Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3911
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
67
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 431
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приставы наложили арест на имущество

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Василий
Екатеринбург
#1
02.09.2014 19:27

Допустим, бм присудят выплату по алиментам в твердой денежной сумме за три года. Он прописан в квартире, принадлежащей его родителям. Может ли пристав наложить арест на имущество по месту регистрации бм,если он на момент начала судебных разбирательств успеет сняться с регистрации?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:55 077
Оставить отзыв
Ответов:192 292
02.09.2014 20:04

Может ли пристав наложить арест на имущество по месту регистрации бм,если он на момент начала судебных разбирательств успеет сняться с регистрации?

---если успеет сняться. ничего не опишут.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Владимир
Саратов
#2
11.05.2015 21:35

Я не проживаю по месту прописки 30 лет. Могут ли приставы наложить арест на имущество находящееся в этой квартире?

Краснощек Александр Николаевич
Энгельс
Отзывов:1 628
Оставить отзыв
Ответов:5 333
11.05.2015 21:37

Могут. Если определят что данное имущество принадлежит Вам.

С уважением, Александр Николаевич! 89878042989, 89379609339 Подробнее на приёме в офисе (Энгельс, ул. Маяковского, 4б, оф. 308)

Марина
Чебоксары
#3
25.08.2015 19:02

Могут-ли приставы наложить арест на имущество моего сына... у нас с сыном квартира в собственности в равных долях... и на то время когда я брала кредит сын был несовершеннолетним. И вообще что грозит моему сыну, должен ли он расплачиваться за меня. Могут ли продать мою долю в квартире...

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
29.07.2015 20:20

Нет, сын не несет ответственность по вашим обязательствам

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Надежда
Тюмень
#4
28.11.2016 13:26

Две недели назад Приставы наложили арест на имущество, сегодня забрали, мы хотели сразу на месте выкупить но не дали, сказали приказ изъять мол долг большой. Скажите законно ли это? завтра поедем в отделение чтобы выкупить обратно. Могут ли быть для этого какие-нибудь препятствия? Спасибо.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Екатеринбург
Отзывов:9 208
Оставить отзыв
Ответов:40 214
28.11.2016 13:28

Здравствуйте! Это законно. После изъятия у Вас есть 10 дней на погашение долга по исполнительному листу. Не погасите - на торги отправят имущество.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Шестаков Павел Дмитриевич
Новоуральск
Отзывов:3 325
Оставить отзыв
Ответов:6 880
28.11.2016 13:31

Уважаемая Надежда!

В данном случае приставы согласно положений о реализации имущества будут пытаться реализовывать это имущество в ходе торгов при наличии предложения наибольшей цены. Это законно так как осуществляется на основании вступившего в силу решения суда по исполнительному документу в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724, Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

КонсультантПлюс: примечание.

Соглашением ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015 определены общие условия взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Препятствий для выкупа арестованного имущества Вами я не вижу, за исключением того что на начальном этапе Вам может не понравится его завышенная стоимость.

Шестаков Павел, за подробным платным ответом обращайтесь в чат или любые контакты из анкеты

Ольга
Москва
#5
17.03.2015 22:12

Могут ли приставы наложить арест на имущество в доме мужа.. я там только прописана.. дом собственность мужа..

Чурзин Виктор Анатольевич
Москва
Отзывов:964
Оставить отзыв
Ответов:3 234
17.03.2015 22:34

Могут, но этого можно избежать. Если необходима помощь, обращайтесь.

С уважением,

Виктор Чурзин.

Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.

тел.8-916-464-74-22

http://newur.ru/

1-10 11-20
★★★★★
16.03.2016, 16:45
19
Что делать, если арест приставов наложен на имущество третьих лиц?
Как арест имущества приставами может быть снят должником, если он неправомерен? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111