйти в декрет?

Титова Анна Васильевна
Отзывов:5 613
Ответов:17 180
07.12.2015 13:20

Здравствуйте! Решать Вам, т.к. декретные рассчитываются за 2 последних года

Анна Титова. Мои очные юридические консультации - платные. Пишите в личные сообщения.

Валентина Игоревна
Москва
#9
30.03.2016 08:26

Здрвствуйте! Скажите а если бабушка пенсионерка 66 лет не работает Дочь мать одиночка платит ипотеку Может ли бабушка уйти в декрет если она живет вместе с дочерью и непосредственно ухаживает за ребенко.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 112
Ответов:110 010
30.03.2016 08:28

Не может--раз пенсионерка--пусть дочь выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --тогда получить и з/п и пособие --ст.256ткрф.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 670
Ответов:105 165
30.03.2016 08:28

Здравствуйте!

ЕСли не работает - не может

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Кристина
Москва
#10
31.10.2016 11:59

Я хочу уволиться с организации с 1 декабря 2016 г. И выйти на работу в декабре на новую. До 2018 г планируют уйти в декрет. Как мне получить пособие по беременности на старом месте работы? Спасибо.

адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов:6 273
Ответов:19 964
31.10.2016 12:03

На старом месте работы можно получить декретные если на момент наступления декрета вы здесь будете числится работающим сотрудником.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Булатова Ирина Дмитриевна
Отзывов:3 154
Ответов:14 698
31.10.2016 12:04

Пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за период одноименного отпуска.

Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Обращайтесь -

pravo.dok@mail.ru

Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Вопрос юристу 8 800 505 9111