Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6321
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
123
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 477
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Могу ли я уволиться

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктория
Апатиты
#1
26.03.2014 15:43

Имею троих детей, младшей 1,7 г. Могу ли я уволиться в один день?

Янбулатов Айрат Салаватович
Уфа
Отзывов:3 874
Оставить отзыв
Ответов:9 239
26.03.2014 15:49

Только на усмотрение работодателя, а по закону вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Дополнительные вопросы прошу задавать в личных сообщениях а не в разделе "Благодарности и отзывы".

Беарт Виктория Сергеевна
Новосибирск
Отзывов:1 366
Оставить отзыв
Ответов:3 427
26.03.2014 15:51

Виктория, увольнение без отработки невозможно. Только при неистекшем испытательном сроке можно предупредить об увольнении за 3 дня. А так за 2 недели.

Можете попросить работодателя дать на эти 2 недели отпуск без сохранения зарплаты. Но дать его вам или нет будет решать работодатель в одностороннем порядке.

Есть категории лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработка.

Например, на основании ст.263 Трудового кодекса работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Но это только при наличии такого условия в коллективном договоре!

Если ваш вопрос требует уточнения и вы хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь в личном сообщении.

Пестерев Эдуард Андреевич
Новосибирск
#2
07.02.2016 15:47

Часть переезжает в другой город могу ли я уволиться без статьи.

Адвокат
Написать
Дякин Алексей Васильевич
Кострома
Отзывов:2 897
Оставить отзыв
Ответов:8 069
07.02.2016 15:58

Здравствуйте.

Уволиться не получиться, т.к часть переезжает, а не сокращается.

С уважением адвокат Дякин А.В.

HTTP://ADVOKAT-DYAKIN.RU

Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.

Александр
Саратов
#3
24.06.2016 21:18

Такой вот вопрос. Я военнослужищий по контракту.13 лет выслуги. За время службы мне сделали 5 опираций, апендикс,2 грыжи, варикоз, и удалили половино чашечки на колено. В мед книжке стоят 2 диагноза-гипертония, и мочекаменная болезнь почек. Могу ли я уволиться по болезни, и какие выплоты мне пологаются? Что мне в ообще пологается? Спасибо.

Цыганков Ростислав Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:44
Оставить отзыв
Ответов:121
24.06.2016 21:24

Ответ на данный вопрос возможен после получения заключения ВВК. Будет видно по какой статье возможно увольнение, ну и соответственно какие будут положены выплаты.

С уважением, Р.Ю.Цыганков.

Анастасия викторовна
Находка
#4
07.04.2015 01:03

Ребенку 2 года могу ли я уволиться, нашла другую работу.

Жертовская Оксана Николаевна
Благовещенск
Отзывов:24
Оставить отзыв
Ответов:65
07.04.2015 01:05

Здравствуйте,Анастасия!

Можете по собственному желанию.

Всего доброго!

Дмитрий
Ставрополь
#5
03.08.2015 08:30

Оформился на работу, подписал трудовой договор, забрали трудовую, сказали выходить работать на след день, я поработал день и понял что работа не моя но уже оформился, могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели если работал 1 день? И очень важно напишут ли мне в трудовую что я работал 1-2 дня и что сделать чтобы трудовая осталась незаполнена?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
03.08.2015 08:42

Да, сможете уволиться без "отработки".

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111