Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 827 058
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Выход из декрета основного работника

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Всего юристов 7700

Юристы 9111.ru по теме:
«Выход из декрета основного работника»

Кадыров Руслан ОлеговичКадыров Р.О.
отзывов: 9313
ответов: 29221
Исаев Роман СергеевичИсаев Р. С.
отзывов: 3077
ответов: 8561
Баринов Денис ВалерьевичБаринов Д.В.
отзывов: 1033
ответов: 2286
Мицкус Оксана НиколаевнаМицкус О.Н.
отзывов: 3319
ответов: 12737
Оксана
Сальск
#1
04.09.2015 08:04

Пожалуйста, если меня брали на время декретного отпуска, но при этом в отделе есть свободные ставки (которые разбираются работниками), могу ли я претендовать на одну из этих ставок после выхода из декрета основного работника?

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 813
Ответов:101 250
04.09.2015 09:27

Преимущественно перед иными гражданами - нет, само по себе - да.

А.Малых

Александра
Обнинск
#2
26.10.2015 09:53

Основной работник вышел на работу на неполный рабочий день не прерывая отпуск по уходу за ребенком. В трудовом договоре временного (замещающего) работника указано, что она работает до выхода из декрета основного работника. Обязан ли в таком случае работодатель уволить временного работника?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 202
Ответов:132 789
26.10.2015 10:01

Добрый день. Не обязан, но может сделать это или перевести временного работника на другую должность

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Елена
Калуга
#3
14.12.2015 13:18

Меня зовут Елена. Я работаю по срочному трудовому договору на срок: до выхода из декрета основного работника. У основного работника декретный больничный по 23 февраля 2016 г. Получилось так, что я тоже забеременела. Вопрос: могут ли меня уволить, если основной работник выйдет на работу с 24 февраля 2016?

Константинова Анастасия Александровна
Отзывов:2 263
Ответов:7 515
14.12.2015 13:20

нет, не уволят, статья 261 ТКРФ

С уважением,

Светлана Николаевна
Ноябрьск
#4
05.04.2015 10:19

Я бух.2 й категории, сейчас на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) переведена в другую должность. В данный момент руководитель хочет сократить штатную единицу бух.2 й категории и ввести должность ведущего бухгалтера. У меня возникает вопрос: какие риски возникают у меня, после выхода из декрета основного работника?

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 189
Ответов:292 344
05.04.2015 10:26

Здравствуйте! После выхода основного работника вас могут уволить.

www.sudebniki.ru

Анна
Москва
#5
14.07.2015 11:16

Вышла на работу на декретную ставку, трудовой договор заключен на срок по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку 1 год и 8 мес. В ноябре выходит основной работник. Могут ли меня уволить по выходу из декрета основного работника? Могу ли я взять отпуск по уходу до 3-х лет до выхода основного работника? Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор, если выйдет основной работник?

Галеева Фарида Камилевна
Отзывов:416
Ответов:1 178
14.07.2015 11:19

С Вами договор расторгнут, как только выйдет на работу основной работник.

Наталья
Хабаровск
#6
04.11.2016 07:49

В моем отделе начальница ушла в декрет. Мне предлагают оформить временный перевод на Ее место, обозначив временность двумя причинами-первая выход из декрета основного работника и вторая-на время поиска работника на это место. Т е меня хотят перевести месяца на три, пока найдут человека который будет работать на этом временном месте три года до выхода начальницы из декрета. На все три года видимо меня перевести не хотят. Правомерно ли это?

Манин Владимир Петрович
Отзывов:6 767
Ответов:22 623
04.11.2016 08:00

Подбор и расстановку кадров в производственном коллективе возглавляет его руководитель. Поэтому в вашем случае он не нарушает ТК.

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Утемова Анна Станиславовна
Отзывов:2 815
Ответов:11 054
04.11.2016 08:09

Временный перевод на три года по служебной необходимости не может быть осуществлен в соответствие с ТК РФ. Такой договор должен быть оформлен как срочный на время отсутствия основного работника, а срочный договор прекращается с выходом основного работника из декрета. Потому вас оформляют правильно и учитывают ваши интересы.

В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Вопрос юристу 8 800 505 9111