Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 132
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Покупка частного дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Ярославль
#1
06.08.2016 12:04

Родила второго ребёнка вот на днях получаю материнский капитал могули я после его получения взять кредит или ипотеку на покупку частного дома до исполнения ребенку трех лет?

Арсланов Рашид Саитович
Пенза
Отзывов:688
Оставить отзыв
Ответов:2 295
06.08.2016 12:05

Да, можете взять ипотеку

Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 694
Оставить отзыв
Ответов:46 906
06.08.2016 12:05

Здравствуйте! Да, до трех лет только через ипотеку можно купить жилье.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Кривошеева лилия евгеньевна
Казань
#2
11.03.2015 23:01

Могу ли я использовать мат капитал на покупку частного дома стоимостью 300000 если у меня сертифекат на сумму более 400000 не используя кредитов. И как лучше это сделать?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
11.03.2015 23:07

Здравствуйте. Да- конечно сможете использовать сертификат, в этом случае остаток от этих средств останется у вас.

Постановление Правительства РФ № 862

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

7. В случае если в соответствии с пунктами 6, 8 - 13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

8(1). Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

(п. 8(1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Илиза Ильдаровна
Мензелинск
#3
07.08.2015 18:13

При покупке частного дома в селе, приусадебный участок 18 соток, входит в стоимость дома или я должна платить отдельно за землю? Ответьте пожалуйста. Я живу в Татарстане.

Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 652
Оставить отзыв
Ответов:74 407
07.08.2015 18:14

Здравствуйте! Входит в стоимость

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Светлана
Краснодар
#4
30.07.2015 11:54

У меня вопрос об оформлении и покупке частного дома для своей матери... она живет в германии, но хочет купить дом в россии. Но приехать сейчас не может. Могу ли я оформить на нее купленный дом без ее присутствия и что для этого надо?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 663
Оставить отзыв
Ответов:297 264
30.07.2015 11:58

Здравствуйте, да можете. Нужно чтобы она оформила на вас нотариальную доверенность.

www.sudebniki.ru

Медунов Сергей Константинович
Краснодар
Отзывов:3 375
Оставить отзыв
Ответов:10 970
30.07.2015 11:59

Можете несколько вариантов. Первый: получите доверенность от мамы и покупайте дом. Второй: купите дом на своей имя и оформите дарственную.

ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ medunov-sk@mail.ru

Сергей
#5
02.03.2012 05:38

Через полгода после покупки частного дома, выяснилось что существует долг за водоснабжение от бывших владельцев. Законно ли требование этого долга с нового владельца?

Козлов Андрей Евгеньевич
Хабаровск
Отзывов:1 934
Оставить отзыв
Ответов:6 316
02.03.2012 06:19

нет не законно т.к. договор на поставку воды был со старым владельцем дома то пусть они подают на него в суд.

юридические услуги

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111