Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6484
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
141
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 342
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Занимаемая должность

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наркаева Людмила Алексеевна
Москва
#1
25.07.2008 11:10

Я нахожусь на 8 неделе беременности, на учёт ещё не вставала. Работодатель собирается меня уволить по статье за несоотвествие занимаемой должности, хотя до этого на меня не налагалось никаких дисциплинарных взысканий. Моё устное сообщение о беременности не вызвало восторга. И мне предлагают по хорошему написать заявление по собственному желанию либо уволят по статье. Очень давят на меня. На моё заявление о том, что я пойу в суд с иском о восстановлении на работе, отвечают, что не дадут мне выиграть и что у них всё в судах схвачено. Что мне делать?

Павловский Иван Михайлович
Норильск
Отзывов:521
Оставить отзыв
Ответов:2 908
25.07.2008 11:16

По "статье" Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВО уволить ни при каких обстоятельствах, ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности также относится к увольнениям по инициативе работодателя, поэтому Вас не уволят даже за прогулы, если только Вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Коваленко Татьяна Валериановна
Ростов-на-Дону
Отзывов:7
Оставить отзыв
Ответов:67
25.07.2008 11:19

Здравствуйте,Людмила!

Работодатель не может вас уволить пока Вы беременны. Советую Вам принести справку из женской консультации и не волноваться.

С уважением

Венера
Оренбург
#2
28.04.2015 10:20

Я на первых месяцах беременности, работаю не официально. Работодатель не спешил с оформление, а если узнает, что беременна то вообще не захочет со мной связываться. При офиц. Трудоустройстве оклад составляет 5000 р. остальное в конверте. Последние 2 года работаю без оформления. Вопрос такой. Может ли супруг оформить все положенные выплаты и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, с ребенком буду я сидеть? У нас ипотека, мужу надо работать. Работает он на РЖД, стаж и занимаемая должность хорошие. Или ему можно получить только единовременное пособие?

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
28.04.2015 10:25

Здравствуйте. Только если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, а Вы будете работать

Антон
Санкт-Петербург
#3
13.10.2016 09:38

Я устроился в частную мед. компанию в августе 2016 г. Однако приступил к работе только с 20.09.2016 г., якобы сотрудник (на место которого меня брали) попросился доработать Вчера (12.10.2016) мне по телефону сообщили, что этот сотрудник ходил к ген. директору и попросился обратно. Учитывая его предидущие заслуги, его хотят обратно поставить на мною занимаемую должность, а меня хотят "попросить"с тысячами извинений Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Правомерны ли поступки руководства (сначала взять, а потом без объяснения причины убирать)?

Юрист
на сайте
Написать
Сырова Александра Михайловна
Ульяновск
Отзывов:9 157
Оставить отзыв
Ответов:28 730
13.10.2016 09:43

Здравствуйте! Здравствуйте! Если Вы приглашены на работу в порядке перевода отказать Вам в приеме на работу не могут. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку.

Адвокат
Написать
Шкодских Сергей Викторович
Санкт-Петербург
Отзывов:60
Оставить отзыв
Ответов:220
13.10.2016 10:01

С точки зрения закона работодатель по своей инициативе может вас уволить только в случае дисциплинарного нарушения с вашей стороны, сокращения штатов, ликвидации предприятия. Иными словами его хотелки не законны.

Отсюда вывод. Вы для себя решаете если хотите работать, работайте. Насильно уволят, обращайтесь. Через суд восстановитесь. Но прежде изучите должностную инструкцию от и до. В случае войны с работодателем это Ваша дорожная карта, как там написано так Вы и работаете.

Адвокат Шкодских Сергей Викторович.

Юлия
Владивосток
#4
16.03.2015 06:58

Мой работодатель вынуждает меня написать заявление по собственному желанию, т.к. не хочет сокращать и выплачивать компенсацию. Мне было сказано, что если я не напишу заявление, то будет составлена должностная инструкция, в которой буду прописаны пункты, по которым я не буду соответствовать занимаемой должности и меня уволят по статье. Правомерно ли это? Я расписалась в листке о том, что была ознакомлена с пакетом документов, в т.ч. и с должностной инструкцией, хотя в глаза ее не видела, Имеет ли такой документ законную силу, ведь я не расписывалась на самой инструкции?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 855
Оставить отзыв
Ответов:297 593
16.03.2015 07:01

Здравствуйте! Да, в данном случае листок будет являться доказательством Вашего ознакомления с инструкцией.

www.sudebniki.ru

Шайдуров Александр Дмитриевич
Покровка
Отзывов:3 296
Оставить отзыв
Ответов:12 529
16.03.2015 08:27

да пусть составляет и потом увольняет, вы получите возможность через суд взыскать все ущербы которые вам причинит работодатель незаконными действиями, можете общаться с ним письменно и направляить свои требования и желания с уведомлениями он обязан ответить тоже письменно,продумайте что от него желаете услышать,это будет доказательствами в суде о неправомерном увольнении

Александр Ш.

Любовь
Волгоград
#5
27.09.2015 20:38

Моя дочь (13 лет) вместе со своими подружками на перемени играли, случайно моя дочь попала меловой тряпочкой в девочку, которая с ними не играла, после чего девочка, заплакала, пожаловалась об этом своей маме, которая работает в этой школе поваром, эта мама поймала мою дочь в классе схватила за грудки оттолкнула на шкаф, потрепала за волосы, со словамиСука, выдергаю все кочмы, будешь ходить лысая. Имеются свидетели, на шее царапины, зафиксированные медиками. Я написала заявление, хотелось бы узнать какое наказание она понесет? Могу ли требовать чтобы её уволили с занимаемой должности? Спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 855
Оставить отзыв
Ответов:297 593
27.09.2015 20:59

Добрый день. Да, можете потребовать увольнения.

www.sudebniki.ru

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111