Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 620
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Материнский капитал на покупку авто

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вадим
Тула
#1
14.11.2015 23:37

Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на покупку авто Российского производства? Спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Солдаткина Мария Валерьевна
Ульяновск
Отзывов:3 999
Оставить отзыв
Ответов:11 102
14.11.2015 23:41

Нет, это не предусмотрено законом.

За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения.

Борис
Геленджик
#2
01.04.2016 23:02

Может ли моя супруга использовать материнский капитал на покупку авто? Я слышал что такое возможно!

Константинова Анна Викторовна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 483
Оставить отзыв
Ответов:7 980
01.04.2016 23:08

Не возможно пока, к сожалению. На приобретение недвижимости, на обучение детей или на пенсию мамы- можно.

С уважением, Константинова А. В.

Фалалеева Евгения Валерьевна
Москва
Отзывов:337
Оставить отзыв
Ответов:1 000
01.04.2016 23:25

Федеральный материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии для женщин, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В Краснодарском крае региональный материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии.

Как ни бейся, на что ни надейся, а себя не теряй!

С уважением,

Фалалеева Евгения Валерьевна.

Юлия Владимировна
Лянтор
#3
15.05.2015 09:10

Я многодетная мама, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку авто?

Хоров Алексей Геннадьевич
Воронеж
Отзывов:2 109
Оставить отзыв
Ответов:10 082
15.05.2015 09:11

нет не можете

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Светлана
Пермь
#4
02.04.2015 20:20

Разрешили ли использовать материнский капитал на покупку авто?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 967
Оставить отзыв
Ответов:62 359
02.04.2015 20:21

Здравствуйте разрешили ли использовать материнский капитал на покупку авто?

Нельзя!

Можно:

жилье

учеба

пенсия.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Ольга симакова
Кувандык
#5
29.03.2010 18:55

Можно ли использовать материнский капитал на покупку авто?

Адвокат
Написать
Цехер Григорий Яковлевич
Екатеринбург
Отзывов:2 504
Оставить отзыв
Ответов:11 351
29.03.2010 18:57

Нет, Ольга! Почему? Читайте:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

2. Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, до дня назначения накопительной части трудовой пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии осуществления их использования по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

3. Заявление об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии может быть подано в сроки, установленные частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

5. Женщины, перечисленные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, не принявшие решение о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, вправе при назначении накопительной части трудовой пенсии учесть средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в составе пенсионных накоплений.

★★★★★
03.06.2015, 16:02
15
Как использовать материнский капитал на покупку жилья?
Как использовать материнский капитал на покупку жилья? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111