Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 410
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Выдать больничный лист

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Шамиль
Махачкала
#1
06.11.2015 09:48

В больнице жене отказываются выдать больничный лист, ссылаясь что стаж работы менее 2 х лет, и на то что пришла после 30 недели беременности, как быть? (на работу устроилась на 28 неделе беременности)

Грибов Юрий Владимирович
Отзывов:13 666
Ответов:35 540
06.11.2015 10:57

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства

Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные

Эл.почта: tlt-rus@list.ru

тел. 8-904-74-003-03

Александр
Губаха
#2
17.06.2008 16:49

Я работаю в бюджетной органиэации. Сейчас я в отпуске и заболела. Мне выдали больничный лист. Продлится ли у меня отпуск автоматически или на усматрения начальника в другое время? Спасибо за ответ.

Чиженьков Виктор Валерьевич
Отзывов:819
Ответов:5 413
17.06.2008 16:53

Александра в вашем случае отпуск продляется "автоматически" исаользовать часть отпуска в другое время начальник вас может только попросить т.е. с вашего согласия. Виктор

Афиногенов Игорь Вениаминович
Москва
#3
24.07.2007 03:36

Жена, не работает, находится дома в связи с уходом за грудным ребенком, 5 месяцев. В стоматологии ей сделали операцию по удалению кисты. Обязаны ли мне выдать больничный лист по уходу за ребенком.

Донцова Елена Ивановна
Отзывов:2
Ответов:1 757
24.07.2007 09:58

В случае, если ваша жена находилась в больнице, вы вправе не выходить на работу и ухаживань за ребенком в этот период, предоставив работодателю доказательство нахождения жены в больнице.

С уважением,

Ольга
Ростов-на-Дону
#4
08.08.2016 23:57

В поликлинике отказываются выдать больничный лист в день обращения 08.08., т.к. у них произошла реорганизация, старая поликлиника закрылась 05.08., а новая организуется только с 10.08., правомерно ли это?

Сырова Александра Михайловна
Отзывов:8 890
Ответов:28 257
09.08.2016 00:00

конечно, нет. Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения, прокуратуру

Юлия
Москва
#5
24.07.2015 08:17

После выписки из больницы, не выдали больничный лист, так как был утерян паспорт. Паспорт восстановила, Но, с момента выписки прошло уже 3 недели, могу ли я получить больничный лист сейчас? Больничный закрыт.

юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 420
Ответов:63 010
24.07.2015 08:31

Здравствуйте! Да,можете получить и предъявить работодателю для оплаты.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Ирина
Ростов-на-Дону
#6
06.07.2009 13:51

Моей подруге выдан больничный лист о декретном отпуске, но она хочет продолжить работу. На работе ей сказали, что если выдан больничный лист, то она должна находиться дома. Имеет ли право она работать?

Спасибо.

Матвеев Алексей Викторович
Отзывов:8
Ответов:58
07.07.2009 05:10

В соответствии со ст. 256 ТК РФ По письменному заявлению работника, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Анастасия
Москва
#7
21.10.2016 10:40

Мне выдан больничный лист (декретный отпуск на 140 дней), на 8 месяце беременности, мне удалили аппендицит, могу ли я взять ещё один больничный и отнести его на работу? Либо продлить больничный со 140 до 196 дннй?

Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов:3 908
Ответов:12 509
21.10.2016 10:50

Вам уже оплачивается больничный по декретному отпуску, то есть эти дни уже оплачены по предыдущему больничному листу. Продлить больничный у на основании еще одного больничного не получится. Больничный лист подтверждает факт вашего отсутствия на работе по уважительной причине и оплачивается время нахождения на больничном, за одни и те же дни непосещения работы вам не могут оплатить дважды. Это не отпуск, который может быть продлен на время, когда вы находились в больнице. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

И ПОМОЩЬ

8-910-404-92-78

8-926-43-77-029

prokitu1978@gmail.com

Краснова Татьяна Валентиновна
Отзывов:3 520
Ответов:10 178
21.10.2016 11:07

Добрый день! Продление одного больничного за счет другого не предусмотрено в законодательстве. Да и больничный Вам никто не выдаст.

Желаю удачи !

юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:6 999
Ответов:17 993
21.10.2016 11:41

Продлить больничный по беременности и родам нельзя. Берите больничный по временной нетрудоспособности и он будет оплачен со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

С уважением, Татьяна Лапина

Анна
Одесса
#8
09.06.2015 13:59

Я родила 1 год назат были осложнения мне выдали больничный лист что я лижала в роддоме 2 недели мне сказали что мне его оплотят я отдала его в женскую консульнацыю, кто и как мне его оплотит что мне для этого надо.

Коливошко Виталий Владимирович
Отзывов:2 618
Ответов:10 160
09.06.2015 17:42

До чого тут жіноча консультація? Оплачувати має підприємство або соцзабез.

Все виды юридических услуг по Украине. Email: kolivoshko@ua.fm Телефон+380986867945 Skype: vitaliykolivoshko

Диляра
Набережные Челны
#9
18.11.2015 17:45

В какие инстанции обращаться, если участковый врач выдал больничный лист гражданину, который вот уже несколько лет не работает и не состоит на бирже труда? Будет ли достаточным предъявление копии этого больничного?

Фартдинов Андрей Рамильевич
Отзывов:118
Ответов:495
18.11.2015 18:43

Больничный лист выдаётся нетрудоспособным по причине болезни, если лицо болело, ему выдан больничный лист по его требованию законно. Если нет, пишите заявление в полицию.

Света
Чебоксары
#10
26.09.2007 12:13

Мне выдан больничный лист на декретный отпуск с 27 августа 2007 г. Но я продолжаю работать, как мне должны оплатить этот период? Я где то слышала что оплачивается и заработная плата и пособие по беременности и родам.

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 853
Ответов:101 331
27.09.2007 10:30

Увы, нет.

"Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".

Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.

Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом - постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).

Согласно п. 8.1 названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.

В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.

Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

В.В. Линник"

А.Малых

Вопрос юристу 8 800 505 9111