Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 431
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения
Воронеж
#1
16.10.2015 21:38

Я работаю учителем начальных классов, до пенсии по выслуге осталось 3 года, у меня в этом году 15 часов и 3 часа внеурочной деятельности. Скажите, пожалуйста, эти 3 часа войдут ли в стаж по выслуге?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 816
Оставить отзыв
Ответов:140 880
16.10.2015 21:56

Нет, не входят.

В рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного стандарта общего образования») под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы, то есть дополнительные образовательные программы. А в соответствии со этим стандартом, часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Из этого следует, что в норму часов преподавательской деятельности включаются только часы учебной нагрузки и не может быть включена иная педагогическая работа.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Александр
Геленджик
#2
17.02.2012 18:14

Отработал 3,5 года термистом на заводе на электрических печах и соляных ваннах. Сколько лет мне будет предоставлена льготная пенсия? Войдут ли в стаж 7 месяцев, когда был учеником термиста на том же заводе?

Адвокат
Написать
Квактун Раиса Николаевна
Краснодар
Отзывов:5 494
Оставить отзыв
Ответов:16 600
18.02.2012 19:38

Александр,добрый день! К сожалению Не войдут, так как минимум необходимо обработать 12,5 лет.

Так, согласно статьи 27 Федерального Закона "О Трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 27 подлежат применению в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 107-О.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Желаю удачи

Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru

Светлана
Мурманск
#3
06.12.2015 10:49

Я работаю в Мурманской области медсестрой в здравоохранении 30 лет. Войдёт ли в стаж отпуск по уходу за ребёнком в стаж льготной пенсии и период прохождения учебы по повышению квалификации. Ребёнок рождён в 1986 году.

Ооржак Арзылан Кудерекович
Кызыл
Отзывов:860
Оставить отзыв
Ответов:2 813
06.12.2015 10:49

Добрый день! Да, в данном случае войдёт в стаж

Татьяна
Исилькуль
#4
06.01.2015 16:24

Я с 1960 года, в мае 55 будет, педагог, стаж работы 33 года, войдет ли в стаж очная учеба в техникуме и уход за ребенком-3 года сидела в декретном отпуске. Какая будет пенсия?

Фарафонов Александр Иванович
Москва
Отзывов:377
Оставить отзыв
Ответов:998
06.01.2015 16:34

Татьяна, добрый день! Учеба не входит, уход за ребенком тоже, если он осуществлялся после ноября 1992 года, но у Вас и так более 25 лет пед.деятельности. Вы пользовались правом на досрочную пенсию?!

С уважением, Александр Фарафонов

Маргарита новичкова
Новочеркасск
#5
08.04.2015 10:30

В апреле 1993 года уволилась. В июле 1994 года родила ребенка. Войдет ли в стаж отпуск по уходу за ребенком 1,5 года, если декретный отпуск не оформлялся. Заранее благодарю.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 716
Оставить отзыв
Ответов:293 556
08.04.2015 10:42

Добрый день! Да, данный период времени будет зачтен.

www.sudebniki.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111